Консультация дерматолога /

Прблемная кожа — вопрос №1962135

Здравствуйте! Крик души, прошу помочь, 44 года, а кожа лица проблемная. Потрачено тонны пудры, маскировачных карандашей, постоянное стеснение окружающих (фото прилагаю). Сдавала анализы - пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол, ЛГ - НОРМА.
По узи внутренних органов так же норма. Подскажите, пожалуйста, как называется моя болячка и чем ее лечить?(( Так же мелкие прыщики на груди , спине и ягодицах.

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявления акне, есть незначительные проявления розацеа.
Гормоны обычно и в норме при таких состояниях, просто чувствительность рецепторов ваших сальных желез в вашему гормональному фону особая.
Это может быть заложено просто генетически.
Избегать УФО, всего горячего-пищи, окружающего воздуха.
Чтобы назначить лечение, напишите, пожалуйста, что уже получали.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, лечение ранее не назначалось. Самостоятельно тоники, крема контролирующие выработку сальных желёз.

Венеролог, Дерматолог
Тогда рекомендую утро-раствор клиндамакс, убирает воспаление, немного сушит, вечер-крем с азелаиновой кислотой 15%,наносить на абсолютно сухую кожу.
Азелаиновая кислота показана для лечения и угрей и розацеа, мазать не менее 1 мес,эффект не сразу.
При отсутствии должного эффекта коррекция лечения через месяц.
Вовнутрь можно пропить лактофильтрум 2т 3р 10дн
Клиент
Наталья Петровна, здесь очень многие советуют Розамет+Солантра, Вы бы порекомендовали эти два препарата?.
Венеролог, Дерматолог
Розамет-метронидазол , клиндамицин для вас будет эффективнее.
Солантру тоже можно рассмотреть как вариант.
Но тогда что то одно, её или азелаиновую кислоту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
У Вас краснеет лицо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да, краснеет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ниже ответила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне поздних и розацеа
Обязательно обследовать уровень половых гормонов ( это вы сделали) и гормонов щж, надпочечников ( проверить)
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Учитывая 2 формы сразу на лице, лечение смешанное
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
Затем переходите
Розамет утром
Солантра вечером
Курс на 3/4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас проявление розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Желательно пройти курс фототерапии у косметолога.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером крем Солантра на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Избегать горячую ванну, баню.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа чувствительная, сухая ? Или жирная ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, кожа жирная, бывают приливы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше для уточнения очный осмотр врача . Потом жирной кожи имеются обычно проявления акне