Прием НПВП
Супругу невролог поставил диагноз: дорсопатия пояснично крестцового отдела позвоночника, коксартроз слева. Назначил МРТ поясничного отдела и спинного мозга, рентген тазобедренного сустава, анализы крови. А также прием АЭРТАЛА 100мг 2 раза в день под прикрытием пантопразола. У мужа есть хронические заболевания: несколько лет назад был инфаркт, в разное время поставлено около 7 стентов, 5 лет назад присоединилась мерцательная аритмия, кроме того неполная кишечная метаплазия желудка. Принимает на постоянной основе следующие препараты: сотагексал, телмисартан , амлодипин, крестор, эзетрол, ксарелто 20 мг; и курсами ребагит, ганатон, тримедат. Посоветуйте какие НПВП можно принимать при данных заболевания с минимальными побочками.
Принятый ответ
Добрый вечер.
При такой картине обычно могут рассматриваться НПВП с приемом не через рот.
Либо местные формы-как гели, мази, кремы -Диклофенак/ Кетопрофен/ Нимесулид-они действуют местно.
Пластыри:
Трансдермальный пластырь с лидокаином -Версатис
или с НПВП-они также не воздействуют на ЖКТ
При острой боли с согласованием с врачом-Мелоксикам коротким курсом
Есди необходимость именно в такблетках-то также только с врачом кардиологом очно подбираются как селективный ингибиторы ЦОГ-2-Коксибы-как Целекоксиб-они менее опасны для ЖКТ , но кардиоваскулярный риск может быть высоким.
Здесь только есть польза превышает риск
Самое безопасное-это местное воздействие.
Прием уже перорально обсуждается только с кардиологом+неврологом
Мария, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.учитывая хронические заболевания супруга системные НПВС несут высокий риск кровотечений, сердечно-сосудистых осложнений и раздражения ЖКТ. При таких условиях возможен короткий курс ибупрофена в минимально эффективной дозе под контролем врача и только с одновременным приёмом ингибитора протонной помпы пантопразола. Более безопасной альтернативой является парацетамол в адекватной дозе для контроля боли или местные НПВС-гели и мази. Любое назначение системного НПВС при сочетании антикоагулянтов и сердечно-сосудистых заболеваний должно происходить исключительно под наблюдением врача очно, с учётом анализа крови и давления, и минимизацией длительности курса.
Алена, спасибо.
Хорошего вечера 🌷
Принятый ответ
Добрый вечер.
Это очень важный и правильный вопрос, учитывая серьезность фоновых заболеваний вашего мужа. Сочетание проблем с сердцем (особенно перенесенный инфаркт, стентирование и мерцательная аритмия), прием антикоагулянта (Ксарелто) и состояние желудка (метаплазия) крайне сильно ограничивает выбор и требует особой осторожности при назначении любых НПВП.
1) Сердечно-сосудистый риск: многие НПВП (особенно из группы неселективных, как диклофенак, и некоторые коксибы) повышают риск тромбозов, инфарктов, инсультов и повышения артериального давления. Это критично для пациента со стентами и аритмией.
2) Риск кровотечений: ксарелто (ривароксабан) сам по себе повышает риск кровотечений. НПВП (особенно неселективные) дополнительно повреждают слизистую ЖКТ и нарушают функцию тромбоцитов, многократно увеличивая риск серьезных желудочно-кишечных и других кровотечений.
3) Гастроэнтерологический риск: наличие неполной кишечной метаплазии уже говорит о хроническом поражении желудка. НПВП могут вызвать эрозии, язвы и усугубить состояние.
Ацеклофенак - неселективный НПВП. При его назначении врач правильно предусмотрел "прикрытие" пантопразолом для защиты желудка. Однако:
С точки зрения кардиоваскулярного риска и риска кровотечений ацеклофенак находится в группе более опасных препаратов. Его назначение пациенту, принимающему ривароксабан (Ксарелто), требует очень взвешенного подхода.
1. Препараты выбора для обсуждения с врачом (наименьший риск ЖКТ и тромбозов):
Напроксен (в низкой дозе, коротким курсом). Считается, что среди неселективных НПВП напроксен имеет наиболее благоприятный (хотя и не идеальный) профиль сердечно-сосудистой безопасности по сравнению с другими НПВП. Но риск кровотечений на фоне Ксарелто остается высоким..Обязательно с ИПП (пантопразолом).
Местные формы НПВП: это приоритетный вариант, который следует обсудить в первую очередь. Гели и мази на основе диклофенака, кетопрофена, нимесулида создают высокую концентрацию в тканях (мышцах, суставах) с минимальным поступлением в системный кровоток. Это резко снижает риски для сердца, почек и желудка. При сочетании с коксартрозом и дорсопатией могут быть очень эффективны.
2. Альтернативные не-НПВП методы обезболивания (ключевое направление):
Парацетамол (Ацетаминофен): Препарат первой линии при болевом синдроме у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Не обладает противовоспалительным действием, как НПВП, но хорошо снимает боль. Максимальная суточная доза для взрослых - 3-4 г. Важно не превышать дозу из-за риска токсического действия на печень.
Препараты центрального действия: При хронической боли, особенно невропатического характера (что может быть при дорсопатии), могут быть назначены габапентин или прегабалин. Они не влияют на ЖКТ и свертываемость, но имеют свои побочки (головокружение, сонливость).
Миорелаксанты: При мышечном спазме, сопровождающем дорсопатию, эффективны тизанидин, толперизон. Они также не имеют рисков, связанных с НПВП.
Нужно пройти все назначенные обследования (МРТ, рентген, анализы). Это позволит точно оценить степень поражения позвоночника и сустава и выбрать оптимальную терапию, возможно, с привлечением физиотерапии, ЛФК.
Очная консультация невролога, кардиолога.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте
Наличие обширного сердечно-сосудистого анамнеза , приема антикоагулянта и проблем с желудком делает подбор обезболивающего непростой задачей
❗️Назначение Аэртала выглядит рискованным
Ксарелто - это сильный препарат для разжижения крови. Добавление любого НПВС к антикоагулянту увеличивает риск желудочно-кишечного кровотечения в 2-3 раза, а метаплазия желудка усугубляет риск
Пациентам с подтвержденной ИБС и перенесенным инфарктом применение многих НПВС противопоказано или нежелательно , так как они вызывают задержку жидкости, повышают давление
Обычно сначала рекомендуют начинать лечение боли в спине с препаратов, не относящихся к группе НПВС, или использовать местные формы
Можно начать с мазей и гелей , например, Долгит, Кетопрофен. Они практически не попадают в системный кровоток и не конфликтуют с препаратами и стентами , отлично помогает пластырь с лидокаином , например , Версатис
Если мази и пластыря мало, препаратом первой линии обезболивания для считается Парацетамол. Он не раздражает желудок и не влияет на свертываемость крови , дозировка обычно до 2-3 г в сутки
❗️Если боль очень сильная, что без НПВС не обойтись, то выбирают Напроксен. С точки зрения кардиологов , он считается самым безопасным для сердца из всех НПВС , НО он очень агрессивен для желудка и имеет высокий риск кровотечений в сочетании с Ксарелто
Пантопразол нужно принимать обязательно за 20-30 минут до еды утром , пока принимаются любые обезболивающие
Боль беспокоит в покое или только при движении ?