Гонартроз коленного сустава, синовит

Здравствуйте! У мамы болело левое колено. Обратилась к врачу 26.09.25. Сделали рентген, выявлен остеоартроз 2-й степени. Назначены аэртал, Артра, маз траумель, так же в колено введен русвикс, лидокаин, дипроспан. Русвикс, дипроспан,лидокаин назначены 3 укола через неделю. Боль прошла где то на 4 недели. Потом стала сильно болеть правое колено, маме было тяжело наступать на ногу. Так же сделали 3 укола русвикс в правое колечко, боль прошла. Но из-за нагрузки на левую ногу опять стало болеть левое колено. 04.12.25 в левое колено сделали русвикс, но через неделю появился отек. Пришли к врачу поставлен диагноз синовит. Врач откачал жидкость и сделал укол дипроспан. 16.12.25 были опять у врача. Откачал немного жидкости и вколол дипроспан. Назначил целебрекс, амоксиклав, мазь вольтарен, компресс димексид5мл и 15 мл теплой воды. 05.01.26 снова отбратились к врачу, т.к. боль в колене сохраняется. Опять откачал жидкость. Сказал мазать Вольтарен и компресс димексид. Подскажите, правильно ли лечат маму? Или же посоветуйте что делать, как убрать воспаление?

В 2020 году была онкология груди
70 лет
8 Января ·Просмотров: 80·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить сам рентгеновский снимок? По лечению все правильно, обострение пошло из за синовита, воспаления, сейчас воспаление нужно купировать. Димексик и Вольтарен в этом помогут. Нужно ограничить нагрузки, ходить с эластичным бинтом не туго замотанным или в наколеннике легкой степени фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, снимок не могу приложить, он на диске, в компьютере нет дисковода. Наколенник носит. Спасибо за ответ, будем продолжать лечение.

Нужно будет еще раз явиться на прием к травматологу и если он опять выкачает жидкость то еще раз нужно будет ввести Дипроспан или Кеналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, ясно, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Лечебная физкультура важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене признаки гонартроза 3 степени, но обычно болей и синовита при этом значительных не должно быть.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-При болевом синдроме в нескольких суставах и рецидивирующем синовите целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае больше не рекомендуются ,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 20 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 70 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.