Под вопросом ТБС

Здравствуйте! Ребенку 4.5 месяца. Ортопед при осмотре обратил внимание на ассиметрию ягодичных складок, а также отведение бедер ограничено слева, в остальном все в норме, направили на рентген. Ранее было Узи, по узи все в норме, без патологии. Результат рентгенограммы: На рентгенограмме костей таза крылья подвздошных костей имеют округлую форму и ровные контуры. Контуры тел и ветвей седалищных и лобковых костей ровные, плавно- закругленные. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются.Ацетабулярный индекс справа= 31 град, слева = 31 град. ТБС конгруэнтны. ШДУ справа 157 град, слева 147 град. Длина шеек бедренных костей: симметричная. Расстояние d справа и слева 1,6см .h справа = 0,7 см, слева =0, 8 см.Линия Шентона непрерывная с обеих сторон. Заключение: Coxa valga bilateralis.Консультация ортопеда. Прошу подсказать, что в этом случае нужно делать? Есть ли дисплазия в итоге? Это как-то может сказаться на развитии и двигательной активности ребенка?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы ж6елательно увидеть фото рентгенограмм.

Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Дисплазия лёгкой степени для девочки и средней - для мальчика.
Нужно сейчас пролечить, чтобы не было проблем, когда будет уже ползать нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Благодарю за ответ, но возникла пара вопросов. Я правильно понимаю, что то заключение, которое установил рентгенолог, это и есть вариант дисплазии? Вы пишите линия Шентона не должна быть прерывиста, но по рентгену она у нас не прерывистая, я правильно понимаю, что при ТБС такое тоже возможно, что она не прерывистая? Про ядра окостенения мне сказали, что это происходит в промежутке 4-6 мес, вроде бы еще есть время, но я так понимаю это надо проконтролировать через время, или все таки они уже должны были визуализироваться в этом возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1)Есть ли дисплазия в итоге? -да есть , ребенком надо заниматься

2) Это как-то может сказаться на развитии и двигательной активности ребенка?- да самым прямым образом , очная консультация ортопеда и подбор пути решения.

3) ищем специалиста по ЛФК и массажиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Прошу подсказать, что в этом случае нужно делать? Нужно начать консервативные мероприятия по лечению Дтбс.
Есть ли дисплазия в итоге? - Да в таких случаях - Угол - а - в мес в 4,5мес норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 12мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
Это как-то может сказаться на развитии и двигательной активности ребенка? Да, может. При прогрессировании данного состояния возможен подвывих/вывих тбс , хирургическое лечение, диспластический коксартроз при несвоевременном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, есть признаки дисплазии, нужно на очный осмотр, проверить симптомы. Нужно решить вопрос ношения шины. Массаж, ЛФК, витамин Д по согшасованию с педиатром. Контрольные снимки через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза