Сменить терапию

Здравствуйте. Прошу помочь сменить терапию для стабилизации артериального давления. Принимаю 100 мг лозартан, 25 мг верошпирон утром и 10 мг леркамен вечером. При 150/100 днем бывает часто 0,2 моксонидин. В анамнезе хроническая гипертония, сердечная недостаточность, лишний вес, сахарный диабет 2 типа, удалена щитовидка, астма, хронический цистит. Можно сменить терапию на телмисартан 80 мг? В какой комбинации телмисартан трио, Н или А. Раньше на амлодипин были отёки. Возможно на дозировку в 5 мг отёков не будет. Хочу сменить терапию на телмисартан. Прошу помочь. Заранее спасибо

Гипертония, ожирение, хроническая сердечная недостаточность, удалена щитовидка, астма, хронический цистит. В 2014 году операцию аденокарцинома,моче каменная болезнь оксалаты.
63 года
8 Января ·Просмотров: 369·Галина, Лангепас

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вместо лозартана возможен прием обычного телмисартана 80 мг утром.

С учетом появления отеков на амлодипин не рекомендуется менять препарат Леркамен. При необходимости титруют данный препарат до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Так может лучше телмисартан принимать с диуретиком гиппотиазид 25 мг?

При сахарном диабете и мочекаменной болезни гипотиазид не очень рекомендован, если Леркамен хорошо переносится, то лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тогда утром телмисартан 80 мг и 10 мг леркамен и вечером 10 мг леркамен?

А давление максимально 150/90?

Если не выше этих цифр то обычно меняют для начала Лозартан на телмисартан и оставляют Леркамен 10 мг. Если давление не нормализуется на такой терапии, то титруют вечерний леркамен до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Максимально 200/100

А, ну тогда сразу 20 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Верошпирон 25 мг и телмисартан 80 не совместимы?

Посмотрите на такой терапии, какая будет эффективность. Телмисартан - средний по силе препарат, есть сильнее. При недостаточной эффективности можно рассмотреть еще апровель 300 мг.

Верошпирон совместим с любым сартаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вы согласны, что телмисартан слабее чем эдарби кло 40 мг+12,5. Так ответили мне здесь. Предложила ещё 25 мг верошпирон днем и вечером 10 мг леркамен. Я хочу сделать выбор как Вы считаете лучше для меня. Спасибо большое за ответы. Я Вам очень благодарна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Может сразу рассмотреть апровель 300 мг? Какая схема? Одного апровель достаточно на сутки?

Телмисартан слабее чем эдарби, да, но я не рекомендую обычно эдарби, так как на моей практике он действует достаточно агрессивно, а также он содержит мочегонное хлорталидон, который не очень рекомендован для диабетиков и при мочекаменной болезни. Если выбирать из более сильных сартанов, то на мой взгляд достаточно эффективно действует апровель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я правильно Вас поняла при сахарном диабете и МКБ мне не показаны диуретики (гипотиазид, верошпирон и др.) ?

Верошпирон при этом обычно оставляют, так как он прежде всего нужен для лечения сердечной недостаточности

Их применение возможно, но нежелательно, они применяются тольк тогда, когда эффекта недостаточно от других препаратов в максимальных дозировках

Когда можем избежать их назначение - избегаем, так как главный принцип не навредить. Но иногда приходится назначать, так как давление не держится на других препаратах

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если я перейду на апровель 300 мг утром, верошпирон 25 мг днем и леркамен 20 мг вечером. Так можно? Или для начала без верошпирона?

Да

Если есть подтвержденная сердечная недостаточность- то верошрирон нужен

Если по узи нет сердечной недостаточности, нет повышения натрийуретического пептида - то можно без верошпирона

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хроническая сердечная недостаточность этот диагноз был поставлен мне в кардиоцентре Сургута после коронографии. Исключено ИБС

А знаете какая фракция выброса была по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ФВ - 67%, ФУ-37% это от 28.01.2025

Отлично, сердечной недостаточности скорее всего и нет у Вас. Верошпирон в таких случаях не обязательно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь. Мне достаточно тогда апровель 300 мг утром и леркамен 20 мг вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

При гепатозе печени можно дозировку 300 мг апровель?

Да, все верно, не противопоказано при гепатозе, если нет очень высоких показателей АЛТ/АСТ и печеночной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь
Нет высоких показателей АЛТ/АСТ. ВВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА НОРМЫ ИЛИ НЕ СИЛЬНО ВЫШЕ НОРМЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Узнала ещё про кандесартан. На Ваш взгляд лучше покупать апровель чем кандесартан или без разницы?

Тогда все хорошо, противопоказаний нет.
Была рада помочь!
Буду очень благодарна за отзыв 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Отличный отзыв это ОБЯЗАТЕЛЬНО

Кардесартан чуть слабее чем апровель, что-то среднее между телмисартаном и апровелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

То есть можно перейти на апровель минуя переход на телмисартан? Верно?

Тоже хороший вариант, но нужно пробовать сначала один, потом если не подойдет - то пробовать переходить. Но обязательно нужно дождаться 3-4 недели, чтобы оценить эффективность! Препарату нужно накопиться

Если через 3-4 недели также давление будет повышаться, то тогда уже можно рассмотреть переход на другой препарат

Да, при таких цифрах как у вас апровель будет более оптимальным вариантом

Теомисартан скорее всего не справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо Вам большое. Крепкого здоровья, чтобы ещё многим помогли.

Не за что! Крепкого здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если я решу начать с кардесартан, то какая дозировка мне подходит?
С апровель мне понятно 300 мг.

32 мг кандесартана максимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь. Я Вам очень благодарна. Просто оптимальный вариант для меня апровель при Max 200/100. Надо определяться с препаратом.

Начать можно с любого из них, они примерно равносильны. Если один не подойдет, через 3-4 недельки попробовать второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый вечер. Можете посоветовать препарат. Сотагексал не держит пульс. Утром 80 мг приняла сотагексал и к вечеру пульс 93. Ивабрадин 7,5 мг 2 раза в день тоже не держал пульс.
Остаётся бисопролол 2,5 или 5 мг? Возможно другой препарат?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Вас беспокоит этот пульс?
Делали ли Вы холтер?

Есть определенные показания для снижения пульса, нужно понимать в чем причина его повышения, как часто он высокий, есть ли аритмия.

Бета-блокатор - бисопролол обычно помогает, но при бронхиальной астме лучше принимать небивалол, чтобы не вызвать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если ничего не принимать, то пульс 100. В нашем городке никто не задавался вопросом в чем причина. В 2023 году делала холтер. А что он покажет? Аритмия такого диагноза никто из врачей никогда не ставил. Зато есть диагноз гипертония с поражением сердца э.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

В какой дозировке можно принимать небиволол?

Спрашиваю про аритмию, так как препарат сотагексал - серьезный антиаритмик, просто так он не выписывается для снижения пульса.
Если выбирать из бета-блокаторов, то при бронхиальной астме рекомендован небилет, обычно начинают с дозы 2,5-5 мг.

Но с причиной все равно нужно разбираться. Сделать новый холтер, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, натрий, калий, магний

Холтер покажет нет ли аритмии( которая может нуждаться в подборе других препаратов), и нет противопоказаний к приему таких препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Небилет раньше назначала кардиолог и он тоже не держит пульс. Остаётся только бисопролол? А сотагексал это терпавет назначала вместо бисополрла.

А какую дозу небилета принимали?

Бисопролол или беталок ЗОК тоже рабочие варианты,если астма не часто обостряется

Бисопролол( конкор) обычно назначается 1 раз в день, начальная доза 2,5-5 мг. Максимальная доза 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Точно не помню, но думаю 5 мг. Астма обостряется только в связи с простудой.

Беталок ЗОК 25-50 мг, максимальная 200 мг.

У небилета максимальная 10 мг, может быть на такой дозе пульс бы снижался

Но титровать в любом случае надо постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Небилет в какой дозировке точно не помню. Сотагексал иногда держит пульс. Часто магнитные бури как сегодня, побаливает сердце и добавляю бисопролол.

Бисопролол нестоитпринтмать совместно с сотагексалом,все так данная комбинация не считается безопасн

Обычно рекомендуется остановиться на одном препарате и титровать его до максимально допустимых доз

Если это бисопрол- то это доза 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь. Я оставила очень хороший отзыв здесь о Вас, если он что-то решает. Я просто мечтаю о таких докторах как Вы, чтобы только такие профессионалы высочайшего уровня только и работали. Но к сожалению в малых городах нет таких докторов.

Сам по себе высокий пульс не опасен, часто пульс повышаетсяна фоне нестабильного давления. Но, конечно, для более точных рекомендаций нужно пройти обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беталок и бисопролол это из одной группы препаратов?

Галина,спасибо Вам большое за отзыв!
Мне очень приятно, что Вы оценили мой труд, это очень ценно. Это мне дает огромную мотивацию дальше работать с удовольствием.

Да, бисопролол и метопролол( беталок ЗОК)

Это бета-блокаторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Телмисартан эффективный препарат - но, на моей практике, достаточно слабый.
Учитывая нестабильные цифры давления на полных дозировках гипотензивной терапии ранее, обычно рекомендуются такие варианты:
1. Эдарби кло 40+12,5 мг утром, лерканидипин 10 мг вечером, верошпирон 25 мг в обед.
2. Трипликсам (периндоприл + индапамид + амлодипин) 10+2,5+10 мг утром, верошпирон 25 мг в обед.

В первом варианте препарат один из самых сильных из гипотензивной терапии, во втором варианте - тоже, но у пациентов может быть непереносимость периндоприла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Можно ли диуретики при мочекаменной болезни три оксалата 0,5-06 мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

На амлодипин раньше были отёки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Максимально давление 200/100

Диуретики не противопоказаны при мочекаменной болезни. Если ранее были отеки на амлодипин - тогда предпочтительнее первый вариант

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен переход , к примеру на телмисартан Н 40+12,5 при недостаточном эффекте увеличить дозу до 80 + 12,5 , вечером леркамен 5-10 мг под контролем давления и пульса , ограничить соль и кофеин ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с учётом повышения давления переход на телмисартан как более сильный препарат будет вполне обосновано. В таких случаях обычно переходят на телмисартан 80 мг.
Что касается комбинации, то все же амлодипин в любой дозировке если вызывал отеки, то и будет их вызывать.
С учётом повышения давления более эффективно принимать леркамен 20 мг.
Скажите, узи сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Справа 17% отложений это 2024 год

С учётом наличия бляшки, очень важно раз в год освежать узи, чтобы вовремя если что модифицировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если апровель 300 мг советуют здесь, то кандесартан в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кандесартан в какой дозировке, если максимальное значение давления 200/100?

Кандесартан достаточно сильный, его обычно начинают с 16 мг.

И лучше тогда оригинальный препарат по возможности, то есть атаканд

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь.. Я правильно поняла можно начать с 16 мг атаканд и через 4 недели если не будет держать давление перейти на апровель 300 мг?

Смотрите, так обычно не делают скачки. Тем более апровель больше препатат выбора при почечной недостаточности.
Если не помогает спустя 2 недели, то увеличивают дозу до 32 мг.
А также есть еще возможность увеличить дозу леркамена до 20 мг.
Зачем вам такие качели, постоянно менять препараты, ждать пока накопятся, в эти дни давление будет прыгать, если пока можно титровать те препататы, которые есть :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Понятно. То есть при МКБ кандесартан мне тоже подходит?

Да, конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте да, лозартан считается слабым среди других сартанов , поэтому при недостаточном эффекте возможна его замена на телмисартан или кандесартан , они также сочетаются с леркаменом , Амлодипин в таком случае не принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Что сильнее и лучше в моем случае? Самый сильный из сартанов апровель? Можно перейти на апровель 300 мг и леркамен 20 мг вечером?
Нужен ли верошпирон 25 мг днем?

Сильные это Эдарби , кандесартан, апровель

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Что лучше кандесартан или апровель? В какой дозировке? Максимальное давление 200/100. Есть гепатоз печени

Апровель посильнее , 300 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь

Галина, на здоровье, рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кандесартан максимум 32 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать