Боль в сердце

Маме 74 года около 3 месяцев мучает постоянное повышение давления до 140 или 150 загрудинная ноющая боль в сердце или груди. После сна становиться хуже и млеют руки. Иногда не сильно отдает боль в челюсть. Есть отдышка. Иногда просто сидит и начинаются такие симптомы. Сделали кардиограмму все нормально. Есть диагноз тахикардия. Принимает лекарства от давления на постоянной основе. Но в 3 часа ночи всегда давление поднимается. Обращались к кардиологу и периодически вызываем скорую. Приезжают была отдышка боль в виде жжения в груди делают кардиограму признаков инфаркта нет. Еще постоянно голова как ватная. Кружится. Когда такие приступы давление нормальное, но есть подташнивание.

Тахикардия. Ожирение печени язва желудка давление
74 года
3 Января ·Просмотров: 22·Анна

Добрый вечер!
По результатам ЭХО-КГ грубой сердечной патологии нет - есть признаки хронического повышения артериального давления в виде гипертрофии стенок левого желудочка.
Однако по одному УЗИ сердца нельзя исключить сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца.

В таком случае рекомендуются следующие исследования:
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- суточное мониторирование ЭКГ.

Подскажите пожалуйста - какие лекарства Вы сейчас принимаете?

Елена Вячеславовна, делали анализы недавно кркатинин 100,7 моноциты 0,28. Только по этим параметрам были отклонения.

По уровню креатинина скорость клубочковой фильтрации почек 48 мл/мин/1,73м2 пр CKD-EPI - это 3 стадия почечной недостаточности. В таком случае действительно могут быть нестабильные цифры артериального давления.
Обычно в таком случае эффективно увеличение Вальсакора до 160 мг утром и добавление препарата Лерканидипин 10 мг вечером.
На фоне приема терапии рекомендуется прохождение вышеуказанных исследований, если в течение 6 месяцев их не проходили для определения дальнейшей тактики.

Елена Вячеславовна, к врачу только 12 числа, что сейчас можно предпринять что бы не допустить инфаркта

Принятый ответ

Учитывая симптомы рекомендуется коррекция антигипертензивной терапии (Вальсакор 160 мг утром, Лерканидипин 10 мг вечером), прием антиагрегантной терапии (например Кардиомагнил 75 мг вечером) с приемом "защитных" препаратов для желудка (например Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до приема терапии), гиполипидемическая терапия для уменьшения воспаления сосудов (например Розувастатин 10 мг вечером).

Здравствуйте! В данном случае следует вести дневник давления для возможности коррекции препаратов. Можно добавить на вечер валсартан без мочегонных в дозе 80 мг, затем при необходимости увеличить до 160 мг. Так как это препарат накопительного действия, эффект оценивать спустя 3-5 дней, максимальный эффект через 2-3 недели.
Что касаемо болей в груди, на ЭКГ признаков ишемии нет. Скажите, связана ли боль с физическими нагрузками (подъем по лестнице, быстрая ходьба)?
Также важно сдать анализы и пройти дообследование: липидограмму, биохимический анализ крови, общий анализ крови, узи сосудов шеи, Холтер ЭКГ. Чтобы определить, могут ли боли быть связаны с сердцем

Евгения Николаевна, делали анализы все в нлрме кроме креатинин 100,7 и моноциты 0.28. Дапри ходьбе даже просто по квартире идет отдышка. И даже в спокойном состоянии. Боль тоже есть в спокойном состояшии и при ходьбе хуже