Грыжа + протрузия

Добрый день. Пол года назад начала болеть спина, обратилась в местную поликлинику к неврологу, сделали рентген, ни чего не обнаружили, но на "всякий случай" прописали мельгаму 5 дней и Терафлекс 2 месяца. Все курсы прошла, лучше не стало, было недолгое облегчение. Просила врача направить на МРТ, на что получила ответ, что у меня не тот случай чтобы отправлять на МРТ. На протяжении 3 месяцев, периодически мучилась дома со спиной. К болям в пояснице, добавился синдром тревожных ног - крутит, кзрагивают, ночью невозможно спать, постоянно ноют ноги и хочется их куда-то деть. Сегодня сделала МРТ и в заключении грыжа + протрузия. Вопрос в том какого моё состояние, что с этим делать и какие прогнозы. результат МРТ прикладываю, по запросу запись с диска отправлю.

Нет
40 лет
10 Января ·Просмотров: 145·Бушманова Елена Михайловна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, у вас ранее были симптомы синдрома беспокойных ног?
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом.
Поэтому рекомендуется сдать следующие анализы: ферритин, сывороточное железо, ожсс, СРБ, общий анализ крови.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой

Теперь по поводу грыжи. Уточните какая интенсивность боли от 0 до 10? Есть ли у вас онемение в ноге, мышечная слабость?
Важно понимать, что не все изменения на МРТ (грыжи) требуют оперативного лечения, первично назначаются препараты для купирования хронической боли.

Поэтому оптимально будет рассмотреть прием препарата габапентин. Это первая линия терапии синдрома беспокойных ног и при болевом синдроме в нижней части спины.

Таисия Александровна, добрый день. По анализам: Ферритин сдавала в ноябре, показатель 17, на сегодняшний день не знаю. Болезненность спины 5\10. Чаще болит при наклонах, сидя, лежа на спине.

Уровень ферритина требует медикамендозной коррекции. Возможно рассмотреть выполнение внутривенной инъекции - капельница феринжект, однократно или длительный прием препаратов в виде таблеток (например, сорбифер дурулес).
Габапентин также может быть показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Про симптомы ночью :
Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсо моторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют габапентин
По поводу грыжи показано проведение мрт для определения грыжеобразования

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшая грыжа. Сами по себе грыжи и протрузии болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин) или антиконвульсанты (габапентин). Они рецептурные, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению хронической боли.

Синдром беспокойных ног обычно связан с латентным дефицитом железа. Ферритин в таких ситуациях рекомендуется повысить выше 75. Симптоматически для снятия симптомов можно использовать габапентин, пока не повысится Ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без сдавления нервных структур (нервных корешков), что клинически обычно не проявляется и лечения не требует.
Болевой синдром может носить хронический характер связанный со спазмом в мышцах.
Согласно клиническим рекомендациям назначается прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Также по описанию нельзя исключить синдром беспокойных ног.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

Вы были правы, когда требовали МРТ. У вас нашли конкретную причину болей, и лечение должно быть другим.

1. Что с вашей спиной?
У вас есть грыжа (5.5 мм), но главная проблема -это узкий позвоночный канал (Абсолютный стеноз)
В норме ширина канала должна быть 15 мм, а у вас всего 8 мм.
Нервам там очень тесно. Грыжа занимает последнее свободное место. Поэтому спина болит и ноет. Терафлекс тут помочь не мог, он не расширяет кости
2. Что с ногами (крутит,беспокойные ноги)?
Это вероятное отдельное заболевание -Синдром беспокойных ног
Главная причина -ваш низкий Ферритин (17). Вашей нервной системе не хватает железа и дофамина
Также влияет застой крови в узком канале позвоночника
3. Что делать :
-Попросите невролога выписать вам Габапентин. Это лучший препарат для вашего случая. Он успокоит ноги ночью и снимет ноющую боль в спине.
Принимать его нужно на ночь. Начать с 300 мг за 1-2 часа до сна
+начинайте пить препараты железа. Вам нужно поднять ферритин минимум до 50. Как только железо поднимется, ногам станет легче
+Не спите на спине с прямыми ногами (это сужает канал). Спите на боку, положив подушку между коленями

Операция пока не нужна. Начните Габапентин и железо -качество жизни улучшится

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.