Консультация хирурга /

Необходима ли операция — вопрос №2191463

Добрый вечер! По результатам МРТ УЗИ желчного пузыря множественные полипы, врачи расходятся во мнении, одни говорят срочная операция, в другой больнице сказали, что оперировать не нужно. Документы прилагаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Полипы в желчном пузыре выявлены впервые?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нет, год назад было 4шт

Хирург, Онколог
А прошлогодние обследования прикрепить можете?
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
Оценил. Значимого увеличения полипов за прошедший год не произошло.
Показаниями к холецистэктомии у Вас будут являться:
- увеличение полипа (одного или двух) в размере на 2 мм и более за год;
- локальное утолщение стенки желчного пузыря в основании полипа (полипов);
- размер полипа 10 мм и более (так-то уже 6 мм считаются достаточным для решения вопроса холецистэктомией, но учитывая молодой возраст при условии нежелания удалять желчный и такие полипы можно наблюдать);
- множественные полипы желчного пузыря (более двух);
- сочетание полипов желчного пузыря и конкрементов желчного пузыря.
Любой из данных факторов является показанием к выполнению лапароскопической холецистэктомии в плановом порядке.
Из перечисленного у Вас имеется множественный полипоз, поэтому показание к операции у Вас имеется.
Рекомендую в ближайшее время заняться данным вопросом.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, мне один врач говорит нужно делать операцию, вчера была в Свердловске там врач сказала что мы возвращаемся в медецину в сорокалетней давности и будем сохранять желчный, и на операцию не отправила
Хирург, Онколог
Мнения разнятся.
Своё я Вам выразил. Можете прислушаться к нему или послушать, что скажут коллеги.
Каждый основывается на собственном опыте, данных исследований и клинических рекомендаций.
Ваша задача эти мнения изучить и принять для себя наилучшее решение.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите прошлые обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер прикрепила
Хирург
Здравствуйте, в случае если ркчь идёт о полипа операция показана при единичном полип больше 10 мм, при множественном полипозе, когда их больше 2, при росте полипов больше 2 мм в год, при наличие полипа в области шейки.
У Вас 4 полипа, по ответу доктору Бетяеву, у Вас есть показание к удалению желчного пузыря в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас множественные полипы ( истинные, так как есть накопление контраста), а это является показанием к холецистэктомии. Ситуация плановая, никакой экстренности нет. Что будет с полипами через год и более не предсказать, полипы опасны в плане озлокачествления, так же по мере роста полипы вызывают застойные явления пузыря, отсюда образование камней, воспаление пузыря может быть.
Показания есть, срочности нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиева , спасибо за ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Антон Андреевич Вам детально расписал показания к операции.
В Вашем случае — множественный полипоз.
Это прямое показание к операции.
В плановом порядке необходимо выполнить удаление желчного пузыря.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Экстренности в операции сейчас нет, но явления множественных полипов является показанием к плановому оперативному лечению. Т.е ситуация на данный момент не угрожает жизни, Вы знаете о том , что операция нужна, и выбираете удобное время и клинику для операции (лапароскопическое удаление желчного пузыря). Пока Вы решаетесь, проводите наблюдение по УЗИ за состоянием и ростом полипов, раз в полгода, год. Если рост одного из полипов достигает 10 мм,или если рост более чем на 2 мм, или утолщается основание полипа , то с операцией лучше не затягивать. Так как все таки поставить точный диагноз без биопсии нельзя, а биопсию полипов желчного пузыря провести не возможно. Поэтому полноценно разобраться с проблемой можно только удалив желчный пузырь и снять все риски относительно гистологического строения полипов и осложнения в виде воспалительных заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна здравствуйте, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Наличие более 2 истинных полипов является показанием к удалению желчного пузыря. Иногда бывают холестериновые полипы, их можно пробовать растворить препаратами. Но это не ваш случай- на МРТ описано, что они накапливают контраст, а значит - истинные аденоматозные полипы, и удаление желчного пузыря в данном случае - лишь вопрос времени. Если не настроены оперироваться, можно понаблюдать какое-то время.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте спасибо за ответ