Подвывих правой ключицы

Здравствуйте! Мужчина, 41 год. С 9-10 ds деформация грудной клетки. На самочувствие жалоб не было. С 16 лет ds искривление позвоночника, сколиоз. Из жалоб: при долгом положении стоя испытывает боль и усталость в пояснице и в нижний конечностях. При медленной ходьбе боль в ногах усиливается. Ключицы с детства деформированы и последнии два года левая ключица стала заметно выше к горлу(фото). При глотании ощущает дискомфорт. 9 мая физическая нагрузка (грудной присяд со снарядом 160 кг).10 мая заболела правая ключится спереди. Боль усиливалась утром и вечером. Отдавало в плечо и ниже к локтю. Попал на очный прием к травматологу (скрины во вложениии). Рекомендована госпитализация с последующей операцией. С учётом сопутствующих проблем с позвоночником как проводится операция, какие могут быть последствия. Нужно ли дополнительное обследование, как проходит период реабилитации.

Да
41 год
6 часов назад·Просмотров: 2·Марина, Чита

Здравствуйте.
Слева есть застарелый подвывих или уже вывих стернального (грудного) конца ключицы вследствие сколиоза и деформации грудной клетки.
Сделать с ним ничего нельзя даже оперативно. Можно только удалить стернальный конец.
Удалять или нет - ориентируются на жалобы. Последствия у такой операции не очень радужные и к ней прибегают только при необходимости.

Справа разрыв АКС 2 ст с подвывихом ключицы. Это стандартная ситуация.
Варианты оперативной техники:

- Стандартным способом лечения является фиксация АКС крючковидной пластиной.
Это традиционная методика, которая применяется уже длительное время и хорошо себя зарекомендовала.
- Современные артроскопические методики с вариантами пластики разорванных связок и применением пуговичных фиксаторов.

В таких случаях после операции рекомендуют:

- Снятие швов через 14 дней.
- Ношение ортеза Дезо или хотя бы косыночной повязки 4-6 недель.
- Последующая разработка сустава, массаж, физиотерапия. Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

При разработке плечо будет болеть и отекать поэтому гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Пластину удаляют через 8-12 мес после установки.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.