Гонартроз коленного сустава, синовит
Здравствуйте! У мамы болело левое колено. Обратилась к врачу 26.09.25. Сделали рентген, выявлен остеоартроз 2-й степени. Назначены аэртал, Артра, маз траумель, так же в колено введен русвикс, лидокаин, дипроспан. Русвикс, дипроспан,лидокаин назначены 3 укола через неделю. Боль прошла где то на 4 недели. Потом стала сильно болеть правое колено, маме было тяжело наступать на ногу. Так же сделали 3 укола русвикс в правое колечко, боль прошла. Но из-за нагрузки на левую ногу опять стало болеть левое колено. 04.12.25 в левое колено сделали русвикс, но через неделю появился отек. Пришли к врачу поставлен диагноз синовит. Врач откачал жидкость и сделал укол дипроспан. 16.12.25 были опять у врача. Откачал немного жидкости и вколол дипроспан. Назначил целебрекс, амоксиклав, мазь вольтарен, компресс димексид5мл и 15 мл теплой воды. 05.01.26 снова отбратились к врачу, т.к. боль в колене сохраняется. Опять откачал жидкость. Сказал мазать Вольтарен и компресс димексид. Подскажите, правильно ли лечат маму? Или же посоветуйте что делать, как убрать воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить сам рентгеновский снимок? По лечению все правильно, обострение пошло из за синовита, воспаления, сейчас воспаление нужно купировать. Димексик и Вольтарен в этом помогут. Нужно ограничить нагрузки, ходить с эластичным бинтом не туго замотанным или в наколеннике легкой степени фиксации.
Василий, снимок не могу приложить, он на диске, в компьютере нет дисковода. Наколенник носит. Спасибо за ответ, будем продолжать лечение.
Нужно будет еще раз явиться на прием к травматологу и если он опять выкачает жидкость то еще раз нужно будет ввести Дипроспан или Кеналог
Василий, ясно, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Лечебная физкультура важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Александр Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене признаки гонартроза 3 степени, но обычно болей и синовита при этом значительных не должно быть.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-При болевом синдроме в нескольких суставах и рецидивирующем синовите целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае больше не рекомендуются ,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 20 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 70 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.