Предположение на ишиас
Здравствуйте. 6 января болели ноги в верхней части. Так не больно было, только если трогаешь, то ощущение, что сильная гемотома, такая боль. Так же реакция на холод и тепло. На следующий день болела только правая нога, верхняя часть спереди, и сбоку, так же еще внутренняя часть бедра. На следующий день, так же заболела поясница справа, и ягодица справа. Посетила невролог, он предположил, что воспалился седалищный нерв. Назначил МРТ. И прописал лечение: Мелоксикам уколы 5 дней, затем 7,5 мг таблетки Нейромультивит 2.0 в/м 10 дней Мексидол 125 мг 1 т/ 2 раза Холина альфасцерат 400 мг по 1 капсуле 3 р Тизанидин 2 мг 1 таблетка вечером Сегодня 3-й день лечения, легче совсем не стало. МРТ я сделала. Прикладываю расшифровку. Пока не попала к неврологу, хочу знать, что по результатам МРТ и правилен ли диагноз. И почему боль не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров с распространением в место выхода левого нервного корешка, что может теоретически проявляться болью в левой ноге, а не в правой.
Небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Боль до пальцев стопы в ноге не идет?
Так чаще всего проявляется миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах). Такая боль может сохраняться до 3-4х недель.
Здравствуйте. Нет, боль только от поясницы справа вниз до коленки. Бедро полностью болит кроме задней части. Единственное немного немеет стопа когда лежу спокойно.
Нет ночных болей? Необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Утренней скованности в позвоночнике?
У меня болит нога всегда. Скованности нет в позвоночнике. Только боль в пояснице, как будто прям пальцем сильно нажали и держат.
Такая боль как раз и характерна для мышечного спазма.
Нет стрессов, тревоги? Они часто провоцируют мышечно-тонический синдром.
Боль в ноге как давно беспокоит?
Тизанидин хорошо переносите в дозировке 2 мг?
Стресс да, был. Боль в ноге с 6.01.
Да, тизанидин ни как не влияет на мое самочувствие.
Стресс мог повлиять на описанное состояние, в таких случаях еще могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен), назначаются обычно очно неврологом, тк являются рецептурными.
Тизанидин увеличивают до 4х мг в сутки при хорошей переносимости 2х мг.
Можно рассмотреть замену мелоксикама на диклофенак до 3-5 дней, но обязательно добавляется омепразол натощак утром однократно до 3-5 дней.
А тизанидин сколько раз в день? Так и продолжать раз в день?
1 р/д на ночь, да
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо 🙏
Будьте здоровы. 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.Ишиас это боль по ходу седалищного нерва, чаще всего вызванная его сдавлением в месте выхода из позвоночного канала. Основная причина — грыжа на уровне L4-L5 или L5-S1.Что видно по вашему МРТ: У вас действительно есть грыжа на уровнях L4-L5, но она минимальны и не сдавливает нервные корешки или спинной мозг. Канал не сужен. Это означает, что прямая компрессия нерва грыжей исключена .
Седалищный нерв может сдавливаться или раздражаться спазмированной грушевидной мышцей в области ягодицы. Это частая причина боли, имитирующей ишиас, при абсолютно здоровом позвоночнике на МРТ. Боль при этом часто усиливается при сидении, ходьбе и может иррадиировать именно так, как вы описываете. Воспалительный процесс и нейропатическая боль требуют времени. 3 дня — это очень короткий срок для лечения такой острой боли. Противовоспалительный препарат (Мелоксикам) начал действовать, но для полного купирования воспаления может потребоваться 5-7 дней и более.
Назначенное лечение является стандартным и комплексным: Мелоксикам снимает воспаление, Тизанидин расслабляет мышцы, остальные препараты (Нейромультивит, Мексидол, Холина альфосцерат) направлены на улучшение метаболизма и восстановление нервной ткани. Но их эффект развивается постепенно, не ранее 5-7 дня. Лечебная физкультура и мануальная терапия — обычно подключается после снятия острой боли.
Спасибо большое 🙏 я просто думала, что хотя бы не много легче должно было стать. Но раз это не быстро, так мне чуть спокойнее) спасибо
Вам доктор назначил первую линию препаратов ,если на 5-7 день не будет эффекта ,то вероятно к лечению добавит прегабалин или габапентин.Возможно дексаметазон.
Поняла, благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая протрузия (не может давать никаких симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний), гемангиома (доброкачественное сосудистое образование, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
Описанные симметричные симптомы в ногах не связаны с изменениями на МРТ. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты(мелоксикам и тизанидин). Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, зачем их назначили при боли, вообще непонятно.
Эффективность лечения нпвс и миорелаксантами оценивается в течение недели.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если был стресс, есть повышенная тревожность, то дополнительно рекомендуется добавить противотревожный препарат (например, атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз ,протрузии , ничего критичного нет . Возможно речь идет о миофасциальном синдроме . Дозу тизанидина немного нужно поднять до 4 мг , на ночь
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
текущая терапия адекватная
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.