Невралгия или зубы?
Невралгия тройничного нерва или искать причину в зубах? Какая боль: ноющая в виске, лице, зубах, над бровью, как к затылку, постоянно мигрирует, постоянная иногда вечером усиливается. 4 года назад протерла лицо льдом и оказалась невралгия, пропила габапениин 10 дней и нейромультивит и все прошло. В этот раз была на лимфодренажном массаже и после него болели зубы неделе две, потом переохладилась. Начала болеть одна половина лица прям немного вдалеке, потом пошла с подругой выпила пару коктейлей и проснулась с сильной болью в виске 15 августа, после этого боль не прекращается. Начала лечение с карбамазепина 10 дней и уколов нейромультивита и не помогло. Потом две месяца габапентина, лазер и магнит и углоукалывание и тоже не помогло. Боль оставалась, а я ходила как овощ. Прокололи Мовалис и сделала капельницы с л-лизин эсцинат, днём немного о пускала боль, но вечером возвращалась. Решила пойти по зубам, есть зубы с кистами в 6ке сверху и снизу. Вверху удалила зуб с кистой, пока принимала антибиотики боль отпустила, как закончила вернулась. Внизу вскрыли зуб, где пломба прилегала близка к нерву, когда открыли оказался глубокий кариес. Сейчас положили лекарство и жду следующего приема. Но как я поняла по ощущения, возможно это не этот зуб. Есть еще вариант глянуть, что под пломбой в зубе мудрое и в зубе 5ке. Помогите, что делать? Устала пот боли. Уже 4 месяца прошло и нет результата. Сустав никогда не хрустел, сделал энмг в пределах нормы, кт пазух чистые, МРТ в этот раз не делала, в прошлом МРТ было все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- боль по интенсивности одинаковая или нет, если нет, то что усиливает или ослабляет боль, утром просыпаетесь с болью той же интенсивности, что и вечером?
- вы написали, что боль ещё и в затылке или нет?
- при открывании рта, при желании боль усиливается?
- если поколоть правую и левую половину лица чем-то острым одинаково будет?
- боль ноющая, тянущая, стреляющая?
Так как по продолжительности боль носит уже хронический характер, это является показаниям для назначения антидепресантов с обезболтвающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Если говорить о невралгии, то при ней боль носить стреляющий характер по зонам иннервации ветвями тройничного нерва. Затылочная и височная область к этим зонам не относится.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль по интенсивности разная. Утром иногда не особо болит, к обеду боль усиливается. Вечером болит сильнее всего.
Боль, как уходит немного в затылок по левой стороне.
При открытие рта или жевании без изменения. Боль ноющая, фоновая, тянущая. Стреляющей боли не было. Пила грандаксин месяц, без особых изменений.
По описанию нет данных за невралгию.
Затылочна область и область лица не иннервируются одним нервом. Поэтому стоит пока продолжить работу со стоматологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данных за невралгию тройничного нерва нет - должны быть приступы короткой, интенсивной, простреливающей боли, несколько раз в день, а не постоянная, захватывающая половину лица.
Для понимания причины головной боли уточните ряд моментов:
1) боль, действительно, постоянная или есть периоды (час - несколько часов, когда она проходит?
2) принимаете ли всё это время что-то из обнзболивающих?
3) тошнота во время сильных приступов?
4) повышенная чувствительность к яркому свету/звукам?
5) есть ли реакция со стороны глаза: покраснение/слезотечение? Есть ли заложенность носа?
6) ночные приступы, от которых приходится просыпаться?
7) интенсивность от 0 до 10?
8) во время сильной боли проще лежать и не двигаться или наоборот, помогает движение?
9) беспокоят ли периодические головные боли, требующие обезболивания? Если да, опишите их?
Евгений Олегович, здравствуйте!
1) В утренне время менее всего болит.
2) Когда сильно вечером болит принимаю найз, иногда симптомы уменьшаются, иногда нет.
3)нет сильных приступов и нет тошноты
4)нет реакции
5)нет реакции
6)нет, ночью не просыпаюсь
7) 5-6
8) Когда сильно болит, то лучше лежать
9) Головные боли никогда не беспокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию данных за невралгию тройничного нерва нет, это простреливающий болевой синдром короткими интенсивными приступами, по одной ветви тройничного нерва(их 3), половина лица не может быть задействована при невралгии.
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога первично.
Еще так может проявляться дисфункция области внчс(за счет мышц и связок сустава, а не самого сустава)-состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику.
Причинами могут быть стрессы, нервные переживания, переохлаждения, стоматологическое лечение, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Из препаратов обычно назначают нпвс (ибупрофен или напроксен на 5-7 дней) и миорелаксанты(тизанидин или толперизон на 10-14 дней).
При бруксизме стоматолог может создать капу.
При хронических болях используются антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин), они также могут быть эффективны при сопутствующем тревожном расстройстве.
Также эффективна ботулинотерапия.
Если есть привычки по типу прикусывания щек и губ, то рекомендуется отказаться, жвачку жевать тоже не рекомендуется.
При стрессах также эффективны методы релаксации(медитации, миорелаксация по джекобсону), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать, замирает от боли.
По описанию этого нет. Если стоматолог исключает патологию, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата, а не самого сустава, при этом щелчки вообще не являются основным симптомом). ДВНЧС может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны. Боль может иррадиировать в глаз, бровь, горло.
Частые триггеры: переохлаждение, длительные стоматологические манипуляции, бруксизм, стресс и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты коротким курсом. Если эффекта нет, то рекомендуется проведение ботулинотерапии ДВНЧС (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется исключить патологию у стоматолога, если исключит вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц