Консультация травматолога /

Повреждение связки — вопрос №1126037

Добрый вечер. Переодически бывают боли под коленкой. Сделала мрт заключение: парциальное повреждение передней крестообразной связки. Повреждение заднего рога медиального мениска ( Stoller 2) Чем можно лечить? Сама не помню получала травму или нет, но болит уже с лета.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото всего заключения МРТ с описанием.
Это необходимо для адекватных рекомендаций.
Клиент
Константин,

Клиент
Константин, фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Увидел. Ничего страшного нет. Оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Лечиться нужно комплексно, все вместе, а не выбирать из списка.
Тогда будет эффект.
Без внутрисуставных инъекций не обойтись.
Это наиболее эффективные процедуры.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Таблетки и мази бесполезны.
Работает внутрисуставная инъекционная терапия (гиалуроновая к-та + полинуклеотиды).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По результату мрт показаний к оперативному лечению нет.
Вам необходимо:
- по возможности ограничить нагрузку на коленные суставы, при длительной ходьбе и при нагрузках надевать фиксатор коленного сустава.
-если болевой синдром сейчас беспокоит, то местно нпвс мази/гель(Вольтарен ,Индовазин гель, найз гель, кеторол гель)втирать 2р в день
-пройти курс физиотерапии, если нет противопоказаний к ней (УВЧ , магнитолазеротерапия)
-обсудить с лечащим доктором внутрисуставные введение препаратов гиалуроновой кислоты(армавискон, флексотрон, ферматрон)
Здоровья Вам!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана комплексная терапия , чтобы получить длительный лечебный результат 1 - введение препаратов гиалуроновой кислоты в сустав на усмотрение лечащего доктора. 2 - физиопроцедуры ; фонофорез - 10 , лазермагнитотерапия - 8 . 3 - УВТ - 6-7 процедур . Обязательное ношение полужесткого ортеза..