Помогите оценить тактику лечения
Добрый день, моя мама 85 лет в настоящее время лежит, т.к. упала и сломала две кости таза. Находится в пансионате для пожилых, т.к. не нашли сиделку. Там приглашали психиатра для того, чтобы назначить какие-нибудь успакаивающие для сна и чтобы она не беспокоиться по любому поводу. Дома она сама себя обслуживание, сама принимала препараты. Теперь все контролируют соцработники и она недоверчиво ко всему относиться. У неё сердечная недостаточность, гипертония, нарушения мозгового кровообращения. Врач назначил сервитель и вальдоксан.Я переживаю насчёт сервителя, т.к очень много противопоказания, я сомневаюсь, можно ли ей его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сервитель является наиболее безопасным нейролептиком для приема в пожилом возрасте, но в случае, если имеются только расстройства сна, можно попробовать обойтись для начала более мягкими вариантами, например, Тералидженом, который также симптоматически снизит выраженность тревоги, или, например, Стрезамом.
Прием Вальдоксана возможен в случае отсутствия патологии со стороны печени, так как данный препарат может оказывать токсичное воздействие на печень, без предварительных анализов он обычно не назначается.
Если врач видит необходимость в приеме препаратов как с противотревожным, так и с антидепрессивным эффектом, как вариант можно рассматривать Золофт как наиболее кардиологически безопасный антидепрессант.
Но если тревога вызвана только пребыванием в пансионате, можно попробовать обойтись только Тералидженом или Стрезамом как наиболее кардиологически безопасными симптоматическими средствами для снижения тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, сервитель один из самых безопасных нейролептиков для возрастных пациентов, но как и с любым препаратом надо осторожно и постепенно дозировку подбирать, с 12,5-25 мг начинаем; а вот вальдоксан , по моему мнению , менее подходящий вариант, может токсически на печень влиять, а эффекта от него особо ждать не приходится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот назначение Сервителя как раз более безопасно будет, нежели Вальдоксана (у него пагубное воздействие на печень, хотя при нарушении сна у пожилых хорошо работает).
Сервителя в дозе 25 мг на ночь должно быть достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вальдоксан препарат антидепрессант и он гепатотоксичный, не рекомендую его прием. Сервитель( кветиапин) препарат хороший при наличии бредовых идей и нарушений сна( возможно ее мнительность и недоверие расценили именно с этой стороны), если и принимать начиная с 1/2 т от 25 мг( постепенно повысив до 25 мг и лишь при необходимости 50 мг). Поэтому судя из описания с лечением не соглашусь