Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вчера к ночи начался сильный зуд рук и ног, проснулась вся в папулках и красных пятнах, отек
Позавчера к ночи начался сильный зуд рук и ног, на утро проснулась с сыпью и отеками по всему телу, после первого применения антигистаминного все прошло, к следующей ночи зуда не было, но проснулась вся в папулках и красных пятнах на следующее утро Беременность 1 триместр, антигистаминные противопоказаны, но я выпила Зодак из-за отека, так как отек перешел уже на лицо Что это такое? Может необходимо сдать анализы на аллергены? Как называется данный анализ? Какое лечение, учитывая 1 триместр Раньше аллергиком не была
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.
Подобные проявления характерны для крапивницы,которая может развиваться из-за повышенной нагрузки на организм в период беременности, при вирусных инфекциях ,а также в виде реакции на прием лекарств,витаминов,при пищевых погрешностях,может быть реакция на косметику,на солнце и пыльцу растений после прогулок .
Прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртека,Кларитина для лечения крапивницы в период беременности возможен в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век,губ, затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
Применение лекарств рекомендуется согласовать с гинекологом .
Для купирования зуда в период беременности разрешается использовать крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты содержащие красители вкусовые добавки которые являются гистаминолибераторами- карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Благодарю за информацию
А может необходимо сдать анализы на аллергены ?
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Учитывая предоставленные, можно предположить развитие острой крапивницы. Чаще всего, данный тип высыпаний возникает на фоне вирусной инфекции, гормональных перестроек, на фоне приема препаратов, на фоне стресса, пищевых реакций(на продукты питания развиваются в первые два часа после употребления продукта), бытовых реакций итд.
Острые проявления крапивницы, чаще всего проходят в первые две недели, если данные симптомы впервые, то специальные обследования не требуются, при повторных эпизодах или при затяжном течение более 6 ти недель необходимо обследоваться, спектор анализов подбирается индивидуально с врачом.
В подобных случаях учитывая (беременность 1 триместр), прием препаратов на основе цетиризина и лоратадина возможен.Курс и кратность необходимо согласовать очно на приёме с врачом.
При усилении симптом необходимо обратиться за медицинской помощью. (так как возможно применение гормональных препаратов).
Также в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с исключением гистаминосодержащих продуктов.
Будьте здоровы и не болейте. 🌷