Консультация травматолога /

Пяточная шпора — вопрос №2267616

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме, в августе 2023 года начались боли в пятках. После обследования и рентгена выявились пяточные шпоры. Обратилась в поликлинику, врач прописал лечение, (рентген и назначение прикладываю), лечение помогло на короткое время, далее в ноябре 2023г полетела в Китай, мне по их традиционной медицине прописали уколы в пятки на 5 дней(делали уколы через день) по 6-8 уколов за раз в каждую стопу. Лечение не помогло. Далее в апреле 2024г опять полетела в Китай, прописали ударно-волновую терапию, лечение и это не помогло. Далее в мае 2024г снова обратилась в местную поликлинику и опять прошла назначенное врачом лечение, и снова помогло на короткое время, я так понимаю, что немного помогли уколы. Физиопроцедуры не помогли по моему мнению.. Как мне избавиться от этой проблемы, просто нет сил, не могу ходить, хромаю, просто крик души...

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония 10 лет, гипотериоз, показатели в норме, гормоны не приниаю, но УЗИ не очень хорошее, есть узелки 12 мм, нахожусь под наблюдением врача 8 лет. Миома, но врач сказал что оперировать ненужно. Наблюдаю методом УЗИ раз в год.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне шпоры.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

Обычно назначают
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

П.С. Думаю, лечение не помогло, потому что не была использована ударно-волновая терапия и HILT терапия.
Потому что не применялось ЛФК и не были изготовлены индивидуальные стельки.
Сейчас нужно всё снова в комплексе повторять.

П.С. Очень редко встречаются ситуации, когда консервативно от боли не удаётся избавиться.
В этом случае применяют оперативное лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за объемную консультацию, забыла ещё упомянуть такой момент, что при моей проблеме с болями в пятках, опухает/отекает голеностопный сустав/лодыжки, что с этим можно сделать?

Ортопед, Травматолог
Отёк сустава - это значит, что воспаление с пятки уже распространилось выше.
Рекомендации по лечению шпоры должны убрать отёк, а если останется, то потом долечить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, можно последний вопрос, слышала информацию о лечении ультразвуком? Что можно таким образом разбить/раздробить шпору... какое ваше мнение?
Ортопед, Травматолог
Процедура с ультразвуком - это фонофорез. Он Вам выше рекомендован. Но она ничего не разбивает.

В народе гуляет известная байка, что шпору разбивает ударно-волновая терапия, которую Вы ни разу не проходили.
На самом деле, она то же ничего не разбивает, но с воспалением борется эффективно.
Процедур , "разбивающих шпору," в природе нет. Не читайте на заборах.

Рекомендации те же.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Все предельно понятно!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная)
После этого наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с плантарным фасциитом.(это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!