Консультация ортопеда /

Препателлярный бурсит, патело-феморальный синдром — вопрос №2018817

В июле 2023 года была небольшая травма коленного сустава. Прыгнула в бассейне на колени, а там оказалась ступенька. сходили к врачу сказали ничего страшного, помазали найзом, пропила нимулид и все. Сейчас стало беспокоить колено. резкой боли нет, но после долгого сидения, ходьбы, поднимания по ступенькам чувствуется боль в колене. Сходила к специалисту. сделали МРТ прилагаю. Хотела получить второе мнение. Достаточно назначенного лечения. курс 29000руб. Стоит ли обращаться к мануальному, не было опыта) Будет ли эффективен? Или необходимо еще что то?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, данное лечение эффективным не будет и проходить его не стоит.
Первым делом, нужно искать толкового травматолога, которые подтвердит или исключит импиджмент синдром жирового тела Гоффа, косвенные признаки которого, описаны на МРТ.
Рекомендую обратиться в институт Вредена на платный приём (быстрее).

Если импиджмент подтвердится, нужно делать артроскопию. Консервативно не лечится.
Если не подтвердится, ниже полный курс лечения

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузке.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите насколько это серьезное заболевание?

Ортопед, Травматолог
В чём будем серьёзность измерять - в литрах или килограммах?
Пока диагноза нет. Его нужно уточнить очно с учётом МРТ.
Все рекомендации даны выше и они соответствуют Протоколам лечения.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!