Ветряная оспа

У меня трое детей. Дочь 5 лет заболела ветрянкой 19.06.26, последние высыпания были 24.06.26. За ней заболел сын 5 лет, заболел 03.07.26, могу предложить что завтра 07.07.26 уже не будет высыпаний или будут последние. Можно ли как то достоверно определить к 23.07.26 заболеет ли младший ребёнок 3 года (если на тот момент у него не будет проявлений болезни)? Просто предстоит мероприятие очень важное, но там будут взрослые которые не болели ветрянкой, не хотелось бы их заразить

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Наталья, Тюмень

Здравствуйте. Инкубационный период при ветряной оспе составляет 21 день. В день вашего мероприятия инкубационный период ещё не будет окончен и сказать болен ребенок или нет не представляется возможным т.к. заразным ребенок становится за 2 дня до появления клиники. Как вариант, в подобных ситуациях рекомендуется накануне мероприятия сдать ПЦР ДНК к вирусу ветряной оспы, но даже отрицательный анализ не гарантирует отсутствие Болезни.