Очаговый атрофический гастрит

Здравствуйте! Результаты фгс следующие. Пищевод свободно проходим, стенки его эластичные, перестальтика равномерная. Слизистая бледно-розовая. Зубчатая линия (Z) на 1,0 выше нижнего пищеводного сфинктера. Кардинальный дом смыкается. В желудке умеренное количество секретуемой жидкости. Складки продольные, извитые среднего калибра. Слизистая розовая с очагами атрофии. Пилорический канал овальной формы, проходим. Перестальтика равномерная. Луковица 12 перстной кишки среднего объема. Слизистая бледно-розовая. Складки циркулярные, просвет овальной формы. Кислотность пониженная. Заключение : очаговый атрофический гастрит Анализы: Биохимия крови в норме. Копрограмма в норме, скрытой крови нет. Гемоглобин 112. Феретин 11,6. Терапевт назначил препараты железа + аскорбиновая кислота. Пересдать кровь через месяц. Почему не направил к гастроэнтерологу?

Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит.
40 лет
5 Января ·Просмотров: 68·Ульяна, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ульяна, по ФГС очаговый атрофический гастрит с пониженной кислотностью, биохимия и копрограмма в норме, но есть лёгкий дефицит железа (гемоглобин 112, ферритин 11,6). Терапевт назначил препараты железа и контроль через месяц, потому что при лёгком, очаговом гастрите без выраженных симптомов и серьёзных нарушений питания часто сначала лечат дефицит железа и наблюдают динамику, а к гастроэнтерологу направляют, если есть осложнения, тревожные симптомы (сильная боль, рвота, кровь, резкая потеря веса) или отсутствие улучшения после лечения. При этом, учитывая ваш дефицит железа, хронические болезни и очаговый гастрит, визит к гастроэнтерологу всё же будет полезен для уточнения причин анемии, возможного обследования на Helicobacter pylori и контроля состояния слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс описаны признаки гастрита.
но по фгдс только подозрение на атрофию.
для того чтобы подтвердить атрофию рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга через год.
часто атрофия вызвана хеликобактером.
для его выявления рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также атрофия может быть вызвана аутоиммунный фактором.
для его исключения рекомендуют выполнить
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

по общему анализу крови снижен гемоглобин, тк снижен ферритин, то анемия вероятно железоднфицитная.
еще в рамках поиска причины анемии рекомендуют выполнить
кровь на фолиевую кислоту, витамин в 12, трансферин, ожсс, сыв. железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария Александровна, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать