Консультация терапевта /

Шишки в области паха, дискомфорт и чувство натянутости — вопрос №239341

Добрый день! 2 месяца назад я почувствовал дискомфорт в области паха и нащупала что-то вроде продолговатого желобка. Обратилась в госпиталь, сказали что похоже на грыжу. Через 2 недели начала болеть нога. Не то чтоб боль, а ощущение покалывания,как отсидела ногу. Ещё через неделю я уже не могла ходить. ( я была за границей поэтому в госпиталь больше не обращалась) по прилету обратилась к хирургу. Мне подтвердили грыжу, сделала узи. А так же направили к неврологу предположив что это связано и грыжа могла давить на нервные окончания. (Ногу пролечила и стало лучше)Дальше началась беготня по Хирургам, но ни один не подтвердил грыжу. Меня посылали к гинекологу, лечить спину, к нейрохирургу... а тем временем у меня образовалась ещё одна шишка в паху и она уже начала болеть. Пошла к терапевту. Назначили узи пазовых лимфоузлов. Сказали увеличены. Теперь снова отправляют к хирургу... никаких анализов и ничего. Я не понимаю могло ли это как быть связано с ногой?? Или что это? Я сдала сама общий анализ крови и мочу. Все идеально. Может мне нужно сдать какие то анализы ещё??

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если грыжа не подтверждена хирургами после осмотра - то вероятно у Вас паховый лимфаденит, который часто возникает на фоне воспалительных процессов органов малого таза. Вам необходимо сделать УЗИ ОМТ, посетить гинеколога, сдать мазки на флору и ИППП, общий анализ мочи. Обычно уменьшение лимфоузлов происходит по мере лечения от воспалительного процесса их вызвавшего.
Боль в ноге могла возникнуть на фоне остеохондроза, грыжи или протрузий в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, по типу корешкового синдрома. Нужно сделать также МРТ или рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи узи ОМТ делала. Ничего не увидели. Мочу и кровь общую сдала сегодня. Сказали все идеально.

Клиент
Анна, МРТ так же сделала. Я прикреплю файл
Терапевт, Кардиолог
Нужно чтобы гинеколог Вас посмотрел и сдать мазки из влагалища. По результатам МРТ есть остеохондроз и протрузии в межпозвоночных дисках, которые вполне могут давать такой болевой синдром. Если сейчас боль в ноге не беспокоит, то нужно заняться лимфоузлами. Затем посетить невролога, при необходимости пройти курс лечения Хондропротекторами -Афлутоп и витаминами группы В( Мильгамма, Комболипен) курсом.
Хочу уточнить в области нижних конечностей и ягодичной области не было высыпаний, фурункулов, инфекции мягких тканей, которые могли бы привести к увеличению Л/У?
Клиент
Анна, гинеколог меня смотрел. И узи делала. Сказала все хорошо, но анализы я не сдавала.
Когда я заметила уплотнения в паховой зоне-2 месяца назад, я не видела больше никаких признаков странных. Но 2 недели назад пальцы на ногах покрылись пузырьками как будто водяными. Я не обратила особого внимания. Это прошло через три дня
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, нужно сдать все таки мазки у гинеколога, плюс пузырьковые высыпания, которые Вы описываете, могут быть проявлением герпес - вирусной инфекции, которая часто может «сидеть» в лимфоузлах. Для уточнения диагноза нужен также мазок методом ПЦР из влагалища на хламидии, микоплазму, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, ЦМВ, ВПЧ и уреаплазму.
Клиент
Анна, спасибо большое! Завтра же сдам все анализы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!) На здоровье!Обследуйтесь!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Если хирурги исключили грыжу, значит заболевание сейчас не требует хирургического вмешательства. Скорее всего идет вялотекущее воспаление тканей лимфоузлов – лимфаденит, который вызывается патогенными микроорганизмами. Да, с ногой могло быть взаимосвязано. В лечении и профилактике главную роль играет образ жизни: питание сбалансированное по микроэлементам и витаминам, больше свежих овощей и фруктов. Во время обострения лимфаденита диета должна быть легкоусвояемая и высококалорийная. Для укрепления иммунитета и предупреждения воспаления лимфатических узлов необходимо вести правильный образ жизни, обязательно адекватные физические нагрузки. В периоды обострения проводят лечение препаратами (антибиотики, противовоспалительные, иммунотропные препараты) и физиотерапию: (электрофорез, гальванотерапия, магнитотерапия, СВЧ и пр.). Если весь лечебный комплекс не приносит желаемого результата, то прибегают к хирургическому лечению.
С уважением. Всего вам самого доброго.

Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура какая? Простываете часто?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, температуры нет. Раньше болела часто из-за хронического тонзиллита. Сейчас нет с этим проблем. Анализ мочи и общий анализ крови идеальный.
Терапевт
Здравствуйте,так как грыжа исключена,то увеличение паховых лимфоузлов может вызвать инфекция органов малого таза, необходимо сдать общий мазок и мазок на ЗППП у гинеколога,я бы рекомендовала не УЗИ, а МРТ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо. МРТ этой области сможет сказать что-то о паховой зоне?
Т.к. я не уверенна в правильном диагнозе. Я была у 6 врачей и каждый говорил разное. Хотелось бы уже понять что это наконец то((
Терапевт
Дело в том, что воспалённые лимфоузлы паховые говорят либо об инфекции органов малого таза,либо об образованиях объемных органов малого таза, соответственно, общий анализ мочи вы сдавали, поэтому необходимы ещё мазки обязательно выполнить,а чтобы исключить объемные образования, необходимо выполнить МРТ