Аневризма сосудов головного мозга
аневризма сосудов головного мозга сделала МРТ что делать,как лечиться,как опасно это??
Здравствуйте
Мелкая мешковидная аневризма — это небольшое выпячивание стенки сосуда, имеющее форму мешочка.
Функционирующая означает, что аневризма заполнена кровью .
Дело в том что даже мелкая аневризма может потенциально разорваться, вызывая субарахноидальное кровоизлияние. Риск зависит от размера, формы, локализации, артериального давления и сопутствующих факторов (курение, атеросклероз, наследственность).
Для аневризм M1 сегмента рекомендуют эндоваскулярное (катетерная постановка стента или спиралей) или микрохирургическое клипирование аневризмы, особенно если есть признаки роста или других факторов риска( курение атеросклероз , повышение давления)
Или же контроль МР-ангиографией каждые 6–12 месяцев, контроль давления, отказ от курения и коррекция факторов риска.
Скажите в связи с чем проходили мрт?
Что безопаснее сделать?
Для большинства мелких менее 7 мм, стабильных ! M1 аневризм безопаснее наблюдать,Но если нет симптомов и факторов высокого риска.
Если же аневризма растёт на контрольных обследованиях,
Появились симптомы (сильные головные боли, неврологические нарушения), есть высокие факторы риска , то врачи рекомендуют оперативное вмешательство.
Но опять же решение принимает в совокупности всей картины нейрохирург
Здравствуйте!
По результатам выявлено небольшое выпячивание стенки сосуда в правой средней мозговой артерии - термин функционирующая означает, что внутри аневризмы сохраняется кровоток, она не затромбирована - это анатомический дефект сосудистой стенки, который часто является случайной находкой и может долгое время никак себя не проявлять
Опасность данного состояния связана с потенциальным риском разрыва и кровоизлияния в пространство между оболочками мозга - но для мелких аневризм риск разрыва по статистике крайне мал, особенно если нет гипертонии
В большинстве случаев такая находка не требует экстренной операции «здесь и сейчас», но нуждается в плановой оценке нейрохирурга
Нейрохирурги обычно учитывают размер, форму, точную локализацию, возраст пациента и сопутствующие заболевания , проявления - если риск разрыва ниже риска осложнений от операции - выбирают тактику динамического наблюдения с периодическим выполнением МРТ
Скажите, по какому поводу выполняли мрт? Не курите? Давление в норме?
Здравствуйте. У вас обнаружена мелкая мешковидная (саккулярная) аневризма в области правой средней мозговой артерии (СМА). Это выпячивание стенки сосуда, которое функционирует (полностью заполняется кровью). Для мелких неразорвавшихся аневризм риск разрыва обычно низкий, но окончательное решение о наблюдении или лечении принимает мультидисциплинарная бригада на основании размера, формы, локализации и индивидуальных факторов риска. Немедленные действия (сделать сейчас): если появились любые внезапные сильные головные боли ( как удар в голову, самая сильная в жизни), рвота, потеря сознания, слабость/онемение в половине тела, нарушение речи или жесткая шея немедленно вызывать скорую/ехать в приёмный покой. Это признаки возможного разрыва. Если таких симптомов нет не паниковать, но действовать планово: собрать дополнительные данные и обратиться в сосудистый нейрохирургический центр. Следующие шаги, которые обычно рекомендуют: Полная ангиография головного мозга (цифровая субтракционная ангиография, ЦСА / DSA) золотой стандарт для уточнения размера, шейки, формы, отношения к ветвям и проходимости. Консилиум/оценка в специализированном нейроваскулярном центре Нейрохирург + Эндоваскулярный хирург. Решение индивидуальное: наблюдение или вмешательство. Контрольные неинвазивные исследования при выбранной тактике: если решили наблюдать: МР-ангиография (MRA) или КТ-ангиография через 6-12 месяцев, затем каждые 1-2 года при стабильности. Если решено лечить планирование метода и обсуждение рисков/польз и реабилитации. На что опираются при выборе тактики: размер аневризмы (чем больше тем выше риск разрыва). Для мелких ( менее 3–5 мм) риск годовой разрывности обычно низкий (0.3–0.5% в год по крупным исследованиям), но это усреднённые данные. Морфология: широкая шейка, дочерние выпячивания (бекарманты), неправильная форма повышают риск. Локализация: некоторые места (бифуркации) рискованнее. СМА требует внимательного подхода, часто предпочтительно хирургическое оформление, т.к. вовлечены отходящие ветви. Динамика: рост аневризмы при контроле (даже на 0,75–1 мм) серьёзный повод для вмешательства. Индивидуальные факторы: возраст (молоды склонность лечить, т.к. долгий прогноз жизни), курение, неконтролируемая гипертензия, семейный анамнез разрыва аневризмы/субарахноидального кровоизлияния, предшествующие разрывы всё повышает склонность к лечению. Варианты лечения и риски: наблюдение (консервативная тактика). Плюсы: избегаете рисков вмешательства. Минусы: необходимость длительного наблюдения и возможный риск позднего роста/разрыва. Эндоваскулярная эмболизация (коилинг, иногда с использованием стентов / WEB / flow-diverter) Плюсы: малоинвазивно, короткая госпитализация. Минусы: риск тромбоэмболии, реканализации (возможность повторной процедуры), необходимость антиплателетной терапии в некоторых схемах. Микрохирургическое клипирование Плюсы: часто обеспечивает полноценное и постоянное исключение аневризмы, особенно при СМА с ветвями. Минусы: открытая операция риск повреждения мозга/сосудов, инсульт, инфекции, более длительный период восстановления. Ваше расположение (СМА) часто делает клипирование предпочтительным, но окончательно решают в консилиуме с учётом ангиографии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Обратилась по самочувствию, пульсирующие движения временами, и ловлю себя как будто сейчас сознание потеряю падаю,и голова чешется все время вне зависимости от загрязнения волос, даже когда помыть голова
Принятый ответ
Образ жизни и что можно/нельзя делать сейчас: обязательно: контроль артериального давления (целевой уровень обычно до 130/80) бросить курить, нормализовать вес, контролировать стресс, не допускать ключевых дефицитов- железо и его депо ферритин, витамины группы В, Д. Не допускать длинных голодных промежутков. Избегать резких подъёмов давления: тяжёлый силовой труд, интенсивные Вальсава‑манёвры (попытка сделать сильный выдох при закрытом рте и носе, может использоваться для выравнивания давления в ушах как при нырянии), поднимание тяжестей, экстремальные виды спорта до решения по аневризме. Обсудить с врачом необходимость/риск приёма антикоагулянтов или антиагрегантов не начинать их и не отменять самостоятельно без консультации. Если планируете беременность обсудить планирование с нейрохирургом/неврологом (беременность может влиять на решение о лечении). Такие признаки как пульсация, внезапные ощущения сейчас потеряю сознание/падаю и постоянный зуд головы требуют оперативной оценки, но не обязательно означают, что аневризма вот‑вот разорвётся. Главное выяснить, что вызывает предобморочные состояния (сердце/артериальное давление/вегетативная регуляция) и отделить это от неврологических признаков. Пока не игнорируйте симптомы особенно эпизоды приближающегося обморока. Немедленные действия (сейчас, при приступе): если чувствуете, что ,,сейчас могу потерять сознание,, сядьте или ложитесь, поднимите ноги - подложите подушку. Измерьте давление и пульс, запишите значения. Если при следующем эпизоде произойдёт потеря сознания, судороги, сильная односторонняя слабость, нарушение речи, внезапная очень сильная головная боль вызывайте скорую (это признаки острого неврологического события). Если симптомы учащаются или вы действительно теряете сознание ехать в приёмный покой срочно. Предобморочные ощущения, упадок чаще связаны с: аритмией или перебоями в сердце (пароксизм тахикардии, экстрасистолия), ортостатической гипотензией или сосудистой вегетативной дисрегуляцией (включая постковидную дизавтономию), вазовагальными реакциями (стресс, боль, резкий подъём). Пульсация может быть субъективным ощущением сердцебиения/пульсации сосудов (иногда слышится пульсация в голове/ухе - пульсирующий тиннитус), местной мышечной фасциальной активностью, реже крупным сосудистым шумом. Зуд головы скорее кожный, аллергический, себорейный, невротический симптом, и обычно не связан с риском разрыва аневризмы. Может усиливаться от тревоги или расчесывания. Что рекомендовал бы обследовать в ближайшее время: Кардиология: ЭКГ в покое (срочно). Суточный мониторинг Холтера (если эпизоды повторяются/есть перебои пульса). Замеры давления (в покое и при симптомах), ортостатические проба (лёжа/стоя через 1 и 3 минуты). Неврология / нейрохирургия: повторный контакт с врачом, который ведёт по аневризме сообщите новые симптомы. Срочная консультация Нейрососудистого хирурга, Невролога, особенно если появились неврологические нарушения. Если невролог сочтёт нужным -срочная МРА/КТА или даже цифровая субтракционная ангиография (ДСА) для оценки аневризмы, но это делается при подозрении на изменение состояния аневризмы. Общие тесты: Глюкоза (в т.ч. при эпизодах слабости), электролиты (Na, K, Ca, Mg), общий анализ крови, ТТГ (если есть признаки тиреотоксикоза). Ферритин, ОЖСС, В12, В9. Дерматолог/трихолог при стойком неприятном зуде головы, если это мешает и не связано с общей тревогой. Что можно и нельзя делать сейчас: можно: избегать резких подъёмов, отдыхать, контролировать давление, записывать время и обстоятельства каждого эпизода (что вы делали, были ли предвестники, измерения пульса/АД). Нельзя: самостоятельно начинать или отменять антикоагулянты/антиагреганты; сильно напрягаться (тяжёлая атлетика, натуживание), резко повышать артериальное давление; игнорировать потери сознания. Если у вас есть лекарства, влияющие на давление или ритм- обсудите с очным Врачом их коррекцию. Аневризма чаще проявляется бессимптомно, разрыв внезапная громовая головная боль, рвота, потеря сознания и неврологические дефициты. Предшествующих чешущихся головы симптомов или лёгких пульсаций обычно нет. Тем не менее, любые новые неврологические симптомы (слепота, онемение, асимметрия лица/пальцев, речевые нарушения, сильная внезапная головная боль) причина немедленного обращения. Ощущение сердцебиения/предобморочного состояния чаще указывает на кардиальную или вегетативную причину, а не на немедленную опасность аневризмы.