Головные боли, чувство головокружения.

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Беспокоят головные боли в разных участках головы, может болеть висок, весь затылок и где-то в одной точке, и лоб , сейчас несколько дней беспокоят боли в макушке головы, боль терпимая, но очень не приятная , МРТ делала чуть больше двух лет назад так же по поводу головных болей, по МРТ все хорошо, УЗИ бца тоже в норме, артерии и вены головы норма, МРТ ШОП - остеохондроз с2-с7 с нарушением статики и 2 протрузии до 0.22 см без сдавливания корешков( это все давностью 2 года), боль копируется не всегда, весна-лето 2025 было более-менее хорошо, боли были, но не частые, а с сентября 2025 опять началось по новой, я очень тревожный человек, чувство страха, паники, тревоги все со мной каждый день, боюсь уже просыпаться и снова ждать начало боли, давление в момент болей в норме, но помимо этого часто накатывает волной чувство дурноты,не движение предметов , а движение в самой голове.Помогите пожалуйста разобраться!

Нет
29 лет
8 Января ·Просмотров: 92·Светлана

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Бывают пульсирующие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью или не зависит?

Анастасия Юрьевна, добрый день! Когда давит затылок и макушка головы сильно, то чувство тошноты присутствует, а иногда болит , но без тошноты, приступы купируются почти всегда полностью. Чаще двусторонние, болит вся голова, в основном боли давящие, ноющие, чем пульсирующие.

По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности, может быть как давящая,так и пульсирующая, сопровождается тошнотой на пике боли).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Анастасия Юрьевна, скажите, а вот почему я более-менее нормально чувствовала себя весной, летом, а сейчас накрыло по новой, это от чего -то зависит?

Зависит от количества триггеров,которые присутствуют в данный момент времени. Чем больше триггеров, тем больше риски хронизации мигрени

Анастасия Юрьевна, а от шеи такие боли не могут быть?

Боли в шее связаны с мигренью, т е она болит за счёт периферической сенситизации при мигрени. С патологей шеи это никак не связано

Анастасия Юрьевна, просто многие говорят, чтл остеохондроз, протрузии и даёт такие боли, зажатие сосудов и т.д

Так говорят либо не врачи, либо врачи, работающие по устаревшим советским стандартам. Уже давно доказано, что это миф.
Если бы сосуд ставился,то возник бы инсульт (паре,нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др), а не головная боль. В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому инсульт не дает головной боли.

Анастасия Юрьевна, скажите, а вот на фоне всех этих болей, тошнота может быть ни как симптом мигрени, а еще и от тревоги?

Если тошнота возникает в непосредственной связи с началом головной боли или усиливается на фоне головной боли, то это симптом мигрени, а не тревоги

Анастасия Юрьевна, бывает и просто без головной боли, мне кажется на уровне стресса уже такое состояние.

Тошнота при тревоге тоже может быть. Но если тревога есть, тошноты нет, а потом вощникает тошнота и головная боль- это симптом мигрени. Пульсирующие головные боли вообще не характерны для головной боли напряжения, даже если они редкие. Пульсирующие головные боли говорят о мигрени

Анастасия Юрьевна, у меня наоборот давящие боли , не пульсирующие.

Даже если они иногда бывают пульсирующими, это говорит о мигрени. Важно только сочетание критерием мигрени, а не наличие их всех.
Ни остеохондроз, ни "зажатые" сосуды никогда не являются причиной головных болей. Головных болей более 200 видов и там нет таких типов. Конечно проще сказать, что все симптомы от остеохондроза и сосудов, а не разбираться в проблеме. В итоге пациенты могут мучиться годами без грамотного лечения

Анастасия Юрьевна, я еще хотела уточнить, вот при мигрени боль мигрирующая за один приступ? Тот есть болит затылок , например,минут 20, затем проходит, боль переходит на макушку, 15 минут болит, переходит за лоб, затем снова на затылок и так чередуется.

Да, боль может мигрировать, отдавать в шею, глаз, челюсть. Не обязательно, что боль должна быть только в одном месте

Анастасия Юрьевна, скажите , а если я буду пить Амитриптилин ( сейчас пью флуоксетин) и атаракс( мне его назначили в октябре) , можно еще добавить для профилактики мигрени Топирамат( я его пила тоже некоторое время назад)

Амитриптилин может быть назначен а флуоксетину, они сочетаются. Для лечения мигрени необходима небольшая дозировка Амитриптилина(обычно 1/2-1т).
2 варианта профилактики(Амитриптилин и топирамат) обычно сразу не назначаются. Лучше начать с одного и отследить эффект

Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, что Флуоксетин 1 капсулу по утрам продолжать пить и добавить 1 таблетку Амитриптилина вечером?

Да, флуоксетин оставить в таких случаях
Амитриптилин назначается с медленной титрацией
1-3 день 1/4т на ночь
4-6 день 1/2т на ночь
С 7 дня 1т на ночь.
При плохой переносимости 1т можно вернуться на 1/2т

Анастасия Юрьевна, и атаракс тоже вечером оставить 1 капсулу ?

Нет, атаракс с амитриптилином использовать не рекомендуется, будет чрезмерная сонливость. Амитриптилин не повышает тревогу, наоборот может снизить + улучшает сон

Анастасия Юрьевна, тогда стоит отменить Атаракс и можно ли одним днем это сделать?

Атаракс- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Он не вызывает привыкания и синдрома отмены,т е его можно сразу отменить в таких случаях

Анастасия Юрьевна, а такие боли не опасны? просто так может затылок разболеться, что кажется голова на две части раскалывается.

Мигрень не опасна,но если она переходит в хроническую форму, то ее крайне тяжело лечить и тогда эффективна в основном только таргетная терапия(создана именно для лечения мигрени). Это моноклональные антитела и гепанты, могут назначаться в сочетании с ботулинотерапией. Все эти варианты дорогие

Анастасия Юрьевна, еще можно вопрос: мне невролог поставил диагноз помимо ГБН, остеохондроза, тревожного расстройства миотонический синдром, он может влиять на боли?

Принятый ответ

Синдром- это совокупность симптомов. Миофасциальный синдром- в переводе это боль и спазм мышц. Миофасциальный синдром может быть при многих заболеваниях, это не отдельный диагноз

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
Уточните, при головной боли яркий свет и громкий звук ухудшают ваше состояние? Есть тошнота во время приступа?
Если на 2 вопроса ответ отрицательный, то вероятнее всего это головная боль напряжения.
В таких случаях рекомендуется первично верно купировать приступ головной боли - в первые 20 минут принимать препараты из группы НПВС (ибупрофен/напроксен) + чашка кофе.

Сколько раз в месяц у вас болит голова? Если больше 10 раз, то рекомендуется рассмотреть подбор профилактической терапии.
Буду ждать вашего ответа, чтобы более прицельно вам помочь.

Таисия Александровна, добрый день!
1 вопрос-нет
2 вопрос- иногда( когда болит затылок и макушка возникает чувство тошноты и то если сильно давит)
Почти каждый день болит, разной степени интенсивности, бывает терпимо , бывает плохо совсем. И боль мигрирующая , то есть за один приступ боль меняет локацию.

Спасибо за ответ!
В таком случае рекомендуется заполнять дневник головной боли (например migrebot). Вероятнее всего есть 2 типа приступов головной боли - эпизодические приступы мигрени (когда боль высокой интенсивности) и хронической боли напряжения (когда боль менее интенсивная и без тошноты).
В качестве профилактического лечения возможно рассмотреть ботулинотерапию по специальному протоколу (плюсы - выполняется 1 раз в 3 месяца; обладает высокой эффективностью, не вызывает нежелательных явлений; минусы - высокая стоимость) и/или прием препарата амитриптилин (плюсы - эффективен как при мигрени, так и при головной боли напряжения, низкая стоимость, улучшаем качество сна; минусы - иногда возникают нежелательные явления - жажда, головокружение).
Уточните, какая терапия для вас наиболее приемлемая?

Таисия Александровна, я амитриптиллин принимала с октября 2024 года , назначил невролог, вроде было не плохо , насколько я помню и побочных особо не было, но в ноябре 2025 другой невролог заменила их на флуоксетин , теперь я пью их , а изначально два года назад пила более 6 месяцев венлафаксин.

Амитриптилин и венлафаксин относят к препаратам профилактики головной боли. Флуоксетин не показан в таких случаях. Поэтому возможно рассмотреть смену терапии на амитриптилин или венлафаксин.

Таисия Александровна, скажите, а как снова перейти на амитриптиллин?

В таких случаях обычно постепенно отменяется флуоксетин, через 5 дней после полной отмены назначается амитриптилин с постепенным повышением дозы.

Таисия Александровна, я амитриптилин пила на ночь 1 таблетку и так же флуоксетин 1 таблетка на ночь. Мне я так понимаю поменяла АД из-за тревожного расстройства и еще я принимаю сейчас атаракс 25 мг.

Здравствуйте!
Для начала - причин для паники и повода для дообследования нет с учётом того, что ранее уже выполнялось МРТ головного мозга с этими же жалобами.

Что касается непосредственных рекомендаций, ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1) как часто возникает?
2) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз?
3) есть ли ночные приступы боли?
4)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
5)что принимаете для обезболивания ?
6)обычно терпите боль или принимаете обезболивающие максимально быстро?
7) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
8)тошнота во время головной боли?
9)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
10)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-11)оцените выраженность боли от 0 до 10

Евгений Олегович, здравствуйте!
Каждый день где-нибудь болит
2.Если болит сильно, то пью обезболивающее и голова проходит в течении часа.
3.Ночью сплю хорошо,болей нет.
4.Нет.
5. Кетонал Дуо - 150мг
6. Смотря как болит( могу терпеть еслм не сильно, если сильно-принимаю сразу почти)
7.Больше давящие, ноющие, сжимающие, пульсирующих как таковых нет( один раз была пульсирующая болт в виске)
8. Если сильно давит затылок и макушку головы,то чувство тошноты есть.
9.Нет
10.6-7 примерно, иногда все 8( когда очень болит затылочная часть)

Соглашусь с коллегами, что проблема комплексная: мигрень + хронический болевой синдром (болит, практически ежедневно) + хроническое тревожное расстройство.

По тактике:
1) купирование приступа - боль не терпеть!!!, чем дольше болит (даже несильно) - тем чаще болит, поэтому головную боль нужно убирать максимально быстро;
Препараты выбора:
- ибупрофен 400мг
- парацетамол 500мг
- напроксен 550мн
- кетопрофен (кетонал ДУО, ОКИ-порошок)
запивать кофе для более быстрого наступления эффекта

2) Профилактическая терапия (однозначно, нужна с учётом ежедневного болевого синдрома)
- препарат выбора по совокупности факторов (мигрень + тревожное расстройство + частые головокружения) - венлафаксин, который Вы уже ранее принимала, НО!
- 6 мес - недостаточная длительность курса, минимально 12 мес с момента улучшения, по данным последних исследований до 18 мес
- вопрос дозировки (минимальная эффективная доза, которая даёт стойкий лечебный эффект - 150мг в сутки)

Какая была доза венлафаксина?

Евгений Олегович, 75 мг мне назначали, скажите, а вот то, что отменили амитриптилин и заменили на флуоксетин это т АД не подходит для моего состояния? Я так поняла, мне его назначили вместо амитриптилина на фоне тревожного расстройства, нл кажется на амитриптилине мне было лучше, чем на новом.

Флуоксетин никак не влияет на болевой синдром, профилактику мигрени, поэтому в Вашем случае не показан.

Соответственно, и венлафаксин был назначен в недостаточной дозировке, поэтому нельзя оценивать его эффект, так как Вы даже не дошли до лечебной дозы

Евгений Олегович, а лечебная доза это какая? И как можно теперь с Флуоксетина перейти на Венлафаксин или Амитриптилин?

Практически одним днём: утром принимаете флуоксетин - на следующий день вечером 1/2 от 37,5мг венлафаксина, далее венлафаксин по 1/2 от 37,5мг 2 раза в сутки 7 дней, далее 1/2 утром - 37,5 вечером 7 дней, далее 37,5мг 2 раза в сутки 7 дней, далее 37,5 утром - 75мг вечером 7 дней, далее 75мг 2 раза в сутки, длительно (оценка эффекта через 2 мес приёма, не ранее)

Если использовать венлафаксин в форме капсул, то начинать 37,мг утром 14 дней, далее 75мг утром 14 дней, далее 150мг утром, длительно

Евгений Олегович, а еще скажите пожалуйста, лучше все -таки Венлафаксин? У меня просто Амитриптилин есть пока дома, все это ведь по рецепту.

Принятый ответ

Амитриптиллин в Вашем случае лучше, чем флуоксетин, но выбирая между им и венлафаксином -

Венлафаксин, однозначно, лучше:
1) это препарат выбора из антидепрессантов при хронической мигрени
2) препарат выбора при хроническом болевом синдроме
3) один из препаратов выбора при хроническом тревожном расстройстве

Спешки никакой нет, нужно будет планово дойти до очного визита к врачу (хотя бы, терапевту) и выписать рецепт на венлафаксин

Евгений Олегович, спасибо большое! А скажите еще пожалуйста, с чем связано учащение приступов головной боли, весной -летом мге было намного лучше, с осени опять началось.

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головные боли более подробно:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая ?
2.Сторону четко не можете определить?
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Учитывая жалобы на тревогу, по возможности пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте связь.

Анна Мироновна, здравствуйте!

1 Давящая, ноющая, сжимающая.
2. Болит вся голова , то есть нет чёткой стороны боли.
3. Иногда тошнотой, когда сильно давит затылок и макушку головы,остального нет ,АД в норме во время приступов.
4.Нет.
5.6-7, иногда 8( когда очень болит затылок)
6.Кетонал Дуо 150 мг.
7. Иногда с утра просыпаюсь уже болит, с едой,менструацией связи я не заметила особо.
8. Когда сильно болит хочется лежать,но я купирую только таблетки приступ, свежий воздух, прогулки мне не помогают при боли.
9. Если начинается сильная боль-то принимаю сразу таблетку, в течении часа проходит.
Сейчас кадлый день где-либо начинает болеть, бывает уже утром проснусь с болью, бывает к вечеру начинается, два года назад все началось с подъёма давления и головокружения.
10. У моего папы тоже часто болела и болит голова.
На счёт теста: я его проходила, результат: выраженная тревога.

Светлана, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, как часто Вы принимаете кетонал- Дуо? Сколько времени без перерыва? Сколько раз в месяц? Как давно Вы начали его принимать? Количество таблеток на один прием не увеличили? Так и принимаете 150 мг 1 раз в день?

Анна Мироновна, да, если сильно болит, то принимаю 1 в день , мне их прописал невролог года 2 назад, стараюсь не пить просто так, если начинает болеть очень, могу не пить два дня, потом три дня пить, по-разному, но они очень хорошо помогают, боль уходит.

Да, я Вас понимаю. Примерно, получается приём больше 15 дней на протяжении 3-х месяцев?

Анна Мироновна, месяц примерно вот как боль участилась совсем, до этого пила тоже обезболивающее ,то не настолько часто как сейчас.

Я поняла.Спасибо за ответы. Такие жалобы могут говорить о головной боли напряжения и персистирущего постурально перцептивного головокружениия( ПППГ). Одной из причин таких жалоб может являться тревожное расстройство; головные боли также могут быть после длительного статического перенапряжения, например работа за компьютером или в телефоне. Учитывая тошноту при головной боли нельзя полностью исключить мигрень.
В таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), очная консультация цефалголога ( невролог,специализирующийся на головной боли); очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций приём НПВС, например Кетонал Дуо или ибупрофен, не больше 10 таблеток в месяц; по поводу головокружения- арлеверт .
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
Светлана, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- буду рада Вам помочь.

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Марина Алексеевна, добрый день!
Не предметы кружатся, не истинное головокружение , а в голове будто движение, будто голова раздваивается, а потом снова сходится, при этом чувство дурноты накатывает в такие моменты, начинает тошнить.
По поводу ГБ: болит всегда по разному в разных местах, но боль чаще двусторонняя, чувство тошноты есть, когда сильно давит затылок и макушку, в остальных случаях нет.

Головная боль от 1 до 10 баллов примерно насколько?
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Здравствуйте
По поводу головокружения:

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
По поводу головной боли -такие боли характерны для тревожного расстройства

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, добрый день!
Я проходила недавно этот тест, результат: выраженная тревога.

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, скажите, а с чем связано то, что летом и весной я себя более-менее хорошо чувствовала, а с осени все обострилось снова.

Тревожное расстройство часто обостряется осенью. Такая связь есть.

Лилия Альбертовна, скажите еще пожалуйста, а вот затылочные боли и макушка с тошнотой могут быть проявлением тревожного расстройства?

Могут быть. Также это может быть мигрень

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин в дозировке от 150мг
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

по поводу головокружения Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.