Боль в стопе при ходьбе

Вчера заметила что при ходьбе больно в месте перехода пальцев в стопу( на фото показываю где). Больно когда наступаю и делаю шаг. Боль не острая. Травмы не было. Место не опухшее . Нажимать не больно. Что это может быть?

36 лет
7 Июля ·Просмотров: 497·Ирина

Здравствуйте
По фото не видно выраженного отека, покраснения или деформации. Вы указываете область основания второго пальца, где располагается плюснефаланговый сустав и проходят сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев
Если травмы не было, а боль появляется именно при шаге и перекате стопы, при этом в покое и при надавливании почти не беспокоит, то чаще всего это бывает связано с перегрузкой мягких тканей стопы, сухожилий , капсулы сустава или связок. Такое может возникнуть после длительной ходьбы, неудобной обуви, повышенной нагрузки, даже если человек этого не заметил
Несколько реже подобные симптомы могут быть связаны с начинающейся перегрузкой головки плюсневой кости , раздражением нерва между пальцами или воспалением сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Можно мазать диктофенаком ?

Принятый ответ

Да можно , 2-4 раза в день тонким слоем на область боли в течение 5-7 дней. Сильно втирать не нужно

Здравствуйте, как вариант это проявление метатарзалгии - это болевой синдром в переднем отделе стопы, в области головок плюсневых костей ( как раз то место, где вы показываете) Чаще всего боль возникает у основания второго, третьего или четвёртого пальцев. ( у вас в области второго ) .
Причина- это либо плоскостопие , неправильно подобранная обувь, чрезмерная нагрузка,так же может быть проявлением артроза , бурсита .
Обувь выбирайте без сплошной подошвы( должно быть переход в 2-4 см от носка к пятке, проще говоря - каблук или танкетка) , подошва не должна быть слишком жёсткая и мягкая, а так же не должна быть тонкая , никаких балеток и вьетнамок .
На данном этапе - местно можно использовать гель Диклофенак ( не менее 5%) или артрозилен 2 раза в сутки 7-10 дней , ванночки с солью ( 1 ст ложка на литр воды ) температура воды должна быть комфортная, не горячая . 10-15 минут , затем ноги на возвышенное положение( после ходьбы, нагрузки)
Так же рекомендую очный осмотр ортопеда на предмет плоскостопия и его степени , а так же индивидуальные ортопедические стельки ( не готовые !- только на заказ ) для разгрузки стоп ., а так же сдать анализы крови , чтобы исключить артриты ( общий анализ крови , СРБ , ревматоидный фактор , мочевую кислоту )
Если остались вопросы- пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я вспомнила что мне сын (20 кг) наступил на эту стопу и стоял на ней. Может быть от этого ? Раньше он тоже так делал , но так не болело

Принятый ответ

Да, вполне , вероятно в этот раз центр тяжести пришелся на сустав или его капсулу, отсюда боль , но можно обратиться в травмпункт очно и сделать рентген , перелом исключить ( хотя по описанию ваших жалоб картина не совсем характерная)

Здравствуйте.
Боль в переднем отделе стопы может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

До приёма у врача рекомендуют:

- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я вспомнила что сын наступил и стоял на этой стопе , он весит 20 кг. Он раньше так уже делал , но больно после не было. Больно было в моменте стояния, но потом нет. Через день только почувствовал эту боль

Принятый ответ

Перелом вряд ли случился. От перелома сразу острая боль.
Скорее всего, травмировал связки, сухожилия, капсулу сустава и постепенно развилось воспаление.
Для обследования оптимально подойдёт УЗИ. Рекомендации пока в коррекции не нуждаются.