Дисплазия тазобедренных суставов, подвывих бедра
В 5,5 месяцев с дочкой (дата рождения 01.06.21) проходили осмотр у ортопеда. Плохо разводились ноги в стороны, поэтому сделали рентген. По снимку определили: скошенность вертлужных впадин. Ацетабулярный угол слева - 31, справа 34. С 5,5 месяцев до 9 месяцев назначили постоянное ношение шины Виленского. С 9 месяцев до 1 года шину Виленского назначили только на ночь. После 1 года по 1 год 4 месяца шину Виленского отменили. С 1 года 4 месяца по 1 год 9 месяцев (настоящее время) шину Виленского одеваем на ночь. С 1 года 4 месяцев (по настоящее время) начала ходить. Прилагаю снимки и заключения в: 1) 5.5 месяцев, 2) 9 месяцев, 3) 11 месяцев (2 копии снимка- одна осветленная), 4) 1 год 4 месяца, 5) 1 год 9 месяцев. Последний снимок показал подвывих (смотрите заключение). Что порекомендуете делать дальше.
Принятый ответ
Да, дисплазия выражена, подвывих.
Норма углов для девочки в 1 год 9 мес 20 +\- 3 градуса.
Крыши не сформированы.
Шиной Виленского на ночь здесь уже не обойтись, но можно пока оставить
Рекомендовано:
1. Консультация детского ортопеда в республиканской детской больницы Уфы, а лучше Москва - ЦИТО или Питер - институт Турнера.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная.
Нужно наблюдаться в республиканской больнице или федеральном центре детской ортопедии. Эта ситуация не для ЦРБ.
Принятый ответ
По последнему снимку головки развиты хорошо, но ацетабулярные углы превышают норму, покрытие головок крышей вертлужной впадины неполное.
Динамика слабоположительная, по лечению продолжить носить шину Виленского +6 мес.
Ргр контроль через 3 мес.
Никуда ехать пока ненужно, по регтген снимку оперировать ничего ненужно.
Продолжить фиксацию шиной, комплекс физио/ЛФК.