Консультация педиатра /

Светлый стул у ребенка — вопрос №1903844

Здравствуйте! Дочке 7 лет, недавно переболела орви, через несколько дней как выписали и пошли снова в школу пожаловалась на боли вокруг пупка. Был двухкратный понос с непереваренными кусочками пищи (практически целиком кожура черри) за сутки, боли после испражнения сразу стихали. Дважды давала смекту.
Температура не поднималась, сейчас живот уже второй день не болит, стул оформленный, но меня беспокоит его цвет, он светло песочный, даже беловатый какой-то.

Накануне за пару дней до приступа сдавали оак и билирубин. В ОАК все в норме, билирубин 24 при норме лаборатории до 20. Наш педиатр сказал, что так может быть из-за перенесенного орви.

У меня синдром Жильбера, возможно у дочери тоже, но чуть больше полугода назад сдавали билирубин (педиатру показалось, что у нее желтые ладошки), был на серединке нормы.

2 вопроса:
1. Надо ли снижать билирубин или сам постепенно снизится после болезни? Если надо, то как?

2. Стул нормализовался, цвет пока нет, может ли это быть из-за нарушения работы печени или желчного? Из лекарств ничего сейчас ребенок уже больше недели кроме смекты не принимал.

Педиатр
Добрый вечер , Александра. По поводу биллирубина согласна с вашим педиатрам, после вирусной инфекции может повышаться . Снижать не нужно , сам придёт в норму . Бесцветный стул - это нарушения работы желочного пузыря . Но я думаю это не ваш вариант , по узи перегибов не было?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. У меня загиб желчного, о чем я только сравнительно недавно узнала. И у дочери тоже вроде говорили на узи (давно), что такое имеется. Но раньше проблем со стулом у нее не было особых (за исключением пары ротавирусов), такой цвет стула вижу у нее впервые.

Послезавтра мы уезжаем в отпуск. Скажите, пожалуйста, если температуры нет, болей в животе нет, стул оформленный, аппетит нормальный, моча обычного цвета без запаха, можно ли нам уехать на 5 дней и, в случае если за это время цвет стула не нормализуется, по приезду домой досдать анализы, или надо отменять поездку и экстренно дообследоваться?

Педиатр
Ничего страшного нет , едте спокойно , думаю все восстановится . Кожа же не желтая ?
Клиент
Дарья Сергеевна, кожа не желтая. Ночью и утром опять был жидкий стул, прям как вода… нормального цвета теперь, но ненормальной консистенции. Получается в четверг двухкратно кашецообразный, дала дважды смекту, в пятницу оформленный стул дважды, но светлый, смекту не давала, но давала креон, и сегодня ночью и утром обычного цвета, но прям жидкий.
Что это может быть?
Температуры нет, рвоты нет, живот не болит, говорит легкий спазм, пойдет в туалет и тут же спазм проходит.
Педиатр
Возможно лёгкое течение ОКИ , добавьте в лечение КИП по 1фл 2 раза в день на 5 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас в регионе нет кип ни в одной аптеке. Диарея двухратная у дочери ночью и рано утром, очень жидкий стул, как вода по консистенции, после испражнения живот не беспокоит, ничего не болит, температуры нет. Что лучше давать смекту, полисорб, лактофильтрум или энтерофурил (в нем вообще есть смысл? Педиатры его назначают, а я читала, что это препарат с недоказанной эффективностью)
Педиатр
Да , энтерофурил не нужен - а вот энтерол обязательно по 1 порошку 2 раза в день на 10-14 дней , диета обязательно все на пару и вару , и все таки дайте сорбент любой что есть дома и смекта и полисорб подойдёт за 1,5 часа до еды и приёма лекарств.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ! светлый стул говорит о плохом оттоке желчи , есть джвп?

Для жильбера не характерны цифры.
Билирубин медикаментозно снижать не нужно

Клиент
Надежда Александровна, ночью и утром опять был жидкий стул, прям как вода… нормального цвета теперь, но ненормальной консистенции. Получается в четверг двухкратно кашецообразный, дала дважды смекту, в пятницу оформленный стул дважды, но светлый, смекту не давала, но давала креон, и сегодня ночью и утром обычного цвета, но прям жидкий.
Что это может быть?
Температуры нет, живот не болит, говорит легкий спазм, пойдет в туалет и тут же спазм проходит.
Педиатр, Детский кардиолог
В питании ничего не нарушали?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Сегодня и у меня появилась диарея. Те де симптомы, резкий спазм, очень жидкий стул, боль в животе стихает, после этого ничего не беспокоит, температуры нет, но перед стулом жутко болит живот минут 10-15. Похоже вирусное (ничего нового для нас или просроченного мы не ели). В домашней аптечке есть полисорб, смекта, лактофильтрум, энтерофурил, что из этого лучше принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , это инфекция
Обязательно сорбент (, смекта ) до нормализации стула
Диета
Обильное питье
Энтерол 14 дн

Энтерофурил не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК все показатели в норме, ферритин тоже нормальный, Вит Д профилактически продолжайте пить ( по анализу норма, но близко к нижней границе нормы) ,
Билирубин незначительно совсем повышен, что нехарактерно для Жильбера,
Светлый стул скорее всего это нарушение оттока жёлчи, это может быть и временным явлением после ОРВИ,
Сейчас наладить питание ( утром полноценный завтрак, полезный жир ( сливочное, топлёное масло , растит жиры, чтоб отходила желчь ,)
Препараты не нужны
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ночью и утром опять был жидкий стул, прям как вода… нормального цвета теперь, но ненормальной консистенции. Получается в четверг двухкратно кашецообразный, дала дважды смекту, в пятницу оформленный стул дважды, но светлый, смекту не давала, но давала креон, и сегодня ночью и утром обычного цвета, но прям жидкий.
Что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Это остаточные явления после перенесённого вируса ( возможно вирус с кишечной симптоматикой) , подключите пробиотик баксет по 1 пак х 1 р в д - 10 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а нужно ли что-то из сорбентов принимать? Смекту, полисорб или лактоильтрум?
И нужно ли энтерофурил давать ребенку? У нас как были ротавирусы или кишечки, наши местные педиатры сразу его назначают. Но я читала, что это препарат с недоказанной эффективностью, и что его если и принимать, то при бактериальной этимологии заболевания. А как отличить вирусное это или бактериальное? (У меня сегодня те же симптомы, что у дочери - это значит вирусное у нас? Ничего просроченного или нового не ели.
Педиатр, Врач УЗД
Да, подключите полисорб по 1 ч лож, энтерофурил не нужен, только при доказанных бактер кишечных инфекциях назначается, как Вы подметили правильно ,
Также баксет бэби по 1 пак х 1 р в д -10 дней