Консультация невролога /

Грыжи и протрузии. Сильная боль в ноге — вопрос №282752

Здравствуйте, у меня две грыжи и протрузия диска. Очень сильная боль в задней поверхности ноги, доходит аж до пальцев. Не могу ходить стоять, сидеть, лежать, постоянно нужно менять положение. Качество жизни сходит на нет. Было два курса уколов противовоспалительных препаратов, миорелаксантов и витаминов группы В, делали блокады, лазер, электрофорез, импульсы тока. Абсолютно ничего не помогает. Мучаюсь так с 2016 года. В данный момент делаю упражнения для спины и при ишиасе, но боли всегда есть. Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!с усетом наличия грыж и неэффективности консервативных методов лечения, то стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Обратитесь на прием к нейрозирургу.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! прикрепите пожалуйста мрт

были ли вы на конс у нейрохирурга?

в настоящее время возможно:
румалон 1 мл в/м-10 дней
габапентин 300 мг вечер-3 дня, далее по 300 мг*2 р/д до 1 мес
капельницы :
новокаин 0,5%-5 мл
эуфиллин 2,4%-3 мл
дексаметазон 6-4-4 мг
физ р-р0,9%-200 мл в/в кап медленно -3 дня
кинезиотейпирование пояснично-кр отд позвоночника
Принятый ответ

Клиент
Марина, в данный момент есть только заключение мрт, нет, у нейрохирурга не была на консультации. Заключение мрт прикрепила
Невролог
по рез-м мрт у вас 3 грыжи, самая большая 8,5 мм, давить на нервный корешок , больше справа. зона расположения как раз отвечает за голень и стопу, поэтому причина болей в ней.

Нужна консультация нейрохирурга.
согласуйте с ним рекомендуемое лечение и если не будет эффекта, показана операция.
Офтальмолог
Здравствуйте думаю стоит очно проконсультироваться у нейрохирурга
Невролог
Добрый день ) добавьте к терапии габапентин 300 мг по схеме , амитриптилин 25 мг на ночь - 50 дней, в/в L-лизина эсцинат . Обратитесь за консультацией к нейрохирургу , вероятно грыжи компримируют нервный корешок, в описании мрт этого нет , нужно смотреть сами снимки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После упражнений при ишиазе сразу после упражнений хоть какое-то облегчение наступает ? После блокад временно улучшение было ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, ни после упражнений, ни после блокад (блокады были дипроспан с лидокаином) боль не снимается, она постоянна, я могу без боли простоять или проходить максимум минуты 2
Невролог
Да ситуация у Вас не очень хорошая. Смысла назначать Вам очередной курс НПВС нет никакого, если даже блокады с гормоном не помогают. Вам надо брать снимки и идти к нейрохирургу решать уже с ним. Пока что Вы продолжайте эти упражнения делать. Снять отек поможет Л лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора капать медленно 1 раз в день - 3-4 дня, но это временно конечно.
С обезболивающей целью кетонал внутримышечно и на ночь свеча ректально артрокол, это временно, так как боли сильные тоже терпеть постоянно нельзя.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ в трех сегментах пояснично-крестцового отдела есть грыжи от 0,65 до 0,85 см которые сужают и деформируют дуральные мешки, это такая полость , в которой лежит спинной мозг и чувствительные нервные корешки. За счет этих сдавлений и происходят боли. Учитывая неэффективность НПВС, миорелаксантов, блокад и т.д. необходимо обратиться к нейрохирургу и рассмотреть оперативное лечение. Бояться его не следует, т.к. оно выполняется эндоскопически через микроразрез на коже - то есть с быстрой последующей реабилитацией и хорошим положительным эффектом.
Пока, чтобы снять отек и воспаление в области грыж, улучшить местный кровоток можно пройти курс препарата l-лизина эсцинат 5.0 на 100мл физ раствора, 0.9% Nacl в/вен кап. на 5 дней.
Дома регулярно делайте гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольких минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков.
Принятый ответ
Невролог
Необходимо ношение полужеского корсета 2-3 часа в сутки. Раствор вольторена 3,0 внутримышечно раствор медокалм 1,0 внутримышечно, раствор Комбелипена 2,0 внутримышечно дней 5 - 10. Хорошо паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз в, с интервалом 5 - 7 дней. Компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
Хорошо ;ИРТ. Водное вытяжение, массаж. Грязелечение, озонотерапия.
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из ваших жалоб, описания МРТ, продолжение консервативного лечения не даст стойкий положительный эффект. Обратитесь к нейрохирургу по месту жительства со снимками МРТ, чтобы запланировать оперативное лечение. При воздержании от оперативного вмешательства за счет длительного сдавления правого S1 корешка возможно появление онемения в пальцах правой стопы, слабости мышц в правой стопе, которые могут остаться на всю жизнь.