Аллергия в летний период

Доброго времени суток В летний период начинается аллергия, в основном сильно не беспокоит Но в последние пару выходных ездили на 2 разные дачи. По приезду почти сразу начинали сильно течь сопли и чихание на протяжении всего дня, могла и раз 6 к ряду чихнуть. Выпивала таблетку цетиризина, ни сколько не помогало. Брызгала сосудо суживающие, помогало минут на 40 остановить течь из носа. На следующий день оставались насморк, но уже гуще сопли, через день уже симптомов ни каких не было. Думаю сдать анализы на аллергены. Подскажите как спасаться в таких случаях и на какие аллергены сдать анализ?

Фолликулярный кератоз
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В летний период аллергические реакции могут вызывать пыльца луговых трав (первая половина лета),пыльца сорных трав (вторая половина лета),так же в воздухе может регистрироваться плесень.
Для подтверждения реакции основа диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце луговых, сорных трав и плесени.
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная
Терапия аллергии не влияет на результаты анализов.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют в подобных случаях:
- заранее до выезда на природу использовать антигистаминные препараты 2 поколения - кестин 20 мг или фексофенадин 120 мг
-для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы назальные комбинированные спреи, например,риалтрис ,в состав которых входят местное антигистаминное вещество - будет оказывать быстрый эффект и местное гормональное средство - будет контролировать воспаление на слизистой носа
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Долфин / Линаква / Аквалор ) 3-4 раза в день
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи, например, Аква Марис Эктоин - за 10-15 минут до выхода,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем его использование можно повторить
- по возвращению с улицы - душ,мытьё головы, промывание носа

Спасибо большое