Консультация физиотерапевта /

Электрофорез прозерин+эуфиллин — вопрос №981295

Ребенку почти 3 месяца, с дисплазией тазобедренных суставов уровня 1а назначили электрофорез, в направлении написал врач ортопед эуфиллин+прозерин. В кабинете электрофореза сказали что делают только одним препаратом. Вместе с медсестрой выбрали прозерин. Скажите пожалуйста, в чем отличие этих двух препаратов и почему врач написал одно лекарство плюс второе, а не на усмотрение врача физиотерапии например.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нарушение мышечного тонуса, дисплазия тазобедренных суставов

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Как правило профильные специалисты пишут лишь рекомендательный характер ,врач физиотерапевт на приеме исходя из состояния и наличии противопоказаний проводит коррекцию и назначает уже он процедуру так как обладает соответствующими знаниями.
Прозерин лучше зарекомендовал себя в ортопедии чем эуфиллин.ему отдаётся большее предпочтение так как оказывает улучшение трофики,кровоснабжения,противовоспалительный эффект.
Эуффиллин больше работает как спазмолитик.в ортопедии не так уместно это.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Эуфиллин тоже улучшает трофику тканей, поэтому желательно чередовать электрофорез с прозерином с электрофорез ом с эуфиллин ом через день