Высокое давление утром
Здравствуйте! Мужчине 75 лет, не можем нормализовать давление после стентирования правой и левой ВСА. После выписки был назначен периндоприл 4+ индапомид, бисопролол 5 давление 160 на 110, сбивали максонидином, пропили 5 дней ситуация не изменилась. Терапевт назначил Эрдаби кло 40+12,5 , бисопролол 5, вечером лерканидипин 20, днем, вечером давление ~ 130 на 90 утром до 180/120, пропили данные препараты 10 дней, после Эдарби Кло 40+12,5, бисопролол 5, вечером Эдарби 40, пьёт 7 днем, вечером~ 130/90, утром 150/100. Помогите с назначением. Из хронических заболеваний: подагра (аденурик), высокий креатинин (200). Выписку из больницы прикрепляю
Елена, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, давайте будем разбираться.
Эдарби Кло - Хлорталидон, входящий в состав, это мощный диуретик. При креатинине выше 150-170 мкмоль/л тиазидные и тиазидоподобные диуретики часто теряют эффективность и могут способствовать дальнейшему росту креатинина.
Эдарби 40 это также отличный препарат, но при почечной недостаточности его дозировка и сочетание с другими лекарствами должны строго контролироваться, так как он сам может временно повышать креатинин.
Утренние скачки после операций на сонных артериях часто связаны с тем, что ночные репараты перестают действовать к 5–6 часам утра. У пожилых пациентов с патологией сосудов шеи крайне важно поддерживать стабильное давление, чтобы не допустить тромбоза стентов или повторного инсульта.
В таких случаях могут рекомендовать заменить Эдарби клона на Торосемид например 5 мг.
Также чтобы купировать утренний подъем , часть препаратов часто переносят на поздний вечер 21:00–22:00.
Лерканидипин хороший выбор, так как он не нагружает почки. Но его дозу 20 мг часто делят, 10 мг утром и 10 мг вечером.
Моксонидин нельзя использовать постоянно. Он подходит только для разового купирования криза.
Также сдать свежие анализы на мочевую кислоту, калий, сделать узи сосудов головы и шеи и по возможности проконсультироваться с нефрологом🙏🏼
Афсана Ровшановна, правильно я понимаю,Вы рекомендуете убрать Эдарби Кло и Эдарби , утром торасемид + лерканидипин 10, вечером лерканидипин 10?
Принятый ответ
Да, ввсе верно🙏🏼 но это не окончательное лечение. То есть важно сдать анализы и по ним корректировать лечение уже у нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеет место повышение креатинина (почечная недостаточность), что является причиной дестабилизации давления;
В таких случаях рекомендуется оставить Эдарби 40 мг утром, а вечерний Леркадипин заменить на Нифекард 30 мг, при неэффективности увеличить дозу до 60 мг ;
Скажите, пожалуйста, сдавали повторно анализы, консультировались с нефрологом?
Фатимат Магометовна, анализы повторно ещё не сдавали, после праздников. По поводу давления с нефрологом не консультировались, в нашей поликлинике невролог отсутствует, консультировались до операции, назначил форсига, но сказал, что действие препарата пока его принимаешь
Фатимат Магометовна, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, что достаточно будет Эдарби 40 мг + Нифекард 30( сейчас он принимает Эдарби кло 40+12,5, бисопролол 5 утром и эдарби 40 вечером). Он принимал эдарби кло 40 + бисопролол 5утром и лерканидипин 20 вечером, утреннее давление 150на90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коррекцию гипотензивной терапии в идеале нужно проводить под контролем анализов крови, т.к. и эдарби кло, и лерканидипин противопоказаны при функции почек (СКФ) менее 30 мл/минуту. На креатинин 200 СКФ меньше 30.
При СКФ менее 30 можно применять нифекард, амлодипин, моксонидин, петлевые диуретики (торасемид). Аккуратно иногда даем спиронолактон. В целом гипотензивную терапию подбирает кардиолог, зная СКФ он может предложить другие варианты.
Высокое давление может быть связано с атеросклерозом почечных артерий, для исключения этого делаем УЗИ (УЗДС УЗДГ) сосудов почек. Анализов на атеросклероз почечных артерий нет.
В остальном для консультации нужны
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон
-холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек (и УЗДС)
Если человек начинает принимать эдарби, через 2 недели всегда обязательно контролируем калий крови и креатинин крови. если калий и креатинин слишком выросли, назначают диету по калию, а сам препарат или меняют дозу или отменяют.