Прыщики под мышкой

Здравствуйте! У ребенка 2,2 года под мышкой 2 недели назад появился «прыщик», сначала я подумала что это укус комара, были на турбазе, там было очень много комаров и сына сильно покусали. Затем я обратила внимание, что это место сын не чешет и оно стало больше похоже на прыщ, как будто с содержимым внутри белого цвета. Как то я на это сильно не обратила внимание, думала пройдет, его не беспокоит, не зудит. Сегодня я уже вижу много таких высыпаний. И подозреваю, не контагиозный ли это моллюск? Ранее такого не было. Что делать? Чем лечить? Удалять не хочу, он не выседит, да и жалко мне его! Сын посещает бассейн 2 раза в неделю, теперь посещать нельзя пока не вылечим? Два месяца назад переболел герпетической ангиной, через 2 недели гнойной ангиной, сдали затем анализ на вирус Эпштейн Барра, он положительный. Педиатр назначила свечи противовирусные, 10 дней пролечились. Решила это написать, вдруг это важно) Вообще ребенок с рождения болеет раз в полгода.

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина, Волгоград

Здравствуйте,Екатерина.
По фото визуально все же можно предположить контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Бассейн посещать нежелательно , может способствовать распространению.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Средств с доказанной эффективностью нет, есть только Стопмоллюск , но его нежелательно в Вашем маленьком возрасте.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом у детей-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений практически нет.
Либо можно заморозить жидким азотом.
Что касается профилактики-самое главное не травмировать и не вскрывать элементы.
Не переживайте, удачи!

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для контагиозного моллюска.
Посещать бассейн нельзя , пока моллюск на теле .
Удаление - единственный эффективный метод
Если использовать перед удалением крем с лидокаином (эмла , акриол про), удаление проходит практически безболезненно. Детки переносят спокойно .
Врач удаляет при помощи пинцета

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленной информации можно предположить контагиозный моллюск. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу для их удаления (процедура проводится после местного обезболивания кремом). В домашних условиях при таких состояниях часто используют рр стоп моллюск по инструкции.
Узелки могут исчезнуть в течение от 6 месяцев до 2 лет, заболевание считается самопроходящим.
Контагиозный моллюск это кожное заболевание вызванное ортпоксовирусом, передаётся при непосредственном контакте с высыпаниями другого человека или через предметы обихода: полотенце, одежда, при контактных видах спорта, в бассейне.
Обычно в таких случаях рекомендуется чаще менять постельное, полотенца, бельё, стирать вещи при высокой температуре, проглаживать.
Посещение бассейна обычно рекомендуется отложить до выздоровления.