Боль в спине.

Боль в спине. Снизу слева. Отдает в левое бедро и ягодицу. Боль при движении. Подозреваю, что потянулась за коляской, когда она упала 4 дня назад. Неудачно. Боль 4 дня. Сходила в травматологу-ортопеду, он сказал, что скорее всего защемило седалищный нерв или грыжа. Отправил на МРТ и к неврологу. Сделала МРТ. Пошла к остеопату. Описания МРТ к тому моменту еще готово не было, но был диск. Остеопат посмотрел диск и сказал, что это мышцу защемило. Что есть грыжи и протрузии, но причина моей боли сейчас не в них. Что-то потянул туда-сюда. Особо легче не стало. Сказал, что думает, что через неделю все пройдет. Сейчас пришло описание МРТ. Прокомментируйте, пожалуйста

29 лет
4 Января ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом в данном случае могу предположить что данное состояние провоцирует именно Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 и грыжей диска L5-S1.
Скажите пожалуйста вы на гв??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на ИВ. Родила два месяца назад

Во время беременности под действием гормона релаксина происходит физиологическое размягчение связок, в том числе связок крестцово-подвздошных суставов, для расширения таза. После родов эти суставы могут оставаться нестабильными и воспаляться. Это частая причина боли в нижней части спины и копчике.

Также хочу отметить увеличение нагрузки на позвоночник во время беременности, сейчас вы ухаживаете за малышом часто наклоняетесь все это дает нагрузку

В данном случае необходимо минимизировать физические нагрузки, тяжести

Также в подобных случаях показана противовоспалительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшая грыжа (сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев).
Также описан сакроилеит, что может говорить о ревматологической патологии. Он тоже может давать иррадиирующую боль по задней поверхности ноги, но только до колена,а не до самых пальцев.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боль в ноге до колена или до пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в ноге до колена

По задней поверхности ноги? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные или утренние боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, может быть нагрузочного характера, от физ.нагрузок или связан с ревматологической патологией, в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога, назначают анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Скорее всего боль обусловлена его наличием.
Нет ночных болей в спине? Утренней скованности в позвоночнике? Чем-то уже лечились? Ребенок не на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте,изучила ваш вопрос.
По описанию МРТ описаны грыжи,они минимального размера боль вызывать не могут. сакроилеит — это воспаление сустава (крестцово-подвздошного), который соединяет позвоночник (крестец) с тазом (подвздошной костью),вам нужно обратиться к ревматологу ,чтобы исключить ревматологическую причину сакроилеита. Боль которую вы описываете ,может быть при сакроилеите ,который виден на МРТ.Так же боль может быть вызвана перенапряжением/растяжение /спазмом мышц и связок.
Временно ограничьте нагрузки: избегать действий, усиливающих боль (длительная ходьба, стояние, подъем тяжестей, резкие повороты).
Из медикаментозных препаратов первая линия это НПВС И МИОРЕЛАКСАНТЫ.Например мовалис,Диклофенак,ксефокам,миорелаксант -толперизон.Местно пластырь или мази с обезболивающим компонентом(долгит желтый,Диклофенак,нанопласт)
После снятия острого болевого синдрома можно подключить физиопроцедуры и массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте . По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, грыжи и протрузии не болят , если не сдавливают нервные корешки
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений, так как описан сакроилеит :
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Если анализы будут в норме -вероятно возник мышечный спазм.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте!
По сути, по МРТ Вам случайно нашли изменения, характерные для ревматологической патологии - двусторонний сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошных суставов) + минимальных размеров грыжи дисков без признаков сдавления нервов

Какие основные выводы:
1) сам болевой синдром, учитывая острое возникновение, наиболее вероятно, что связан с острым мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом, как и предположил остеопат) и требует комбинации НПВП: ксефокам 8мг 2 раза в сутки 7 дней (убрать болевой синдром) + миорелаксант, чтобы расслабить мышцы: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном дней 10 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
2) грыжи - минимальных размеров, на болевой синдром не влияют
3) найденный сакроилет - клинически должен сопровождаться утренней скованность в поясничном отделе, желанием расходиться + достаточно частые боли в поясничной области; данная находка требует:
- лабораторно оценить уровень СРБ, РФ, АСЛО, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, HLA-27
- консультация ревматолога
- и, при сохранении боли на фоне приёма ксефокама в течение 5 дней, заменить его на в/мышечные инъекции дексаметазон по схеме: 12-8-8-8-4мг

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Здравствуйте! Критического сдавления нервных корешков и показаний к операции нет, грыжа L5–S1 и протрузия L4–L5 умеренные и не выглядят причиной острой боли после неловкого движения. Ключевая находка по МРТ — выраженный двусторонний сакроилеит, именно он с высокой вероятностью даёт боль в ягодицу и бедро и усиливается при движении. Тактика в такой ситуации обычно: консервативное лечение, исключить инфекционно-воспалительную природу (консультация ревматолога обязательна), НПВС/покой/ЛФК после стихания боли; остеопатия возможна, но не как основное лечение.