Консультация терапевта /

Частое ОРВИ — вопрос №632438

В последние 6 месяцев очень часто болею ОРВИ, в больницу обращаюсь, тесты на ковид сдаю, всегда отрицательный., в январе переболела пневмонией. За последний месяц болею уже 2 раз ОРВИ. Понимаю, что снижен иммунитет, как его поднять, может быть есть какие то иммуностимуляторы?? И есть ли смысл сдавать анализ на все группы витаминов, что бы потом пропить комплекс тем самым повысить иммунитет? Так же на протяжение уже 4 лет принимаю антидепрессанты, это может влиять на иммунитет ? Еще живу с 2 собаками, сказали , что может быть аллергия из за них, но ранее ее не было, может быть такое что она проявилась позже и из за этого я постоянно болею ОРВИ, причем с очень тяжелым кашлем?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прием антидепрессантов не влияет на иммунную систему.
Аллергия в виде кашля на домашних животных возможна. Сдайте анализ крови на общий IgE.
Иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности.
Возможен курсовой прием поливитаминов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы сдавали анализы на витамин д ?
Принятый ответ

Клиент
Анна, нет. Знакомы подсказали сдать анализ на все группы витаминов. Хотелось бы знать имеет ли смысл, может быть просто пропить комплекс витаминов
Кардиолог, Терапевт
Хуже не будет точно, витамин Д пить отдельно в любом случае , а Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, ковида ни разу подтвержденного не было
Кардиолог, Терапевт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д и В12 чтобы исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Когда Вы крайний раз сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория, в июне 2021, все было в порядке
Терапевт
Причиной частых ОРВИ, не редко является вирус Эпштейн-Барра. При возможности сдайте кровь на него.
Клиент
Виктория, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте для иммунитета препарат цитросепт
Принятый ответ
Терапевт
Также сдайте оак, кровь на ферритин, ттг, т4, д 25(он)