Болит поясница
Беспокоит поясница, боль с левой стороны, может отдавать в разные стороны. Боль может быть как при движение, так и в положение сидя. Утром после пробуждения, стопа как-будто немеет, не приятно на нее наступать
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях исключаем ревмапатологию , можно сдать оак , срб, HLA-B27. Можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить воздействие грыжи на корешок ( который иннервирует нижнюю конечность )
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием.
Лфк , по возможностибассейн
Алена Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае необходимо пройти дообследование: МРТ пояснично-кресцтвого отдела позвоночника с целью исключения грыжи, также необходимо исключить ревмопатологию, для этого сдайте анализы на РФ, СРБ, оак, HLA-B27.
При отсутствии аллергии рекомендовано:
Нпвс, например найз + миорелаксант, например мидокалм +защита желудка, омепразол.
Местно- гели нпвс.
Вне обострения- ежедневная лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Показано мрт пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли отдельно в спине и отдельно онемение в стопе(не идет полосой от поясницы до пальцев), то маловероятно, что симптомы связаны.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней, Нексиум 20мг утром натощак для защиты желудка и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес.
Если боли сохраняются, то рекомендуется дообследование (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника).
Онемение в стопе только утром чаще всего связано с плантарным фасцитом,но для уточнения необходим очный приём невролога и травматолога-ортопеда.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то также рекомендуется консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль беспокоит в нижней конечности от поясницы до пальцев стопы, то в таких случаях обычно рекомендуется исключать грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, назначается из диагностики мрт этого отдела.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с целью исключения грыжи
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения