Боль в колене

Добрый день! Неожиданно появилась резкая боль в левом колене с внутренне- верхней стороны при разгибании и сгибании. В спокойном состоянии боли нет. Травм и ушибов не было. С чем может быть связана боль и как себе помочь облегчить боль до визита к врачу? Спасибо!

Мигрень
59 лет
9 Января ·Просмотров: 119·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внезапно возникшая боль в коленном суставе при движениях, при отсутствии травмы и полном отсутствии боли в покое, чаще всего связана не с грубым повреждением сустава, а с реакцией мягкотканных структур на перегрузку.
Наиболее вероятно имеет место раздражение медиальных околосуставных тканей (медиальный удерживатель надколенника, сухожильные волокна четырёхглавой мышцы) либо начальный реактивный синовит. Для этих состояний характерна боль именно при сгибании и разгибании, без отёка и без боли в покое. Менисковое повреждение в такой клинической картине менее вероятно, так как отсутствуют травма, блокада сустава и стойкий болевой синдром.
Таким образом, описанные симптомы больше соответствуют функциональному перегрузочному состоянию.
До очного осмотра врача рекомендуется:
-ограничить нагрузку на колено, исключить приседания, бег, подъём и спуск по лестнице
- прикладывать холод на болезненную область 10–15 минут 2–3 раза в день
-местно использовать нестероидные противовоспалительные препараты в виде геля
-при необходимости — приём НПВС коротким курсом 2–3 дня при отсутствии противопоказаний. Можно мовалис по 7,5 мг только после еды.
-ношение эластичного наколенника без жёсткой фиксации.
Прогревания, активную разработку сустава и нагрузку через боль проводить не следует. При сохранении болей более 5–7 дней показан осмотр ортопеда, при необходимости — МРТ коленного сустава.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе. Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава.

Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуется сдать анализы: Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

Если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе. В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В подобных случаях рекомендуется Магнитотерапия курсом на сустав. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

Рекомендуется ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб причин боли может быть несколько, Воспаление сухожилий портняжной, тонкой и полусухожильной мышц в месте их крепления с внутренней стороны колена, часто из-за перегрузки.,т.н.тендинопатия 'гусиной лапки'2)Повреждение внутреннего мениска. Часто связано с резким скручиванием или перегрузкой, вызывает боль и щелчки при движениях. 3)
Воспаление складки синовиальной оболочки, котораяможет ущемляться при движениях, вызывая боль при разгибании или сгибании. Для более детального анализа в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла, также можно Узи, но по информативности он уступает Мрт в разы. В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт или Узи.