Проверить обоснованность приёма антибиотиков по рентгену

Добрый день! В середине декабря из носа начались гнойно-кровянитые выделения. Кровь из носа иногда спонтанно идёт, но гноя ещё не было. Сходила на прием к отоларингологу, она проверила всё, сказала, что ничего особенного не видит, но направила на рентген. Ниже описание рентгена: Описание Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: гипоплазированы. Воздушность: сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. По нижне-латеральному контуру определяется пристеночное утолщение слизистой до 7 мм. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Субтотально гомогенно затемнена. . Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: искривлена. Отклонена вправо. . Слизистая носовых ходов: утолщена: нет. После этого прихожу на повторный прием, врач снова осматривает меня, говорит, что при таком количестве жидкости нужны антибиотики. Назначает следующее лечение: акваМарисПлюс орошать полость носа 2 -3 раза в день 10 дней ( для туалета полости носа) Мометазон спрей в полость носа по 1д 2 раза в день 7 дней, далее по 1 д 1 раз в день 7 дней (кончик спрея смотрит в сторону крыла носа) Изофра спрей в полость носа по 2д 3 раза в день 7 дней ( через 30 минут после мометазон) Синупрет по 2т 3 раза в день 14 дней-внутрь Амоксиклав по 1т 1000 мг 2 р в день 7 дней Максилак по 1т 1 р в день 10 дней . Во время повторного приема выделений уже не было (словно нос сам не хочет антибиотики)), они были около недели, без температуры, без болей. Сейчас чувствую себя хорошо, дышу свободно. Нужно ли принимать антибиотики? Обосновано ли это? Мне 34 года, искривление перегородки заметили только во время беременности (в 2003 году), в детстве ставили гайморит, но прокола не было.

Вегето-сосудистая дистония (но не знаю, бывает ли она хронической)
34 года
2 Января ·Просмотров: 132·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается субтотальное гомогенное (однородное) затемнение, что вероятно всего характерно для наличия жидкости.
Отток жидкости может прекратиться на фоне блока соустья между пазухой носа и полостью носа отеком.
В таких случаях в первую очередь обращают внимание на жалобы.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Не было ли неприятного запаха от выделений?
Нет ли самого снимка на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Скан снимка приложила к вопросу. Болей нет, запаха не было

Да, по снимку отмечается уровень горизонтальной жидкости. При такой картине антибиотик внутрь оправдан, боли могут ещё не возникать по причине неполного заполнения пазухи, так как нет давления на окружающие структуры.
А зубов проблемных нет с этой стороны на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Валерия Александровна, благодарю вас за просмотр снимка! Зубов проблемных нет. Антибиотики принимала только в детстве при простудах, поэтому очень переживаю и не особенно хочу. У меня хронический гастродуоденит (ставили в 10 лет), и я запомнила, что тогда врачи говорили, что антибиотики принимать только в случае крайней необходимости. Пытаюсь нащупать, она ли это

По результату рентгена все таки показание к антибиотику обосновано. Амоксиклав для снижения нежелательных реакций со стороны жкт принимают в начале приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?

По рентгену описывают отек слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе и субтотальное затемнение в правой верхнечелюстной пазухе, которое может быть как за счет отёка так и за счет наличия патологического содержимого
Антибиотик показан только при наличии содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Приложила снимок к вопросу. Можно ли по нему понять наличие патологического содержимого? Болей нет

В левой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно содержимое , но так как если есть клинически улучшения - рекомендовано продолжать местное лечение

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото снимка?
Гомогенно затемнена может подразумевать как слизистое, гнойное отделяемое, так и например кисту с содержимым.
Есть ли у вас лицевые боли? Стекание слизи по задней стенки глотки? Или на сегодняшний день ничего не беспокоит вообще?
В данном случае можно сдать оак, с-реактивный белок, для того чтобы понять генез заболевания.
Обычно в таком случае рекомендуется противовоспалительный спрей в нос Назонекс, Дезоинит по 2 дозы 2 раза в день, 10 дней.Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Эльвира Васильевна, добрый день! Спасибо, снимок приложила к вопросу. Можно ли по нему понять, не киста ли это? Кровь сдам, спасибо за совет. Уточните, пожалуйста, при каком результате крови всё-таки нужно принимать антибиотик? Влажность дома оптимальная: работает увлажнитель. Никаких болей сейчас нет, во время того, как были выделения иногда чувствовала стекание слизи

На снимке есть уровень жидкости, это может быть как слизистое, так и слизисто-гнойное отделяемое. Антибиотик может быть оправдан, но учитывая улучшение самочувствия лучше сдать оак и с-реактивный белок.

Так как экссудат может быть вирусного генеза и в этом случае антибиотик не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении рентгенодогического исследования околоносовых пазух отмечается пристеночное утолщение слизистой поавой верхнечелюстной пазухи, субтотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной ппзухи. Данных за наличие патологической жидкости в верхнечелюстных пазухах нет. По остальнвм пазухам- без патологии.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Через 10-25 минут сосудосуживающих использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
С учетом рентгенологического заключения, положительной динамики клинических проявлений, медицинских показаний для проведения системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Альберт Вардович, спасибо большое за внимание к вопросу и подробный ответ. На всякий случай приложила к вопросу сам снимок

Снимок соответствует описанию. Слева возможно наличие патологических выделений, но с учетом положительной клинической динамики, пока есть основания ограничиться местным лечением, т.е. без системных антибиотиков.