Болит мочевой пузырь

Добрый день! В середине декабря заболела. По рентгену острый бронхит, острое воспаление верхних дыхательных путей. Температура поднималась до 37.3. Принимала антибиотик. А 31 числа к вечеру заболел мочевой пузырь. Боль нарастает к вечеру после принятого объема пищи и жидкости. Прерывистое мочеиспускание. Иногда жжение. Такое ощущение, что живот отекает и вываливается. Сделала узи органов брюшной полости, малого таза, мочевого пузыря и кишечника. Все без патологий, прикреплять не буду. Вчера меня смотрел висцеральный терапевт. Тоже ничего конкретного не нашел. А сегодня поднялась температура 37.1. Прикрепляю свежие анализы. Не понимаю, куда идти дальше

Гастрит
42 года
6 Января ·Просмотров: 180·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие проявления в крови наиболее вероятно связаны с перенесенной ранее инфекцией, признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается
При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса

При отсутствии признаков активного инфекционного воспалительного процесса в моче такие проявления могут соответствовать синдрому гиперактивного мочевого пузыря. Это нейрогенная дисфункция, то есть не воспаление, инфекция, камни и другие патологические процессы в мочевыводящих путях, а именно нарушение нервной регуляции.

В таких случаях крайне актуально обратиться к грамотному нейроурологу, который придерживается доказательной медицины, могут быть назначены дополнительные тесты, бос терапия для исключения тазовой дисфункции

Скажите пожалуйста, появление симптомов с половым актом связываете? По гинекологии что-то беспокоит? Как со стулом дела?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за ответ! Нет, па никак не влияет. По гинекологии все благополучно. А вот со стулом есть моменты, он не сформирован уже около месяца. В начале декабря пришлось делать фгдс, определили повышенную кислотность. Вот примерно с того времени стул то немного формируется, то опять каша

Поняла вас
В таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике. Это актуально и относительно мочевых симптомов, так как вы связываете с питьем и приемом пищи

Скажите, от конкретных продуктов зависит? Важно отследить, есть ли реакция на глютен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, нет, от конкретных продуктов не зависит. Зависит от объема пищи и жидкости. Меня смущает сегодняшний подъем температуры и ухудшение самочувствия. Если анализы нормальные, с чем это можно связать

Дело в том, что такие цифры температуры мы можем интерпретировать как постинфекционный астенический синдром, то есть слабость и истощение ресурсов организма после перенесенной инфекции, тем более учитывая остаточные явления по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, можно ли как-то помочь организму побыстрее восстановиться?

Быстрее восстановиться в таких случаях помогают сбалансированное полезное питание, полноценный отдых, сон, обильное постоянное теплое питье, здоровья физическая активность 🙏🏻
Из лекарств в таких случаях может быть оптимален витамин Д 2000-3000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас было ОРВИ/бронхит в середине декабря, затем появились симптомы мочевого пузыря (жжение, прерывистое мочеиспускание, ощущение переполненности), УЗИ и осмотры- без явной органической патологии. Анализы показывают: отсутствие выраженного воспаления (СРБ не повышен, в моче без воспаления), повышенная плотность мочи (возможно, недостаток жидкости), небольшая нейтрофизия в абсолютных и относителньых значениях, снижение относительных лимфоцитов и эозинопения- связываю с перенесённой вирусной нагрузкой и истощением резервов. Наиболее вероятно - синдром гиперактивного мочевого пузыря (нейрогенная/функциональная дисфункция). При этом есть длительные нарушения стула после ФГДС и приёма антибиотиков возможно нарушение микробиоты, повышенная кислотность, либо функциональные изменения кишечника. Что это может быть (дифференциально): синдром гиперактивного/раздражённого мочевого пузыря- частые позывы, прерывистое мочеиспускание, без бактериурии. Интерстициальный цистит / болезненный мочевой пузырь обычно сопровождается болевыми ощущениями и частыми позывами, моча чистая. Остаточные/субклинические изменения после перенесённой инфекции (включая реактивную нейрогенную гиперреактивность). Мочекаменная болезнь / почечная колика маловероятно при нормальном УЗИ, но требует контроля при появлении боли в боку или гематурии. Функциональные/миофасциальные проблемы тазового дна могут давать дизурию и ощущение выпадения/наполнения. Влияние нарушенного кишечника (запоры, вздутие, раздражённый кишечник) кишечник/ректум давят на мочевой пузырь и вызывают симптомы. Конкретные шаги сейчас (в ближайшие 1-2 недели): увеличьте ежедневный потребляемый объём жидкости постепенно (до 1,5-2 л в норме; если есть показания кардиологические/почечные согласуйте с осным Врачом). Ведите дневник мочеиспусканий 3 дня подряд: фиксируйте время, объём (если возможно), ощущение срочности/неотложности и возможные подтёки. Сделайте повторный общий анализ мочи + посев мочи (культура с определением чувствительности) на случай скрытой бактериурии посев более информативен, чем одна полоска. УЗИ почек и определение остаточной мочи (post‑void residual) после мочеиспускания- для исключения неполного опорожнения. Обследование на кишечник: фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника) + исследование кала (копрологический анализ, при необходимости ПЦР‑панель на кишечные патогены и тест на Клостридию Дифициле (C. Difficile)- был антибиотик. Если есть подозрение на тазовую дисфункцию направление к Урологу. Консультация Гастроэнтеролога (из‑за неформированного стула, повышенной кислотности и связи пища-усиление симптомов). Рассмотреть коррекцию микробиоты: пробиотики после антибиотиков (подбор и схема согласовать с Гастроэнтерологом). Немедленные лечебные меры (симптоматически): избегайте раздражающих мочевой пузырь продуктов: кофе, крепкий чай, алкоголь, цитрусы, острое, газированные напитки, искусственные подсластители. Регулярное опорожнение по режиму (точечный туалет и удержание постепенно по технике тренировок мочевого пузыря). При сильном дискомфорте/появлении лихорадки/боли в боку срочно к очному Врачу. Тесты и исследования, которые помогут окончательно выяснить причину: посев мочи (микро/бактериологический) обязателен при повторных дизуриях. УЗИ почек + измерение остаточной мочи (PVR). Уродинамика/цистометрия (по показаниям Уролога) для диагностики гиперактивного мочевого пузыря/нейрогенной дисфункции. Фекальный кальпротектин, ПЦР‑панель кала, копрограмма. При подозрении на интерстициальный цистит - цистоскопия с пробой гидродистензии (обычно делает уролог), но это не первое обследование. ОАМ/ОАК/СРБ и биохимия при ухудшении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за столь развернутый ответ. Подскажите, можете ли вы порекомендовать какие-то универсальные средства для уменьшения подобного состояния мочевого пузыря. Хотя бы на то время облегчить состояние, пока врач очно мне не даст рекомендации?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Цистон

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши свежие анализы в целом не показывают критических нарушений. Но в крови видна картина перенесенного воспаления- это подтверждает историю с бронхитом. Ваша главная проблема с болью в мочевом пузыре и неоформленным стулом не находит прямого объяснения в этих анализах и УЗИ. Совпадение проблем с кишечником и мочевым пузырем, усиление симптомов к вечеру и вечерний подъем температуры до 37.1- это важные при симптомыы которые нельзя игнорировать. При нормальных анализах мочи маловероятен цистит, но это может быть синдром раздраженного кишечника с висцеральной гиперчувствительностью, который часто обостряется после инфекций и стресса, или другая функциональная проблема. Сейчас важно исключить скрытую мочевую инфекцию, для чего нужно сдать посев мочи на стерильность! Также учитывая гастрит и изменение стула, стоит обсудить с гастроэнтерологом возможность дообследования. Для помощи организму я бы рекомендовала строго соблюдать режим питания- возможно, диету для успокоения кишечника, пить достаточное, но не чрезмерное количество воды, вести дневник симптомов, чтобы выявить триггеры, и обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу для детального осмотра, сдачи посева мочи и, возможно, анализа кала на кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления в кишечнике. Температура 37.1 может быть остаточным явлением или реакцией на хронический стресс для организма.

Здоровья!