Что вас беспокоит?
Гидронефроз
Добрый день дорогие доктора. У моей мамы год назад обнаружилось мочекаменная болезнь,выходил камень. Боли были сильные и её госпитализировали. Пролечили 10 дней затем отправили домой. Состояние не улучшалось анализы были плохие, высокий высо Кий креатинин, высокое давление. Затем её госпитализировали с высоким давлением и снова пролечили 10 дней на тот момент а то мочи был затруднен и в конечном итоге моча перестало идти. В это время креатинин поднялся до 380 и её по скорой отправили в другую районную больницу где обнаружили гидронефроз почек того момента целый год у мамы беспокоят боли в спине протекания мочи и вот где-то неделю назад она снова была госпитализирована так как у неё выходили камни была боль и даже была проведена операция на мочевом так как в мочевом был вросший камень. Сегодня она снова сделала КТ, результаты прикладываю урологов в посёлке грамотных нет. Помогите пожалуйста составить правильный протокол увлечения с чего начать лечение и как помочь моей маме. Спасибо огромное уважаемый доктора!
Добрый вечер. По результатам гидронефроз парвой почки, камни в мочевом пузыре. Плотность камней не высокая,по всему видимому они рыхлые и хорошо могут раствориться на фоне камнерастворяющей теарпии. КТ выполнено без контраста .Это в данном случае не информативно. В подобной ситуации,чтобы понимать,что явилось причиною гидронефроза(по данному описанию этой информации нет), рекомендуется кт почек и мочевыводящих путей с контарастированием, а также ретроградную уретеропиелографию.Возможно имеет место быть стриктура нижней трети правого мочеточника. В такой ситуация проблема разрешается путем пластики данного участка. Также рекомендуется выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи. При ее увеличении,дополнительно:
-урофлоуметрия
-уретроцистоскопия
Для растворения камней обычно рекомендуется Блемарен в течение 4х месяцев и обильное питье
Помимо этого рекомендуется лабораторное обследование:
-ОАМ
-посев мочи
-кровь на креатинин,мочевую кислоту, кальций,вит Д,ПТГ
Далее по ситуации
Луиза, ей каждые 3 месяца делают бужирование.
Завтра приложу все остальные анализы, которые она сдавала
У нее стриктура уретры?Бужирование это временная мера. возможно речь о склерозе шейки.Такие вопросы к сожалению онлайн не решить,так как в данном случае вопрос по всему видимому требует хирургического вмешательства.
Да, это связано у нее после облучения, была онкология ш/ м 23 года назад.
Спасибо большое, что ответили.
Врачи ее мурыжат, а про хирургию ничего не говорят.
Доброй ночи.
Тогда по всему видимо к действительно имеет место быть склероз шейки мочевого пузыря.Ну тут ситуация однозначно не для црб,это нужно обращаться в краевое/областное специализированное учреждение.Для облегчения симптомов принимать рекомендуется в подобной ситуации Омник (при вялой,затрудненной струе).Аннотацию прочтете.не смущайтесь.Препарат и женщинам назначается в том числе.
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20191 ответ
- 5 Января 20208 ответов
- 7 Апреля 202015 ответов
- 14 Октября 202114 ответов