Сыпь на руке

Добрый день, у ребенка 2.5 года появилась сыпь. Изначально появились бледно-розовые высыпания, спросила у педиатра, она сказала, что это продет после болезни. Дальше стало хуже. Красная рука и чешется. Чем помочь ребёнку? К врачу только в воскресенье

29 лет
9 Января ·Просмотров: 45·Оксана, Смоленск

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно изначально был вирусный характер сыпи , постфактум это уже сложно сказать, но прикреплённым фото можно заподозрить аллергическую реакцию.
Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.

В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 2 раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуд может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!

А температуры или других симптомов орви не было перед этими высыпаниями? Нет ли больше нигде по телу похожих элементов?

Что то используете из наружных средств и есть ли эффект при этом?

Валерия Валерьевна, на другой руке стало появляться немного. Мазью мажу неотанин. Эффекта 0. Только меньше зуд становится. Дочь часто болела в последнее время. (В садик стала ходить) Поэтому трудно сказать про температуру... связана она была с сыпью или нет.

Скорее всего это вирусные высыпания.

Можно думать о синдроме Джанотти-Крости. Проявляется характерной сыпью в виде плотноватых папул на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей в ответ на вирусную инфекцию.

Проходят самостоятельно без лечения в течение 4-8 недель. Зуд обычно главный симптом, поэтому в помощь антигистаминные, Неотанин наружно.

Иногда наблюдается увеличение печени и селезенки, по этому поводу можно проконсультироваться с педиатром, сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!