Результаты анализов расшифровка
Женщина 78 лет, после ЧМТ, и удаления части черепа, с ограниченной подвижностью Принимает препараты: Бисопролол 2,5 мг 1 раз в день (назначил терапевт для понижения пульса, давлении стабильно нормальное, пульс высокий 80+ ежедневно) Ксарелто 10 мг, 1 раз в день (по назначению хирурга в больнице, рекомендации сколько это пить не были даны) Сделала комплекс анализов, чтобы понять оказывает ли ксарелто эффект, результаты в приложении Никак не могу понять надо ли продолжать этот препарат или на это нет показаний И какая базовая терапия показана
Здравствуйте. Краткий вывод: В описанном вами случае как правило Ксарелто жизненно необходим. Отменять его категорически нельзя т.к после подобных операций резко повышается риск тромбозов и тромбоэмболий (инсульт, ТЭЛА). Для профилактики этого назначают антикоагулянты.
Подтверждение анализами: Ваши анализы идеально подтверждают, что препарат работает правильно:
Протромбиновое время (13.9 сек) и МНО (1.23) незначительно повышены - это и есть ожидаемый лечебный эффект (лёгкое "разжижение" крови).Фибриноген в норме - нет признаков активного тромбообразования.Нет критических отклонений в общем анализе крови, которые бы указывали на риск кровотечения (тромбоциты в норме).
Безопасность: Доза 10 мг/сут - это профилактическая (а не лечебная) доза ривароксабана. Она оптимальна для длительной профилактики тромбозов у пациентов с высоким риском, но с относительно низким риском кровотечений.
Вывод: Приём Ксарелто не просто "показан", он является ключевым элементом профилактики смертельно опасных осложнений в вашей ситуации.
На основании выписных эпикризов и анализов в подобных случаях показана следующая базовая терапия: Антикоагулянтная терапия: Ксарелто 10 мг 1 раз в день-пожизненно или до пересмотра нейрохирургом/кардиологом. Решение об отмене может принять только лечащий врач после оценки рисков, но не ранее, чем через 3-6 месяцев после травмы/операции.
Терапия сердечно-сосудистых рисков:
Бисопролол 2.5 мг/сут-обоснован при высоком пульсе (ЧСС >80) на фоне ИБС и ХСН. Контролирует пульс и снижает нагрузку на сердце. Статин (например, Аторвастатин 40 мг на ночь, как рекомендовал кардиолог). Это критически важно для стабилизации атеросклеротических бляшек и вторичной профилактики инсульта/инфаркта. Ваш холестерин ЛПНП (3.22) выше целевого уровня для пациента высокого риска.Нейропротективная/реабилитационная терапия: По назначению невролога (Кавинтон, Глиатилин, Семакс — курсами).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная и требует комплексного подхода. Пациентка перенесла тяжелейшую сочетанную травму (ЧМТ, гематомы разных типов) на фоне уже имеющихся сосудистых проблем (последствия инсульта 2018 года). Ниже приведен разбор ситуации на основе предоставленных данных. Вопрос по Ксарелто (ривароксабан) - это антикоагулянт (препарат, разжижающий кровь). В вашем случае его назначение, скорее всего, обусловлено двумя факторами: ограниченная подвижность: для профилактики тромбозов вен нижних конечностей и ТЭЛА (тромбоэмболии легочной артерии). Данные МРТ: В заключении указан Хронический тромбоз? Патологический сигнал в проекции левого поперечного и сигмовидного мозгового синуса. Если тромбоз синусов мозга подтвержден, антикоагулянты жизненно необходимы. Анализ результатов: Снижение протромбина по Квику и увеличение протромбинового времени это прямой эффект Ксарелто. Это значит, что препарат работает и разжижает кровь. Риски: у пациентки в анамнезе (всего 4 месяца назад) были три вида внутричерепных кровоизлияний (субдуральная, внутримозговая и эпидуральная гематомы). Прием Ксарелто значительно повышает риск повторного кровотечения. Рекомендация: Вам необходимо очно проконсультироваться с Неврологом или Гематологом. Нужно сопоставить риск повторного тромбоза синусов и риск нового кровоизлияния. Самостоятельно отменять нельзя, но и пить его бессрочно без четкого подтверждения тромбоза синусов при наличии гематом в прошлом нежелательно. Анализ МРТ и состояния мозга: Признак ушки Микки Мауса- это специфический рентгенологический признак, который может указывать на атрофию среднего мозга. Часто встречается при прогрессирующем надъядерном параличе, но в данном контексте может быть следствием тяжелой травмы и дислокации мозга. Глиоз и лейкоареоз: Это соединительная ткань на мозге (как шрамы на коже) после инсульта и на фоне гипертонии. Они не лечатся таблетками, это свершившийся факт. Атрофия и расширение ликворных пространств: Мозг уменьшился в объеме (заместительная гидроцефалия), что ожидаемо для 78 лет и после такой травмы. Базовая терапия и выявленные проблемы: на основании анализов от 29.12.25, сейчас есть более острые проблемы, чем подпитка мозга: Анемия (Гемоглобин и эритроциты снижены): это критично. Низкий гемоглобин означает, что мозг получает мало кислорода (гипоксия). Это тормозит восстановление после ЧМТ и усиливает слабость. Нужно искать причину (дефицит железа, B12 или следствие приема Ксарелто нет ли скрытых кровотечений в ЖКТ?). Рекоменовал бы приём препаратов железа под контролем уровня ферритина (его не нашёл в анализах), принимать препараты железа до ферритина 40, обязателньо усилить гемодиету. Гипоальбуминемия (Альбумин снижен): Признак белково-энергетической недостаточности. Пациентке нужно усиленное белковое питание (возможно, специализированные смеси типа Нутридринк, Малоежка, Нутриэль), иначе у организма нет ресурса для восстановления тканей. Можно рассмотерть детские смеси, спортивное питание, насыщенное белком. Высокий ЛПНП (плохой холестерин): Учитывая инсульт в анамнезе и сосудистый генез очагов, показан прием статинов (например, Аторвастатин или Розувастатин) для профилактики повторного инсульта. Контроль пульса: Бисопролол 2,5 мг оправдан. Пульс 80+ для лежачего/малоподвижного пациента в 78 лет великоват, целевой диапазон обычно 60–70 ударов в минуту. На очном приёме рекомендовал бы план действий: Консультация Гематолога по поводу анемии: Нужно выяснить тип анемии и назначить препараты железа или витамины, лучше в жидком виде Тотема или Гемофер или МАльтофер. Без коррекции гемоглобина ноотропы (Церепро, Мексидол) будут малоэффективны. Консультация Невролога по Ксарелто: Показать МРТ с вопросом о тромбозе синусов. Если тромбоз не подтвержден однозначно, обсудить переход на более мягкие дезагреганты или сделать перерыв или отмену (учитывая риск кровотечений). Питание: Увеличить количество белка в рационе. Реабилитация: ЛФК в пределах постели/кресла обязательна для профилактики застойной пневмонии и новых тромбозов. ЛОР-врач: в заключении МРТ указаны признаки гайморита и этмоидита с экссудатом (жидкостью). Это может быть источником инфекции и давать дополнительную нагрузку на организм. Важно: При появлении резкой слабости, бледности, черного стула или усилении головных болей немедленный вызов скорой помощи. Данная информация носит справочный характер. Все изменения в терапии должны быть согласованы с лечащим врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.