Астма, бронхит, пневмония?
Здравствуйте, мне 34года, сын Зарозил гриппом 7дек,5дней высокая температура и сухой надсадный кашель, первые два дня разово было мокрота кусочком как жвачка и зеленоватая, что очень напугало, срб был 36,соэ 36 и лейкопения2. НА 5 день болезни ренген без особенностей. Неделю назад врач услышала хрипы справа, отправила на кт, но не было возможности, я сдедала рентген. незначительное усиление рисунка., пневмонии нет написали. Хрипы, ощушение цоканья, бульканья, всегда справа в груди на вдохе я их слышу. Анализы срб и соэ нормализавались. Сейчас болею почти месяц, с утра ощушение тяжести в груди, хочетчя откашлять и снова в одной точке справа это все, кашель порой как лающий. Три недели пульмикорта не принесли никаких изменений. Кашель был и ранее, много лет, но диагноза не было! Сейчас после гриппа все ухудшилось. Был ежедневный кашель, часто бульканья и хрипы в той самой точке справа. Хуже утром и на ночь. Днем подкашливание, першение в груди. Живу так:неделю плохо, силтный кашель, 2-3дня лучше, затем опять 5дней плохо и пару дней лучше. Температура уже года два 37-37.4 постоянно 👉На данный момент срб, соэ норма, (за 25дек).ранее имуногл Е норма, эзинофильный катионный белок в норме, сдана панель инвитро 300аллергенов,аллергия 2 класс, креветка, краб, тараканы, домашний клещ. На собаку отрицательно (дома йорк), анемия хроническая, ферртитин 5, по рентгену усиление рисунка, бронхит. В апреле прошлого года из за кашля делала кт лёгких и органов средостения, без патологии. 👉ЛЕЧЕНИЕ:пульмикорт, сальбуьамол, беродуал, амброьене ингаляции, реглисам табл., пульмикорт и сальбутамол практически не дают облегчения дыхания по ощущениям. 👉Хронические заболевания :дисплазия соеденительной ткани, анемия, аденома гипофиза не гормональная, аит (ттг норма, гормоны не пила и не пью), артроз гр отдела, остеохондроз, искревление грудной клетки справа именно там где эти хрипы и дискомфорт, хроническая дермографическая крапивница неясной этиологии 3года,без ремиссии, хр тонзиллит, герб, срк, эрозивный гастрит(постоянно изжога, заброс кислоты, пятна на верхнем небе красные), часто стоматит во рту и герпес на губах, было повышено аццп, у ревматолога нет диагноза сказала наблюдать.эндометриоз.вредных привычек нет. 👉Сегодня была у пульмонолога, так же хрипы справа, трудно вдох сделать Отправила на фвд 2дозы сальбутамол (больше не могу тремор, головокружения, тахикардия), там прирост незначительный, как и год назад, и при этом мне ставят диагноз бр астма. Но прошлый год с таким же фвд бр астму исключили. Не понимаю до конца смысл фвд, у моего сына астма средней степени с 5ти лет, сецчпс ему 14,и фвд всегда идеально без прироста, как можно опрелелить астму по фвд?? Бывает ли бр астма не аллергическая Может ли жто быть зр бронхит или рефлюкс индуцированная астма? Я так замучилась...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз астма всегда клинический, это симптомокомплекс жалоб( одышка, затрудненный выдох, приступы в 3-5 утра, свистящее дыхание), а так же свист на выдохе при аускультации, прирост спирометрии более 12% .
Диагноз астмы можно поставить при отсутствии прироста спирометрии, но тогда есть другие жалобы.
Назначение пульмонологии препарата комбинацию ИКС + формотерол ( Фостер) для контроля, и для снятия приступов имеет место быть, данный препарат, часто назначается пробно в спорных случаях, минимум на 1 месяц, если эффекта на нём не будет, это опровергает живгнощ астма
Так же я рекомендую в своей практике фиксацию симптомов в дневнике особенно на фоне пробной терапии. Отмечается связь кашля с едой, положением тела, стрессом ( кашлевой дневник).
Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) это заброс кислоты раздражаюзей не только пищевод, при ГЭРБ желудочный сок может попадать в дыхательные пути (микроаспирация), вызывая спазм бронхов, хронический кашель и воспаление. Ваши красные пятна на нёбе, постоянная изжога и диагноз "эрозивный гастрит" Могут активировать ГЭРБ, тогда это может быть причиной вашего кашля и ощущения в груди.
КТ грудной клетки всё же необходимо чтобы окончательно прояснить ситуацию с легкими и бронхами справа, зачастую кт можно пройти по омс.
Обязательно исключение /лечение ГЭРБ на консультации гастроэнтеролога для подбора современной длительной терапии (возможно, препараты из группы ингибиторов протонной помпы в адекватной дозе), так же рассмотрения необходимости диеты (исключить острое, кислое, кофе, шоколад, газировку),исключкние еды за 3-4 часа до сна.
С ферритином 5 нужны препараты железа, скорее всего, в лечебных дозах и длительным курсом под контролем врача (терапевта или гематолога).
Светлана Владимировна, спасибо. Кт я делала в апреле, потологии там не нашли.
Дело в том что пару лет назад после приема подобных гормональных препаратов от кашля, у меня начался кандидоз полости рта, кандилоз пищевода и кишечника, я очень долго его лечила.
Всегда полоскала рот после ингаляции. Но это не помогло
Можно ли продолжить пульмикорт ингаляции и садьбутамол, которые я в целом неплохо перееосила, и какой минимальный курс пульмикорта, для эффекта
Астма может быть не аллергической?
Светлана Владимировна, у меня всегда затруднен именно вдох.
При этом выдыхая в пикфлоуметр там норма.
При астме затруднён выдох, это её отличительная черта.
А вот невозможность вдоха млжет быть при гиперреактивности бронхов, она может быть пост вирусной, в лечении рекомендуется длительный курс пульмикорта (1-3 месяца) , беродуал /сальбутамол по потребности
Астма может быть смешанной, вирус-индуцирлванной, но она будет иметь одинаковую клинику :
Одышку, затрудненный выдох, свистящее дыхание, просто не будет связи с аллергеном.
Можно оставить курс пульмикорта и беродуала, не переходя Фостер
Светлана Владимировна, а какая дозировка пульмикорта в сутки и беродуал
Светлана Владимировна, похоже ли это на хронический оьструктивный бронхит?
У моей мамы так же кашель несколько лет, фвд в норме всегла, но есть свисты и тядело дышать, кашель у нее сухой, может какая то генетическая предраспололенность, аллергии нет у нее
Хронический обструктивный бронхит ставится строго на очном осмотре пульмонологом.
Пульмикорт рекомендуется в дозировке 0.5 мкг, в 2 мл физ.р-ра, утром т вечером, согласно инструкции.
Беродуал рекомендуется применять при одышке, 2-3 раза в сутки, 15-20 капель, не дольше 7 дней.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
У вас, скорее всего, имеет место смешанный генез проблемы: пост-вирусная гиперреактивность бронхов + кашлевой вариант бронхиальной астмы (возможно, неаллергический) + выраженный рефлюкс-индуцированный компонент. ГЭРБ это один из провокаторов повышения бронхиальной реактмвности.
Пульмикорт не работает в полную силу, потому что раздражающее действие кислоты сводит на нет его противовоспалительный эффект в нижних дыхательных путях.
Что необходимо сделать (мои рекомендации):
1. Срочно заняться лечением ГЭРБ у гастроэнтеролога. Это не просто диета. Необходима адекватная кислотосупрессивная терапия ингибиторами протонной помпы (например, эзомепразол, рабепразол) в достаточной дозе и на длительный срок (не менее 2-3 месяцев). Принимать их нужно правильно: за 30-40 мин до завтрака, не разжевывая. Плюс строгое соблюдение режима: не ложиться после еды 2-3 часа, высокое изголовье кровати, исключение провокаторов (кофе, шоколад, жирное, острое, газировка).
2. Коррекция анемии. Ферритин 5 — это показание для серьезного восполнения дефицита железа, скорее всего, препаратами для приема внутрь длительным курсом (3-6 месяцев). Это улучшит общее состояние и трофику тканей.
3. Дообследование у пульмонолога/аллерголога. Учитывая неоднозначность ФВД, было бы крайне информативно провести бронхоскопию (возможно, с лаважом — забором смыва). Это позволит:
· Визуально оценить состояние бронхов (признаки рефлюкса, воспаления).
· Исключить локальную проблему справа (например, дискинезию бронха на фоне деформации).
· Получить материал для анализа (исключить персистирующую вирусную инфекцию, уточнить характер воспаления).
Екатерина Викторовна, спасибо, а дискинезию бронха или хобл на кт видно?
Мне делали весной кт но оно без патологии
Наталья, на Кт вряд-ли будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
причины могут быть многокомпонентными, хронический очаговый бронхит или бронхоэктазы, рефлюкс-индуцированный кашель, неаллергическая астма, структурные особенности грудной клетки и последствия вирусной инфекции. Астма ставится не только по ФВД, но и по клинике и у вас маловероятна классическая аллергическая астма. Рекомендуется очно пройти обследование у опытного пульмонолога, возможно КТ высокого разрешения для исключения бронхоэктазов, оценку на рефлюкс-индуцированный кашель, лечение анемии и сопутствующих заболеваний, поддерживающую терапию дыхательных путей и корректировку ингаляционной терапии под контролем врача.