Консультация гинеколога /

Боль в пояснице при беременности, 20 недель, второй триместр — вопрос №2750950

Здравствуйте! Очень сильно обострилась боль в поясничном отделе, локализация больше с левой стороны.
Беременность 20 недель.
Лечащий врач порекомендовал любое обезболивающее или в свечах
А также вольтарен гель или диклофенак мазь
Подскажите на сколько безопасно принимать любое обезболивающее? И какое лучше принять чтобы снять болевой синдром и какую мазь лучше использовать?
Еще слышала про аппликатор Кузнецова ? На сколько он эффективен?
И можно ли еще пользоваться услугами остеопата ?

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты Использовать можно, они никак не влияют на беременность, остеопат не нужен, и проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
А какие обезболивающие можно принимать и какие свечи? Подскажите пожалуйста название?

Гинеколог
Можно мазь диклофенак и принимать магний по 2т 3р в день
Клиент
А что эффективнее: мазь или гель? Подскажите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воздействие на область поясницы остеопату, или с помощью аппликатора кузнецова не рекомендуется при беременности. Очень эффективен в таких ситуациях меновазин, мазать 5-6 раз в день. Обезболивающее ибупрофен, парацетамол. Обязательно носить бандаж, чаще стоять в коленно локтевой позиции. К приему можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. При использовании меновазина очень быстро почувствуете облегчение. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста! Меновазин это раствор?
Прочитала есть противопоказания?
Акушер, Гинеколог
Да, при беременности не противоказан. Действует местно, в системный кровоток не всасывается.
Клиент
Сердечное Вам благодарю! А по поводу обезболивающих препаратов можете еще подсказать?
Акушер, Гинеколог
Ибупрофен, парацетамол, выше написала.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо еще раз Вам большое !