Колющая боль, давление
Здравствуйте. Мне 65. Гипертония с 18 лет. Принимаю препараты от давления постоянно. Но приходится менять. Пила кодальневу 5+2.5+8. Кардиолог почему то отменила из-за аилодипина, потому что он вызывает отеки. Хотя Кодальнева мнеинелозо держала давление. Сейчас пью Вальсакор 160+12.5. случаются скачки давления. Вчера весь день боролась с повышенным давлением. С утра было 156/96. И весь день давление то снижалось под действием таблеток капотена то поднималось. Ничего не помогало. И второй день были боли в левой стороне грудины. Вызвала в итоге скорую, т к. не могла сама справится с давление и болями. Сделали кардиограмму, по которой ничего страшного не нашли. Гипертрофия левого желудочка и блокада чего-то там тоже левого желудочка. К сожалению, кардиограмму фельдшер не оставил. Давление сбили. Боли отступили. Но, сегодня давление пониженное 110/62, но начались опять боли в левой стороне грудины. Слева молочной железы. Боли пульсирующие, никуда не отдают. То прекращаются сами, то опять внезапно начинаются и могут беспокоить длительное время. Ходила сегодня к дежурному терапевту. Она сказала, что сердце "колоть, может при повышении давления. Но, у меня повышается не в первый раз давление и ни разу таких болей не было сейчас давление немног пониженное для меня, а в грудине начало опять дергать. Переживаю, не пропустить бы серьезную патологию сердца! В марте 2024 делала УЗИ сердца там страшного особо ничего не было, хотя кардиолог поставил сердечную недостаточность. И назначил от давления кодальневу, аспирин кардио, Конкор утром. Может ли так болеть сердце? И как справится с давлением в таких экстренных случаях, когда препараты не очень помогают?
Добрый вечер.
Длительный болевой , пульсирующий характер не типичен для сердечных. Больше данных за неврологические симптомы. Скажите, пожалуйста, при нажатии в этом месте боль усиливается?
Для исключения ишемического характера боли , то в данном случае выполняют стресс эхо.
Что касаемо давления, то вместо амлодипина можно использовать леркамен (группа препаратов та же, что и амлодипин, но более нового поколения и с меньшим побочным эффектом).
Есть ли сейчас отеки?
Нет ли отклонения по анализам со стороны почечной функции?
Узи сосудов шеи делали?
Наталья Владимировна, при нажатии, мне кажется, боль наоборот меньше. Но, она возникает чаще в сидячем или лежачем состоянии. Может болеть по несколько раз в день, с перерывами. Боль на границе левой молочной железы с левого бока. Сегодня практически целый день боли не было. Сейчас полежала и появился дискомфорт в этом месте, ощущение, что вот вот начнет болеть.
Наталья Владимировна, у нас нет такого обследования. Сейчас даже кардиолога нет в поликлинике.
Спасибо за уточнение.
Локальный характер и тем более возникновение в покое, не характерен для сердечных болей.
Мази НПВС местно (Диклофенак, Вольтарен..), можно использовать пластыри с лидокаином.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, если есть в наличии.
По поводу давления к вальсакору добавление леркамена 5-10 мг на вечер.
Дополнительно успокоительная терапия (пустырник, валериана, новопассит).
Наталья Владимировна, а могут такие боли давать проблемы с желудком или лёгкими?
Ну обычно боль слева иррадиация может быть от поджелудочной.
Если желудок , то боль больше локализуется в эпигастрии , подреберьи, если пищевод - то загруженные боли.
Изжога есть? Ранее были проблемы с жкт?
Легкие болевой не дают. Дает плевра, если есть в ней воспаление.
Кашель, температура присутствует? Переохлаждение было?
Наталья Владимировна, проблема с ЖКТ есть. Гастрит, подозрение по ФГДС на ГПОД. Изжога буквально на всё! Спасаюсь омепрозолом. Поэтому и спрашиваю.) Кашля нет, температуры тоже. Есть одышка при ходьбе, но думаю из-за большого веса.
Спасибо, поняла Вас.
Грыжу ПОД обычно подтверждают рентгеном с барием.
Грыжа может давать болевой , особенно в горизонтальном положении, при нарушении в питании, при наклонах.
С учетом изжоги нужно дополнительно обследование на хеликобактер и уже полноценно лечиться в этом плане (эрадикационная терапия, если н.р. будет положительный).
Сейчас анализ на хеликобактер не сдать, так как есть приём омепразола. Сдача анализа только через месяц после отмены, иначе будет недостоверный результат.
Хорошо в данном случае при рефлюксе прокинетики (например итоприд перед приемом пищи)
Наталья Владимировна, спасибо огромное, что откликнулись! Сегодня давление 136/82, пульс 72. Болей нет, но дискомфорт в левой части груди ощущается. Вчера весь день было пониженное давление, видимо дали о себе знать препараты, которых наглоталась накануне.) Назначение кардиолога: Конкор 5мг утром
Аспирин кардио, Кодальнева, Витамин Д 4000-5000МЕ 8-10 капель. Розувастатин 10 мг. Панангин 1 таб 3 раза в день курсами по 10 дней каждого месяца. Как вы считаете, адекватное лечение? Смущает аспирин.
Добрый день. Если нет в диагнозе ишемической болезни сердца, нет бляшек в сосудах более 50%.Цереброваскулярной патологии, то прием аспирина не показан.
Тем более есть проблемы с желудком.
Узи сосудов шеи также не проводилось?
Наталья Владимировна, УЗИ сосудов шеи делала, но давненько. У нас с этим сложности. Там было 30 %, как и четыре года назад. Кровоток не нарушен. УЗИ сосудов ног в норме. Как сказал сосудистый хирург, для моего возраста вены в очень даже приличном состоянии.) Я поэтому и спрашиваю, что желудок плохо реагирует! Кардиолог был очень категоричен.) Значит можно не пить? Спасибо вам ещё раз.
Розувастатин показан, так как есть бляшки более 25%.
Аспирин не нужен.
Да, и на счет панангина. В составе калий и магний. Если данные микроэлементы в норме, то показаний для данного препарата также нет.
Наталья Владимировна, поняла. Спасибо ещё раз. Всего доброго вам а Новом году!
Принятый ответ
Здоровья, благополучия, счастья!)
С Новым годом!)
Здравствуйте! Боли по описанию действительно не типичны для ишемии ( стенокардии ). Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей и изменения на ЭКГ обязательно). Как переносите привычные физические нагрузки? Не было ранее проблем с грудным отделом позвоночника? Нет сколиоза ?
Джахбат Нажиюллаевна, проблемы с позвоночником есть. Со всеми отделами. Болит шейный отдел и часто грудной, больше мышечные, тянуще- ноющие боли, без прострелов. МРТ делала давно. Врач сейчас не видит показаний для повторного МРТ. По сердцу: вчера делали ЭКГ во время боли. И как я написала, ничего сильно плохого не увидели. Когда машинально нажимаю на место боли ( это левая граница молочной железы), мне кажется боль меньше. И часто она возникает в лежачем состоянии. При ходьбе гораздо реже. Есть одышка, но возможно от веса. Большой лишний вес.
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить - по ЭКГ отклонений со слов не было а это также исключают ишемию если снять во время боли . При длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) и рентген легких планово . А для ишемии( стенокардии ) боли в покое и длительные не типичны .
Джахбат Нажиюллаевна, я загрузила заключение ЭХОКГ.Не знаю, прочтете или нет, очень мелкий текст. Делал врач кардиолог и, по-моему, не все там хорошо. Это я делала платно, а наш кардиолог посмотрела и ничего не сказала.
Вот сейчас сижу и начало дергать опять. Целый день не было боли. Сейчас полежала, села и боль появилась.
Читабельно . По узи описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца и расширение левого предсердия. Учитывая стаж гипертонии это ожидаемо . Но контроль давления не выше 130/80 мм от ст . Важен чтобы это не прогрессировало.
А также признаки атеросклероз - отложения холестерина.
Джахбат Нажиюллаевна, вот я и стараюсь держать давление в этих цифрах. Но, при переходе на Вальсакор стали опять скачки давления. По ЭХО КГ ничего очень страшного нет?
Все что типично для гипертонии как писала выше . Но чтобы исключить сердечную недостаточность учитывая изменения по узи рекомендовано проверить анализ крови на NtproBnp- мозговой пептид это довольно точный показатель .
Джахбат Нажиюллаевна, узнаю, делают ли у нас такой анализ. Спасибо вам огромное за консультацию. Очень переживала. Сегодня вроде болей нет и давление стабилизировалось.)
Анализ распространенный и доступный - выполняется в любой частной лаборатории
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Ещё раз спасибо за разъяснения и рекомендации. Если что буду обращаться. Удачи вам в Новом году!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Конечно, по описанию, действительно не очень похоже на сердце. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Однако так как есть факторы риска ИБС в виде гипертонии, все же обычно стараются её исключить.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Что касается давления, возможно было оставить вальсакор Н, а на вечер в таком случае добавляют леркамен 10-20 мг. В отличие от амлодипина, он не вызывает отеков.
А в случае повышения давления в виде криза, обычно рекомендуется использовать моксонидин 0.2 мг, макс суточная доза его составляет 0.6 мг.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Алена Германовна, я уже купила кодальневу. Дело в том, что у меня есть отеки от лимфостаза нижних конечностей. Но, при приеме Кодальнева они не увеличивались. И после того как перестала пить ситуация с отёками не изменилась. Летом отекают сильнее, сейчас почти нет, только при очень длительной нагрузке на ноги. Что касается обследования, у нас тест с нагрузкой не делают.
Алена Германовна, к сожалению и высокий холестерин есть. Последний анализ показал 5,8. И бляшки в сосудах есть, но по УЗИ на кровоток они не влияют. Я отслеживаю этот процесс. Сейчас мне прописали статины. Почему то только сейчас, хотя бляшки и холестерин обнаружены ещё в 2018 году. Не пью пока, боюсь побочек итак проблемы с суставами и мышцами.
Да, в таком случае действительно непонятно, почему отменяли амлодипин.
Смотрите, если бляшки 20-25 процентов, это показание для статинов. Иначе бляшки будут расти, что повышает риск инсульта.
Что касается побочных эффектов, то они преувеличены. Статины пьют миллионы людей, и современные статины достаточно безопасны.
Алена Германовна, можно обычные статины ю? Аторвастатин, например? Или какие лучше пить ,чтобы побочек было меньше? У мамы очень болели мышцы ног от приема статинов. А можно со странами пить липобон? По-моему сейчас даже есть с ним комбинированные препараты? Бляшки были уже 30%.
В таких случаях рекомендуется попробовать питавастатин (ливазо). Это самый современный статин, очень редко даёт боли
Алена Германовна, хорошо, посмотрю этот препарат. У меня ещё часто бывает тахикардия. Мне утром кардиолог прописал пить Конкор 5 мг. Можно его не пить если пульс нормальный? Сегодня, например, давление 136/82 и пульс 72.
А вчера и позавчера пили его?
Алена Германовна, да пила.
Принятый ответ
В таком случае спокойно можно продолжать, патологического снижения пульса не будет
Здравствуйте, Ирина ,по представленным данным эхокардиографии только признаки гипертонической болезни, что касается болей в левой половине грудной клетки , то если они колющего характера и не зависят от физической нагрузки, то вероятно не кардиологического происхождения, причиной может быть мышечный спазм или повышенная тревожность
Гульнара Рафиковна, спасибо. Сегодня болей нет, правда есть дискомфорт. Давление стабилизировалось. Надеюсь, что это не сердце. Было очень страшно. От грудного и шейного остеохондроза может быть? Боли то практически сбоку, на границе молочной железы слева. Вроде как нехарактерное место для болей в сердце?
Да, по описанию для сердца не характерно