Разрыв мениска
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Помогите мне в моей ситуации. Упала на улице и вывернула колено, при этом всë у меня там прохрустело. Пошла на приëм к травмотологу и сделала МРТ. Все документы прилагаю. Что мне делать? Это само заживëт или обязательно придëться делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте посмотрел результаты обследования операция не показана . Показана консервативная терапия: 1 - ношение ортеза KS 601.2 - исключить нагрузку на данную конечность на период лечения 3 - физиопроцедуры: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10 ,магнитотерапия № 8, компресс с диклофенак гелем на сустав на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли и фиксатор на колено
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Оснований для оперативного лечения не нахожу
Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт - основное это признаки полного разрыва медиального удерживателя надколенника , с латеропозицей надколенника.
В идеале это показание к операции - шов медиального удерживателя надколенника ( для стабилизации надколенника)
Если сейчас операцию не хотите делать, то можно пока подождать.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436
За это время могут зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
-выполнить МРт через 6 недель с момента травмы (оценить состояние связочного аппарата коленного сустава )
Если будет определяться нестабильность надколенника и тотальное повреждение связки ( медиальный удерживатель ) ,то тогда точно может потребоваться операция.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, повреждение удерживателя надколенника это травма которая модет привести к операции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез полной степени фиксации с вырезом для наколенника, переход на костыли, ходьба без нагрузки на ногу.
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Если после терапии лучше не станет то нужно делать повторно МРТ и идти к травматологу- артроскописту с диском МРТ.