Частые рецидивы аногенитального герепеса
Дд, крик души . У меня с 2017 года частые рецидивы , раз в месяц иногда 2 раза в месяц. Локализация в прямо в анусе. Это очень больно , плюс выпадаешь из жизни на неделе . Я на супрессии год ( Ацикловир , на валациклоаир аллергия ). Пью лизин , правильно питаюсь , не пью алкоголь . Я просто уже существую . При приступах по мимо боли жуткая слабость и апатия . Пробовала и капельницы панавира, алокин альфа , диеты . Сейчас еще не долечила один рецидив как выскочил новый , я уже не знаю что и делать (( есть ли какие то эффективные методы лечения. Возможно я не все пробовала . Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
при таком течении заболевания расцениваю ситуацию как тяжёлый рецидивирующий аногенитальный герпес с вероятной недостаточной эффективностью супрессивной терапии и возможным иммунным дисбалансом. При аллергии на валацикловир базовой схемой остаётся ацикловир в адекватной дозе: для супрессии обычно требуется 400 мг 2 раза в сутки непрерывно не менее 12 месяцев, а при прорывных рецидивах допустим временный переход на лечебную дозу 400 мг 3 раза в сутки 7–10 дней с последующим возвратом к супрессии. Если на этой схеме рецидивы сохраняются ежемесячно, необходимо обсудить с инфекционистом возможность применения фамцикловира при переносимости или исключить резистентность HSV к ацикловиру. Также в подобных случаях рекомендовано дообследование иммунной системы ВИЧ, общий анализ крови с лейкоформулой, IgA, IgM, IgG, ферритин, витамин D и при дефиците витамина D коррекция в дозе 2000–4000 МЕ в сутки длительно. Лизин можно продолжать в дозе 1000 мг 2 раза в сутки как вспомогательное средство, но понимать, что он не заменяет противовирусную терапию. Иммуномодуляторы такие как панавир, алокин-альфа при доказательной медицине не являются базовым лечением и при таком течении редко дают стойкий эффект. Во время рецидивов допустимо местное обезболивание гели с лидокаином коротким курсом, НПВС при боли такие как Дексалгин или Нимесил после еды до 2р/д, а также обязательная оценка и коррекция тревожно-депрессивного состояния, поскольку хронический стресс и истощение резко учащают рецидивы и усиливают слабость и апатию. Ключевым шагом является очный пересмотр схемы супрессии и иммунологическое дообследование, а не дальнейшее наращивание вспомогательных средств.
Дд день , анализы все сданы могу прикрепить , Вит д пью ни постоянной основе , вич отрицательный. На резистентность не сдавала обзательно сдам , фамциклоаир пробовала месяца 2 , переношу нормально но был оч сильный рецидив
Добрый день. Спасибо за уточнение. С учётом того, что обследование уже проведено, ВИЧ исключён, витамин D принимается регулярно, а на фоне фамцикловира при хорошей переносимости возник выраженный рецидив, наиболее рациональным следующим шагом является обязательное тестирование HSV на резистентность к ацикловиру/фамцикловиру. До получения результатов целесообразно вернуться к классической супрессивной схеме ацикловира 400 мг 2 раза в сутки длительно, с переходом на лечебную дозу при прорывных рецидивах. При подтверждении резистентности потребуется очная консультация для подбора альтернативной противовирусной стратегии. Дополнительное наращивание иммуномодуляторов без уточнения чувствительности вируса в данной ситуации нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день не существует эффективных методов полного излечения от герпесвирусной инфекции. Однажды попав в организм, вирус остаётся в нём навсегда. При неблагоприятных условиях, таких как инфекция или стресс, он активируется, что приводит к обострению заболевания.
Современные препараты способны лишь замедлять размножение вируса, но не могут полностью удалить его из организма. Вы уже делаете всё правильно.
Капельницы и другие методы лечения которые вы перечислили, обладают слабой эффективностью, сопоставимой с эффектом плацебо. В вашем случае препаратом выбора станет Ацикловир (если есть аллергия на Валацикловир — этот момент важно уточнить) 400 мг 2 раза в сутки длительно.При обострении: 400 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Если аллергия на Валацикловир (он действует сильнее) подтверждена и переход на него невозможен, рекомендуется оставаться на Ацикловире или рассмотреть переход на Фамцикловир в дозе 250 мг 2 раза в сутки длительно.
Дополнительное обследование: рекомендуется проверить уровень иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgА).
Так же необходимо лечение анемии и гиперхолистеринемии, эти заболевания могут способствовать развитию обострений . Какой у вас уровень гемоглобина, ферритина , общего холестерина и других показателей липидограммы? Принимаете ли вы терапию для коррекции этих состояний?