Золофт гтр

Здравствуйте. Диагноз ГТР. лечился ципралексом в моно 1 год в максимальной дозировке 20мг. результат был, но процентов на 50-60. сменили на золофт.8 месяцев на 200мг. результат на 80-90% состояние улучшилось. остается периодически фоновая тревога в виде напряжения в теле,тяжести в грудной клетке,нехватки воздуха,пытались последние 4 месяца усилить кветиапином в малых дозах.и снизили дозировку золофта до 150 мг. так как была сиозс аппатия и ангедония(которая появилась 2-3 месяца назад).собо не дало результата ,а только появилось сонливость и одурманенность состояния.было улучшение по апатии.В данный момент принимаю дозировку 100 мг золофт и триттико перед сном в течении 1,5 месяца.состояние по фоновой тревоге и апатии такое же. подскажите если ли смысл искать препарат для усиления? не хотелось бы менять препарат так как чувствую себя довольно таки неплохо.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть использование дополнительного препарата. В качестве препаратов, усиливающих действие антидепрессанта могут быть использованы : атипичные антипсихотики (например, карипразин или арипипразол , которые не обладают седативным действием), соли лития (седалит), миртазапин или тиреоидные гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило если на антидепрессанте есть положительный терапевтический эффект, лучше я бы рекомендовал добавить дополнительный препарат.
Обычно это атипичные нейролептики
К примеру арипипразол,начать с минимальной дозировки 5мг,попробовать подобрать дозировку,для достижения максимального терапевтического эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется добавить нейролептик с целью аугментации/усиления действия антидепрессанта, тем более на фоне добавления кветиапина была положительная динамика по поводу апатии. В данном случае рекомендуется рассмотреть к приему эглонил , допустим 100 мг в сутки или арипипразол (5-15 мг/сут) у них стимулирующий эффект , без седации. Если в течение месяца состояние не улучшится , то рекомендован переход на венлафаксин - это антидепрессант группы СИОЗСн , влияет на обратный захват норадреналина , поэтому эффективен в лечении апатии , ангедонии, обладает хорошим противотревожным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карен.
Вы уже пробовали с врачом подключать кветиапин для усиления действия, но на высоких дозах золофта начинается СИОЗС - индуцированная апатия. В таком случае обычно переходят на другой антидепрессант (например на паксил можно будет перейти одним днём сразу на 20 мг). Либо на более сильный антидепрессант - на венлафаксин, например