Цистит на фоне нарушения микрофлоры
Здравствуйте,уже месяц лечу нарушение микрофлоры. По анализу фемофлор выраженный анаэробный дисбиоз. Были назначены таблетки Орнидазол на 7 дней, плюс к этому пропила 6 дней итразол, так как было подозрение на присоединившийся кандидоз. После окончания менструации было назначено проставить 3 дн свечи клиндацин б пролонг. Я поставила один аппликатор и где-то через час началось сильное жжение в уретре и постоянные позывы в туалет, на утро появились рези. Я проконсультировалась на этом же ресурсе с гинекологами и мне было рекомендовано прекратить использовать клиндацин б пролонг, и далее спустя два дня начать свечи макмирор. Рези и жжение на какой-то момент утихли, но сегодня в течение дня стали нарастать и сейчас просто невыносимая боль и рези, с постоянными позывами в туалет. То есть как я понимаю начался уже настоящий цистит. Сдавать бак посев мочи наверное нет смысла, так как я только 6 дней назад закончила принимать Орнидазол. Подскажите, чем лечиться от цистита в данной ситуации? Терпеть эту боль просто сил нет. Сразу скажу, что монурал мне уже давно не помогает.
Марина, здравствуйте!
Рассмотреть препарат типа норбактина, параллельно порошки уронексат.
Во влагалище капсулы полижинакс.
Соблюдать половой покой на период лечения. Далее контакты только с презервативом. В случае орального секса специальные защитные пленки для женщин. Эпиген интим спрей после контакта.
Здравствуйте. Конечно, желательно срочно сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Орнидазол не влияет на результаты бакпосева мочи.
В подобных случаях рекомендуют:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты 10 дней; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней, проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Табл. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Значит, до завтра ничего не принимать, а утром сдать бак посев и общий анализ мочи? Еще хотела сказать что в октябре был острый цистит, лечилась левофлоксацином. Тогда я сдавала бак посев, есть ли смысл сейчас лечиться с учетом той чувствительности что была выявлена в октябре? Или эти результаты уже не актуальны?
Оценить предыдущие анализы можно, но желательно актуализировать информацию. По препаратам - всё можно начинать
В приложенном файле бакпосева от октября к нитрофурантоину (Фурадонину) чувствительности не было на тот момент. Но, повторюсь, надо актуализировать информацию, возможно, что флора поменялась
В такой ситуации, три дня проводится терапия фурадонином и если эффекта не наступает, то проводится смена препарата (учитывая посев - на цефиксим)
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. А цефиксим принимать в какой дозировке и сколько дней? Бак посев и общий анализ мочи я сдала сегодня, но по бак посеву результаты будут только через 5 дней.
Стандартная схема Цефиксим 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Дмитрий Валерьевич, подскажите еще, пожалуйста, а выявленный по фемфлору гарднереллез (100% от флоры занимает гарднерелла) мог вызвать симптомы цистита?
это могло быть первопричиной, так как на фоне нарушения флоры увеличивается количество условно-патогенной флоры (кишечной палочки и др.). Что соответственно повышает риски обострения циститов
Дмитрий Валерьевич, пришли результаты анализов - общий анализ мочи и гинекологический мазок на флору, прикрепила выше. Бактерии не обнаружены, ни там, ни там. Лейкоциты не повышены. Но в мазке отсутствуют лактобактерии. Может ли отсутствие лактофлоры вызывать болезненное мочеиспускание, жжение? И если нет бактерий и не повышены лейкоциты, то получается антибиотик не нужно пить?
Принятый ответ
Да , в анализе мочи лейкоцитов нет, что говорит об отсутствии воспалительного процесса. Антибактериальная терапия не показана.
Лактобактерии это основной показатель нормальной микрофлоры влагалища. При нарушении микрофлоры , могут возникать раздражения слизистой. С целью коррекции показана консультация гинеколога
Здравствуйте! По данным симптомам можно предположить развитие восходящего уретрита или цистита. Настораживает, что назначенный от дисбиоза антибиотик не оказал воздействия и воспаление появилось уже в урологической зоне.
В данном случае посев мочи действительно может не выявить микрофлору, да и ждать результат может быть достаточно долго.
В подобных ситуациях могут дать эффект противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Растительные препараты с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например уронекст или Уробест по 1 пакетик 1 раз в день 7 дней.
Антибиотериальные препараты с учётом ранее имеющихся результатов анализов, может дать эффект клиндамицин по 150 мг 1 капсулу 3 раза в день первый день, после по 1 капсуле 2 раза в день 6 дней.
На середине лечения антибиотиком нужно будет начать восстанавливать микрофлору, например вагинальные капсулы лактожиналь по 1 капсуле на ночь 10 дней.
Если есть постоянный половой партнёр, то нужно будет сделать пцр мазок из уретры на гарднареллу вагиналис и посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет превышенин допустимых показателей количества условно патогенной микрофлоры, то рассмотреть возможность пролечивания или профилактические мероприятия.