Как лечить хеликобактер пилори
По результатам ФГДС - очаговая эритематозная гастропатия, очаговый атрофический гастрит, тест на хеликобактер пилори -+++. В анамнезе - правосторонняя гемиколэктомия 19.01.2021г по поводу рака слепой кишки t2n0m0. Требуется терапия по результатам фгдс.
Здравствуйте!Загрузите результат ЭГДС, пожалуйста
Яна, загрузила фото
Здравствуйте.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
ребагит 100мг 3р\сут 2мес
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина, спасибо!
Марина, все препараты одновременно или в последовательности?
Принятый ответ
антибиотики после еды, де нол и энтерол до еды, ребагит вне зависимости от приема пищи
Здравствуйте!Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 40 минут до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 разв в сутки 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
Де-Нол 240 мг 2 разв в сутки 14 дней
Энтерол 1 к 2 раза в сутки 14 дней
Наталья, а Вам брали биопсию?Есть ли боли где то?
Яна, нет, биопсию не брали, болей нет
Принятый ответ
Наталья, учитывая атрофический гастрит -вам необходимо делать ЭГДС один раз в год. Курсами пропивать такой препарат как Ребагид, он работает как гастропротектор.ИПП не увлекаться , а сейчас : Разо 40 мг 4 недели, Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки, Вильпрофен 1000мг/сутки, Денол 2 таб 2 раза в день(будет чёрный стул!), по окончании денола-на месяц Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки после еды.После окончания разо через 2 недели контроль хелика:или дыхательный тест, или ПЦР кала.Эти методы самые точные.
Принятый ответ
Через 1 месяц после отмены всех препаратов сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Здравствуйте, Наталья.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и хеликобактер.
Рекомендую через 1 год пройти фгдс с биопсией OLGA.
На данный момент Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Флемоксин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней
Фромилид (500мг) 2рс ( очень часто на фоне приёма горечь) или Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
Разо 20 мг по 1таб 1рс 14 дней
Через 2 мес кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Анна, антибиотики оба одновременно или сначала один, а потом другой? Спасибо!
Принятый ответ
Сразу 2 антибиотика, хеликобактер очень устойчив, поэтому 2 антибиотика
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Проблемы со стулом есть?
Марина, ничего не беспокоит, обследование плановое, с учетом моего диагноза - 19.01.2021 правосторонняя гемиколэтомия t2n0m0. Стул 3 раза в день.
Принятый ответ
Если выявили резкоположительный хеликобактер,нужно его проечить, так как микроб провоцирует обострения гастрита. ! Рекомендую Разо по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.