Консультация психиатра /

Что меня ждет после антидепрессантов? — вопрос №1303969

Здравствуйте,такой вопрос вот в 2020 году села на антидепрессанты пропила ,потом опять в 2021 году села ,сидела прям долго сошла на 4 месяца сейчас опять пью ,подскажите пожалуйста,какие-то вообще могут быть последствия от них в будущем? В интернете много чего пишут,но нигде нету достоверных источников

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Последствий никаких не будет. Во время приема антидепрессантов рекомендуется сдавать анализы крови раз в 3-6 месяцев. Курс лечения антидепрессантами от полугода и более с момента нормализации состояния, иначе высок риск рецидива симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,ну вот у меня уже получается был рецидив и я опять принимаю препараты,в 2020 году я пила впервые пол года ,слезла достаточно быстро и легко ,но потом в конце лета опять села и пила уже долго пыталась слезть через полгода не получилось и вот сейчас спустя 4 месяца отказа от них ,я опять села,возможно ли ,что это в будущем отразится на здоровье?Зачем сдавать кровь? И не значит ли это ,что мне всю жизнь на них теперь сидеть?

Нарколог, Психиатр
Кровь нужно сдавать потому что в редких случаях препараты могут влиять на кровь. Вам нужно пролечиться в максимально эффективной дозировке и так, чтобы полностью вся симптоматика ушла, не ходить в недолеченном состоянии, и с момента как вся симптоматика ушла принимать эффективную дозировку не менее 6-12 месяцев+психотерапия. Тогда риск рецидива минимален. На здоровье не отразится, не бойтесь
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, сегодня весь день боли в области груди справой стороны и трясется сердце ,это же от тревоги,но вот сильная тахикардия нужно ли обращаться ко врачу,я вроде вызывала скорую и они мне ничего такого не говорили или для профилактики стоит сдать кровь?
Нарколог, Психиатр
Да, это тревожная симптоматика. Нужно убирать тревогу, на этом сосредоточьтесь, не думаю что нужно сдавать кровь.
Клиент
Екатерина, просто весь день мучает спазм ,то полегче,то снова спазмирует ,может невралгия из-за нервов
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Также волнует такой вопрос,год назад после приема АД я очень сильно набрала с 47-60 в течение пару месяцев где-то был очень сильных жор,дальше я эти кг сбросить практически не могла максимум был 56-57,сейчас вот 58 и то радует ,подскажите они очень сильно влияют на вес и как с этим быть?
Также вопрос действительно ли они влияют как-то на половую жизнь,притупляется ли от них влечение или это только вовремя приема или последствия тоже от них такие?
Нарколог, Психиатр
Есть препараты не влияющие на вес, например флувоксамин, флуоксетин, венлафаксин. На либидо могут влиять, но не у всех это проявляется.
Клиент
Екатерина, а после прекращения приема Ад,возвращается ли все в норму?Можно ли стабилизировать вес или повысить либидо?
Нарколог, Психиатр
Да, после отмены все возвращается в норму.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй, во время лечения антидепрессантами, нейролептиками надо контролировать работу сердца, печени и почек, а именно каждые 6 месяцев сдавать стандартный минимум: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина) ,общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Есть антидепрессанты, которые во время их приема влияют на либидо и пролактин( из-за него вес увеличивается)- надо сдать кровь на пролактин и обратиться к эндокринологу; после окончания их приема все постепенно восстанавливается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Антидепрессанты - это такие же лекарственные средства. Периодически надо сдавать анализы, если это необходимо. Но в целом препараты можно принимать длительное время. Если Вас сейчас что-то беспокоит, то сдайте общ анализ мочи и крови; биохимию, гормоны (Ваш доктор назначит). + для профилактики рецидивов стоит подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, поняла, спасибо
Клиент
Никанор, здравствуйте!Также волнует такой вопрос,год назад после приема АД я очень сильно набрала с 47-60 в течение пару месяцев где-то был очень сильных жор,дальше я эти кг сбросить практически не могла максимум был 56-57,сейчас вот 58 и то радует ,подскажите они очень сильно влияют на вес и как с этим быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте. Флуоксетин, например, аппетит снижает даже. Венлафаксин не влияет на аппетит. Так что можно назначить АД, который даже будет корректировать вес. По поводу либидо: всё индивидуально. Само себе улучшение настроения либидо может увеличивать. Если антидепрессант активирующено типа действия, то тоже может повышать или не влиять на либидо. И кровь на пролактин можно сдать в процессе лечения, он влиять может на либидо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте/, последствий от приема АД нет, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Также волнует такой вопрос,год назад после приема АД я очень сильно набрала с 47-60 в течение пару месяцев где-то был очень сильных жор,дальше я эти кг сбросить практически не могла максимум был 56-57,сейчас вот 58 и то радует ,подскажите они очень сильно влияют на вес и как с этим быть?
Нарколог, Психиатр
разные АД по-разному влияют на вес, например: флуоксетин снижает массу тела, тоже самое с либидо триттика повышает либидо, а гр СИОЗС может привезти к снижению либидо во время приема.