Исключение онкопатологии коленного сустава у ребенка 9 лет

Добрый день. Ребенок, девочка, 9 лет. Две недели назад начала жаловаться на боль в левом колене при нагрузке. Ночью не болит, с утра ощущает дискомфорт. 27.12.2025 сделали МРТ коленного сустава 3Т, по МРТ показывает изменения в надколеннике и костях. Из возможных недавних травм, которые могут быть связаны с этим 17.12.2025 недолго каталась на коленях по льду, помним только этот случай. Ссылка на МРТ: https://cloud.mail.ru/public/nxN2/TtxW1FAC3 Прошу дать консультацию по снимкам МРТ, есть ли основания для беспокойства.

нет
9 лет
2 Января ·Просмотров: 183·Руслан, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вам нужно расшифровать МРТ диск или снимки то для получения второго мнения нужно перенаправить вопрос в категорию рентгенологов так как онкологи работают только с протоколами исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль при нагрузке, вероятнее всего, указывает на механическую причину, связанную с движением и напряжением.
То что боли нет по ночам обнадёживает, так как это характерно для опухолевого процесса.
Приложите к вопросу заключение МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов боль при нагрузке, отсутствие ночных болей и утренний дискомфорт вероятность онкологического процесса низкая, такие признаки чаще соответствуют перегрузке, ушибу или реактивным изменениям кости после микротравмы. Недавнее катание на коленях по льду может быть достаточным фактором для подобных МРТ-находок у ребёнка.
Для опухолей костей типичны нарастающие постоянные боли, часто ночные, не связанные с движением, и прогрессирующее ухудшение самочувствия. Оцените МРТ с детским ортопедом или травматологом, при необходимости с динамическим наблюдением или контрольным исследованием; консультация онколога обычно требуется только при выявлении агрессивных признаков в протоколе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Андреевич, судя по описанию снимка - контузия полюса надколенника, это может быть результатом травмы?