Повышен ферритин, холестерин, ТТГ, билирубин у мужчины 42 года
Добрый день! Муж (42 года) сдал комплексный анализ для мужчин в инвитро, чтобы проверить некоторые показатели своего здоровья. По результатам превышены некоторые показатели (ферритин значительно). Алкоголь употребляет редко (по праздникам и некрепкие напитки). Механический перегиб желчного пузыря, синдром Жильбера под ?, так как не подтвержден анализом ДНК. Хронический холецистит. Подскажите, пожалуйста, как дальше ему обследоваться на основании этих результатов? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме,
В биохимии повышены холестерин и билирубин. Это возможно на фоне нарушенного выведения желчи из желчевыводящих путей. В таких случаях делают узи органов брюшной полости и обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Повышение ТТГ может указывать на снижение функции щитовидной железы - нужно проверить свободные т4 и т3, антитела к тпо, сделать узи щитовидной железы и с результатами проконсультироваться у эндокринолога.
Ферритин является маркером воспаления, его повышение может указывать на воспаление. Нужно дослать анализы на срб и ревматоидный фактор.
Также обязательно нужно соблюдать диету с ограничением жареного, жирного, копченого, острого, увеличением овощей, фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По анализам имеется повышение общего холестерина. Для оценки нарушения липидного обмена необходим контроль липидограммы (ЛПНП,ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды).Особое внимание к лпнп. Повышение ЛПНП повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений. В плане лечения рекомендован прием омега 3 1000мг 2 раза в день -2-3 месяца с последующим контролем липидограммы + узи брахиоцефальных артерий на предмет атеросклероза сосудов. При наличии атеросклероза показано назначение статинов. Нарушение липидограммы в молодом возрасте может быть связано с семейной дислипидемией, образом жизни, неправильным питанием и с заболеваниями (сахарный диабет, гипотиреоз, болезни печени( стеатогепатоз), холестаз). Лечение дислипидемии , в первую очередь, включает модификацию образа жизни. Отказ от продуктов, содержащих трансжиры ( колбасные изделия, сосиски), отказ от употребления фастфуда, отказ от твердых жиров, быстрых углеводов, недостаточное потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Малоподвижный образ жизни тоже приводит к накоплению жиров в тканях. Думаю, что с изменением образа жизни липидограмма должна прийти в норму.
Имеются признаки субклинического гипотиреоза по анализу. В данном случае динамическое наблюдение, контрольный повтор ТТГ и Т4 свободного через 8 недель+ узи щитовидной железы. При ТТГ более 10 показана гормонзаместительная терапия тироксином.
Повышение ферритина может быть связано с гемахроматозом ( избыточное накопление железа в организме ), ожирением, жировым гепатозом по УЗИ, нарушением функции щитовидной железы, употреблением железа. Помимо депо железа,ферритин является неспецифическим маркером воспаления. Контроль ферритина через месяц. При сохранении высокого ферритина показана консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Не болели накануне? Нет лишнего веса?
Афсана Ровшановна, добрый вечер! На кануне не болел, но лишний вес присутствует ИМТ 28.1.
Повышение ферритина может быть на фоне избыточного веса.
Также повышение ттг может быть признаком гипотиреоза. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Также пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
⚪️ Ферритин - основной показатель запасов железа в организме, но также он растет при воспалении и заболеваниях печени
При отсутствующих симптомах перегрузки железом (это изменение цвета кожи, снижение давления ) часто причиной бывают хронические воспаления , в том числе и хронический холецистит , поражение печени, метаболический синдром
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить анализ на С-реактивный белок , чтобы исключить воспалительный процесс
⚪️Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
В сочетании с хроническим холециститом билирубин может расти из-за нарушения оттока желчи, но также пишите под ? СЖ
⚪️ Повышенный ТТГ указывает на возможный гипотиреоз. Нужно проверить уровень свободного Т4 и антитела к ТПО + УЗИ щитовидной железы , так можно определить функцию щитовидной железы, после требуется оценка ТТГ в динамике и консультация эндокринолога
⚪️Повышен холестерин. Для начала важно оценить липидный спектр - это ЛПНП, ЛПВП. Если присутствуют факторы риска - это наследственность, повышенное давление, сахарный диабет, курение, то может потребоваться коррекция статинами
+ обязательно важно оценить
УЗДГ сосудов головы и шеи
Повышенный ферритин и билирубин часто связаны с нарушением работы печени из-за застоя желчи или воспалительных процессов
Скажите, пожалуйста, как давно делали УЗИ брюшной полости? Есть ли лишний вес?
Юлия Валерьевна, добрый вечер! УЗИ ОБП делал примерно в августе 2025 года (нарушений выявлено не было). Лишний вес да имеется: при росте 174 см, вес 85 кг. На синдром Жильбера анализ сдавал в 2022 году - не подтвердился, врачи предположили, что застой желчи связан с механическим перегибом желчевыводящих путей.
Гиперферритинемия и гипербилирубинемия чаще связаны с неалкогольной жировой болезнью печени при наличии избыточного веса . Застой желчи при изгибе ЖП и хроническом холецистите приводит к временному подьему билирубина, ухудшению переваривания жиров и риску камнеобразования
При наличии лишнего веса он повышает риски атеросклероза, дислипидемии и нарушает работу печени , усиливая воспаление и накопление железа (это повышение ферритина)
Прежде всего самое главное- это снижение веса, коррекция питания с ограничением насыщенных жиров, сахаров, увеличение физической активности минимум 150 минут в неделю
В целом какие-то жалобы есть на общее самочувствие?
Юлия Валерьевна, жалоб на ухудшение общего состояния здоровья не наблюдаю. Анализы сдавал для профилактики.
План действия такой :
1. Изменения питания
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
2. Обязательно оценить Ат-ТПО, УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ в динамике , консультация эндокринолога
3. Оценка УЗИ сосудов головы и шеи ( для исключения атеросклеротических бляшек). Если бляшек нет, то корректируем питанием холестерин
4. Ферритин смотрим в динамике! Показатель не повышен значительно. Для мужчины в норме уровень до 300