Вернулись симптомы после отмены АД
Добрый вечер. С 16 лет ВСД по гипертоническому типу. Сейчас 37. Родила в 28. Роды и ответственность за ребёнка привели к тревожно-депрессивные расстройству. На АД периодически лет с 30. Назначал психиатр. В основном помогал флуоксетин. К октябрю прошлого года случилось сильнейшее обострение, состояние было близко к недееспособному, как будто сбилась вся вегетативная нервная система. Давление, сердце, головокружения, спазмы в голове, внутренний тремор, панические атаки, тахикардия до 140, дереализация, шаткость - все смешалось и усилилось в разы. Параллельно ферритин 9 ед и аутоиммунный тиреоидит ( есть ли связь, не знаю) . назначили золофт 50 мг. Курсом на год. Стало гораздо лучше. Настроение не взлетело, как от флуоксетина, но нормальное самочувствие вернулось. Пропила год. Набрала 20 кг. Решила прекращать принимать, психиатр не против. Сокращала дозу около трёх недель. И вот , спустя месяц после окончательной отмены начинается опять нестабильное давление, тахикардии. Естественно, на фоне этого я опять зациклилась на своем состоянии, в диком ужасе от того, что начинается кошмар заново. Прислушиваюсь ко всему. Уже началась ипохондрия. Дайте пожалуйста совет. Не хочу возвращаться к АД. Мне кажется, организм получая эти гормоны, прекратит их производить вовсе самостоятельно. Щитовидка итак не в порядке. Я так понимаю, влияние АД негативное. Что бы я могла предпринять, чтоб себе помочь? Что пропить? Грандаксин, Афобазол, фенибут - мёртвому припарка. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антидепрессанты не относятся к гормональным препаратам, они лишь замедляют обратный захват серотонина и за счёт этого повышается его концентрация в синаптической щели. Можете не переживать, Ваш организм не перестанет вырабатывать серотонин на фоне приёма антидепрессантов.
Вероятнее всего, возобновление тревожно-депрессивного расстройства связано с недостаточной дозировкой приема Золофта, поскольку минимальная терапевтически эффективная доза составляет 100 мг/сут. Так как Вы принимали всего 50 мг, организму не удалось достичь достаточной концентрации вещества для поддержания устойчивой ремиссии. По моему мнению, вероятно стоит вновь вернуться к приёму Золофта, учитывая что Вы отмечали положительную динамику на фоне его приема, но теперь уже на терапевтической дозировке (100–150 мг в сутки, в зависимости от Вашего состояния).
Препараты вроде Афобазола и Фенибута не обладают доказанной эффективностью в лечении тревожно-депрессивных состояний. Грандаксин способен временно снизить тревожность, однако не устраняет её причины, как и другие транквилизаторам. Препаратами первой линии для лечения подобных расстройств все же считаются антидепрессанты из группы СИОЗС (включая Золофт). Помимо медикаментозного лечения, рекомендуется также параллельно регулярно работать с психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой терапии для достижения устойчивого улучшения состояния.
Маргарита Александровна, хорошо, я поняла. А можно перейти на вариант препарата, не способствующего аппетиту? Эти двадцать килограмм сами по себе могут вызвать депрессию. Иными словами, можно ли заменить, все равно уже произошел полный отказ от препарата
Если Вам подходил Флуоксетин, можно попробовать вернуться к его приему, он не вызывает повышение аппетита.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Антидепрессанты не так вредны, как вы думаете, учитывая, что на них динамика все же была довольно стабильна и тем самым выравнивало общую работу вашей нервной системы.
Проблемы щитовидной железы да могли повлиять на состояние организма конечно, поэтому вопрос с "щитовидкой" надо держать под контролем.
Препараты противотревожные - они симптоматические, то есть работают только на время приема и такую же положительную картину Вам не дадут, как антидепрессанты те же, да, будут помогать в момент, но только временно.
Чтобы разобраться со своей психикой, выяснить, понять и решить проблему, то надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту и начать индивидуальную работу.
Принятый ответ
Здравствуйте,антидепрессанты не относятся к гормональным препаратам,они не вызывают привыкание,поэтому если у вас тревожно-депрессивное расстройство,то только они являются первой линией терапии.
Препараты типо грандаксина имеют слабый противотревожный эффект,назначаются только как вспомогательная терапия к основному АД.
Можно попробовать занимать с психотерапевтом или психологом,занятия дают хороший эффект,но все же лучше всего комплексная терапия.Было бы хорошо обратиться к доктору для корректировки вашей терапии так как без этого,справиться самой будет очень сложно,вам нужна поддержка.
Как правило рекомендуют вернуться на терапию которая давала положительный терапевтический эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Понимаю, что лечение казалось завершенным, но для золофта минимальноц терапевтическоц дозировкой считается не менее 100 мг, поэтому после отмены могут возвращаться симптомы.
Либо возвращаться снова к золофта и наращивать дозу до 100 мг, либо вернуться к флуоксетину опять
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты не являются гормональными препаратами и в общем не вызывают привыкания. При тревожно‑депрессивном расстройстве антидепрессанты препаратами первого выбора являются антидепрессанты сиозс. Так как вы принимали 50 мг, а минимальной эффективной дозировкой является 100 мг, в связи с этим вероятнее всего не достигали полностью стабильного состояния. Противотревожные препараты, такие как грандаксина, стразам, атаракс обладают лишь стмптоматическим эффектом, т.е эффект временный.
Так же эффективны занятия с психотерапевтом, психотерапия дает хороший эффект. Наилучший результат обычно достигается при комплексном подходе (медикаментозная терапия совместно с психотерапией).